Известные блюзы джазового мейнстрима первой половины XX века
Хэнди, Тайнер, Паркер, Нельсон, Дэвис, Сильвер, Завинул, Каризи, Монтгомери
Абонемент №114:
Время джаза
Тимур Некрасов родился в 1978 году в Ленинграде (Санкт-Петербург). В 2005 году окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс Александра Осейчука), затем стажировался в Луисвиллском университете (США).
Лауреат всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону (2003).
Сотрудничал с известными российскими и зарубежными музыкантами, среди которых Грег Бэнди, Билли Кобэм, Линли Марте, Дик Пирс, Ким Плейнфилд, Грегори Портер, Пако Сери, И-Джей Стрикленд, Евгений Борец, Валерий Гроховский, Максим Дуров, Дмитрий Купцов, Александр Сухих, Александр Ростоцкий и его «Джаз-бас театр», Анатолий Кролл и его квартет «Мы из джаза», Лев Слепнер и «Маримба плюс», Евгений Ревнюк и LabER band, Андрей Макаревич и Yo5, группа Hodila Izba.
Концертирует с 1989 года, выступает в сопровождении оркестров и в составе ансамблей. Играет в разных стилях: джаз, этническая и рок-музыка и др. Участник российских и международных джазовых фестивалей.
С 2015 года – солист «Джазовой филармонии» культурно-просветительского центра «Дубрава» (Сергиев Посад).
С 2010 года ведет класс саксофона в Институте современного искусства.
Игорь Надеждин родился в 1969 году в Ташкенте в семье потомственных музыкантов. Обучался в Ташкентской школе-десятилетке при консерватории и в Ташкентской государственной консерватории. В 90-е годы жил в Израиле, где познакомился с известными джазовыми музыкантами и увлекся бразильским джазом. Переехав в Москву, вместе с вокалисткой Анной Клесун создал группу Esh, исполняющую современный бразильский джаз и босса-нову. В репертуаре ансамбля – аранжировки Игоря Надеждина и его собственные композиции.
Ильдар Нафигов родился в Зеленодольске в 1964 году. Окончил Казанскую государственную консерваторию имени Н. Г. Жиганова по классу академических ударных (1990).
Дебютировал в квартете Михаила Савина на казанском фестивале «Джазовый перекресток», сотрудничал с «Синтез-бэндом» Анатолия Василевского. Постоянно играл в трио Евгения Борца и вместе с ним в 2004 году переехал в Москву. Участник проектов Олега Киреева (Mandala, Eurasia, «Экзотик-бэнд») и группы Esh Игоря Надеждина.
Диапазон творческих интересов Ильдара Нафигова простирается от традиционного джаза до джаз-рока и фанка. В разное время он сотрудничал с известными отечественными и зарубежными джазменами, среди которых Игорь Бутман, Давид Голощёкин, Андрей Кондаков, Даниил Крамер, Алексей Кузнецов, Герман Лукьянов, Аркадий Шилклопер, Серджио Брандау, Дебора Дэвис, Джимми Дэвис, Шарон Кларк, Мишель Уокер, Кливленд Уоткисс, Аллан Харрис и др.
Участник фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Сургуте, Тюмени, Тