Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени С. В. Рахманинова. Специальность «Фортепиано» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Международный конкурс
    пианистов, композиторов и дирижёров
    имени С. В. Рахманинова.
    Специальность «Фортепиано»

    20 июня 2022

    Большой зал Консерватории

    Видеозапись концерта

    Для просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться

    Личный кабинет на meloman.ru — это:

    • — просмотр эксклюзивных видео
    • — личная история просмотров
    • — добавление видео в избранное
    • — синхронизация с мобильным устройством
    Ева Геворгян (фортепиано)
    Филипп Лынов (фортепиано)
    Дмитрий Син (фортепиано)
    Филипп Руденко (фортепиано)
    Сюаньи Мао (фортепиано)
    Александр Ключко (фортепиано)


    Прослушивания участников II тура



    Организатор конкурса Росконцерт


    Официальный сайт конкурса.

    12+

    14:00 – Ева Геворгян
    А. Скрябин. 24 Прелюдии для фортепиано, соч. 11
    С. Рахманинов
    Этюд-картина ля минор, соч. 39 № 2
    Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36

    15:00 – Филипп Лынов
    К. Дебюсси. «Образы», 2-я тетрадь, L.111
    A. Скрябин. Соната № 5 фа-диез мажор, соч. 53
    С. Рахманинов
    Музыкальный момент си-бемоль минор, соч. 16 № 1
    Музыкальный момент ми-бемоль минор, соч. 16 № 2
    Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (2-я ред.)

    16:00 – Перерыв

    16:30 – Дмитрий Син
    Н. Метнер. Соната № 5 соль минор, соч. 22
    С. Рахманинов. Соната № 1 ре минор, соч. 28

    17:30 – Филипп Руденко
    И. Альбенис. “Эль Альбайсин ” из сюиты «Иберия», 3-я тетрадь, T.105
    К. Дебюсси. «Эстампы», L.100
    М. Равель. «Павана на смерть инфанты», M.19
    С. Рахманинов. Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36

    18:30 – Перерыв

    19:00 – Сюаньи Мао
    С. Рахманинов Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (1-я ред.)
    М. Равель. «Ночной Гаспар», три поэмы для фортепиано по А. Бертрану, М. 55
    К. Дебюсси. «Остров радости», L. 106

    20:00 – Александр Ключко
    С. Рахманинов
    Вариации на тему Корелли, соч. 42
    Прелюдия ля-бемоль мажор, соч. 23 № 8
    Прелюдия до минор, соч. 23 № 7
    Прелюдия соль мажор, соч. 32 № 5
    Прелюдия си-бемоль мажор, соч. 23 № 2
    C. Прокофьев
    Токката ре минор, соч. 11
    Соната № 7 си-бемоль мажор, соч. 83

    21:00 – Окончание

    22:00 – Подведение итогов II тура




    Международный конкурс им. С. В. Рахманинова учрежден в 2021 году в преддверии 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора, которое будет отмечаться в 2023 году. Конкурс проводится по трем специальностям, каждая из которых занимала большое место в жизни и творчестве Сергея Рахманинова: фортепиано, композиция и дирижирование. Художественный руководитель и инициатор проведения конкурса – российский пианист, народный артист РФ Денис Мацуев. Он также возглавит работу жюри по специальности «фортепиано». Дирижерский конкурс курирует Валерий Гергиев, конкурс композиторов – Александр Чайковский.

    Участниками Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова стали музыканты из России, Беларуси, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура, Бразилии и США. Некоторые из них уже успели заявить о себе, выступая на различных музыкальных конкурсах и прославленных площадках.


    Ева Геворгян

    Ева Геворгян родилась в 2004 году в Москве. Окончила Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора Наталии Трулль). Участвовала в мастер-классах Павла Гилилова, Григория Грузмана, Петра Палечного и Клауса Хельвига. Обучалась у Дмитрия Башкирова, Станислава Юденича и Уильяма Гранта Наборе в Международной фортепианной академии на озере Комо и у Андреа Бонатты в Юношеской фортепианной академии в Аппьяно, по окончании которой была удостоена главного приза (2017). В настоящее время учится в Московской консерватории (класс профессора Наталии Трулль) и Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде (класс профессора Станислава Юденича).

    Лауреат более 40 детских и юношеских конкурсов, в том числе имени Фридерика Шопена в Шафарне, Польша (2014, I премия), имени Св. Цецилии в Порту (2015, I премия), имени Джулиано Пекара в Гориции, Италия (2016, Гран-при), имени Роберта Шумана в Дюссельдорфе (2017, I премия), Astana Piano Passion в Казахстане (2017, II премия и приз зрительских симпатий), XVIII телевизионного конкурса «Щелкунчик» (2017, Серебряный Щелкунчик и спецприз ЦМШ), Grand Piano Competition в Москве (2018, звание лауреата и пять спецпризов), в Кливленде (2018, I премия и специальная премия за лучшее исполнение произведения И. С. Баха), имени Вэна Клайберна в Далласе (2019, II премия и специальная премия прессы) и Global Music Partnership в Ташкенте (2019, Гран-при). 

    В 2019 году удостоена премии International Classical Music Awards в категории «Открытие года». В 2020-м получила Гран-при и специальный приз за лучшее исполнение произведения Шопена на Международном музыкальном онлайн-конкурсе в Чикаго и I премию на II Международном фортепианном конкурсе «Молодой Шопен» в Мартиньи (Швейцария). 2021 год принес Еве Гран-при Первого Большого всероссийского отбора Российского национального оркестра, звание лауреата на I Всероссийском конкурсе стипендиатов фонда «Новые имена» (по видеозаписям), главный приз фортепианного фестиваля Öschberghof в Донауэшингене (Германия) и специальный приз Международного конкурса имени Шопена в Варшаве. Также Ева стала обладательницей звания Young Yamaha Artist от фирмы Yamaha, с которой подписала контракт на два года. 

    В июне 2022 года завоевала III премию в номинации «фортепиано» на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова в Москве. В 2023 году одержала победу в Международном конкурсе Prix du Piano Bern в Швейцарии.

    Стипендиат Международной музыкальной академии в Лихтенштейне, фондов «Новые имена», Владимира Спивакова, «ЕразАрт», «Артис Футура» и фортепианного фестиваля в Руре; участница программы Ассамблеи Армян по поддержке юных талантов.

    Гастролировала во многих странах Европы, США, Канаде, Японии, Китае, Бразилии, Мексике, Марокко, Израиле, Армении, Украине, Узбекистане. В 2019 году дала сольный концерт в лондонском Альберт-холле. 

    Участвовала в международных фестивалях «Звезды на Байкале» в Иркутске, «Звезды белых ночей» и «Лики современного пианизма» в Санкт-Петербурге, «Владимир Спиваков приглашает» в Перми, фестивалях Дениса Мацуева в Тюмени, Перми и Челябинске, ArsLonga в Москве, «Фортепиано без границ» и «Белая сирень» имени Рахманинова в Казани, «Лето. Музыка. Музей» в Истре, в Вербье, VP Bank Classic Festival, Art Dialog Festival (Швейцария), в Ла Рок д'Антероне, «Молодой Шопен» в Канне (Франция), имени Шопена в г. Душники-Здруй (Польша), в Шлезвиг-Гольштейне, Руре, Clavi Cologne в Кёльне и в Альценау (Германия), Брешии и Бергамо, Палермо, Перудже, Барлетте, Ферраре и Доббиако (Италия), имени Шопена и BEMUS в Белграде (Сербия), в Осоре (Хорватия), на о. Самос (Греция), Alion Baltic в Таллине, камерной музыки в Эйлате, Elena Cobb Star Prize в Лондоне, «Новые имена» в Ереване, Баховском фестивале в Монреале (Канада), International Keyboard Odyssiad (США), фортепианных фестивалях в Шанхае и Ланьчжоу (Китай) и других. Участница программ Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки.

    Выступала со многими ведущими коллективами России, Швейцарии, Италии, Германии, Испании, Румынии, Мальты, Лихтенштейна, Польши, США, Канады, Армении, Казахстана. Сотрудничала с известными дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Александр Сладковский, Василий Петренко, Андрей Борейко, Анатолий Левин, Дмитрий Юровский, Пётр Грибанов, Александр Скульский, Александр Титов, Эдуард Топчян, Тигран Ахназарян, Илмар Лапиньш, Юрий Ткаченко, Денис Власенко, Димитрис Ботинис, Фабио Мастранджело, Феликс Коробов, Адик Абдурахманов, Константин Чудовский, Антон Шабуров, Арсентий Ткаченко, Иван Никифорчин, Лоуренс Фостер, Александр Либрайх, Уэйн Маршалл, Стефан Денёв, Роберто Белтран-Cавала, Марко Паризотто, Сесар Альварес, Хаожань Ли, Кристиан Кнапп и другие. 

    В 2021 году записала сольный диск на фирме «Мелодия». В 2023 году исполнила «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на открытии Года Рахманинова в Мариинском театре.

    Филипп Лынов

    Филипп Лынов родился в 1999 году. Обучаться игре на фортепиано начал с шести лет в Детской музыкальной школе г. Щёлково (класс Анны Захаровой). В 2017 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс Натальи Богдановой) и в том же году стал студентом консерватории (класс профессора Элисо Вирсаладзе). 

    С 2022 года – студент Кёльнской высшей школы музыки и танца (класс Клаудио Мартинеса Менера), стипендиат Международной академии музыки в Лихтенштейне. Участвовал в мастер-классах Михаила Воскресенского, Дмитрия Алексеева, Александра Сандлера, Александра Кобрина, Уты Вейанд и др.

    Победитель международных конкурсов имени Станислава Нейгауза в Челябинске, имени И. Я. Падеревского в Быдгоще (Польша), в Такамацу (Япония), Astana Piano Passion (Казахстан), Vila de Xàbia (Испания), конкурса в ЦМШ (Москва), а также Молодежных Дельфийских игр России и Дельфийских игр государств-участников СНГ в Орловской области. 

    Гастролировал в Германии, Дании, Швейцарии, Австрии, Италии, Испании, Польше, Израиле, Японии, во многих городах России. Принимал участие в международных фестивалях в Рейнгау (Германия), «Звезды на Байкале» в Иркутске и «Москва встречает друзей» фонда Владимира Спивакова. 

    Выступал с Филармоническим оркестром имени И. Я. Падеревского (Польша), Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии, Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский», Липецким симфоническим оркестром, оркестром театра «Астана Опера», симфоническими оркестрами Региона Мурсия (Испания) и города Сето (Япония), Московским камерным оркестром «Времена года», Камерным оркестром Игоря Лермана.

    Филипп Руденко

    Филипп Руденко родился в 2002 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (классы Валерия Пясецкого и Вадима Руденко). В настоящее время – студент Московской консерватории, где обучается у профессоров Андрея Писарева и Николая Луганского.

    Стипендиат и участник концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Фонда поддержки искусств «Арт-Линия». 

    Выступал в залах Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, МКЗ «Зарядье», Историческом музее в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, принимал участие в фестивалях Pianissimo, «Императорские сады России», «Посвящение Олегу Кагану», Peregrinos Musicales в Сантьяго-де-Компостела (Испания), фестивалях в Оснабрюке (Германия) и Бургасе (Болгария).

    Как солист играл с Российским национальным оркестром, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным Кремлевским оркестром, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Ростовским академическим симфоническим оркестром, Севастопольским симфоническим оркестром, камерным оркестром «Академия русской музыки» и другими коллективами.

    Сотрудничал с известными дирижерами, в числе которых Константин Чудовский, Антон Шабуров, Феликс Коробов, Иван Никифорчин, Ариф Дадашев, Мурад Аннамамедов, Игорь Мокеров.

    Среди его партнеров по камерному ансамблю – Александр Князев, Елена Таросян, Алексей Мельников, Владимир Бальшин, Эрик Мирзоян, Данила Владыко.

    Александр Ключко

    Александр Ключко родился в 2000 году в Саранске. В 2015 году окончил ДМШ при Московском государственном колледже музыкального исполнительства имени Ф. Шопена, в 2019 году с отличием – колледж (класс Сергея Арцибашева). Принимал участие в Международной летней фортепианной академии в Самедане (Швейцария), где занимался у Рены Шерешевской (2017). В 2018–2021 годах обучался в ее классе в Высшей школе музыки имени Альфреда Корто в Париже. С 2021 года – студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора Павла Нерсесьяна).

    Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей: Virtuoso (дважды, во второй раз удостоен специального приза от фонда Yamaha Music), Владимира Крайнева (звание лауреата и стипендия Высшей школы музыки имени Альфреда Корто в Париже), «Дельфийские игры» в Екатеринбурге (Золотая медаль среди участников из России и Серебряная медаль среди участников из стран СНГ), имени Наримана Сабитова в Уфе (I премия), Astana Рiano Passion (I премия и Гран-при), в Иль-де-Франс (Франция, I премия), Паломы О’Ши в Сантандере (Испания, III премия), имени Марии Канальс в Барселоне (Испания, II премия), Манхэттенского конкурса в Нью-Йорке (Золотая медаль), в Сучжоу (Китай, III премия), в Хастингсе (Великобритания, IV премия и специальный приз от Королевского филармонического оркестра). Удостоен Гранта мэра Москвы I степени (2017). В 2022 году завоевал I премию на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова в Москве. 

    Выступал в залах Московской филармонии, Московской консерватории, Большом и Мариинском театрах, артистическом центре Yamaha в Москве, Зале Альфреда Корто в Париже, Дворце каталонской музыки в Барселоне, Дворце фестивалей Кантабрии в Сантандере (Испания) и других. Играл с Национальным филармоническим оркестром России, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, оркестрами Санкт-Петербурга, Иркутска, Ростова, Уфы, Юношеским оркестром Каталонии, Симфоническим оркестром радио и телевидения Испании, Филармоническим оркестром Будапешта. Принимал участие в фестивалях «Звезды на Байкале» в Иркутске, «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге, Gradus в Орхусе (Дания).

    Сотрудничал с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Валентин Урюпин, Александр Титов, Юрий Ткаченко, Вячеслав Валеев, Дмитрий Матвиенко, Андрей Колясников, Арсентий Ткаченко, Владимир Рыжаев, Ержан Даутов, Мигель Анхел Гомез Мартинес, Мануэль Валдивиесо, Хосе Антонио Молина, Рори Макдоналд.

    Рекомендуем к просмотру

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Рахманиновские дни

    10.04.2022

    Рахманинов Симфония № 3 ля минор, соч. 44

    В программе:
    Рахманинов
    Симфония № 3 ля минор, соч. 44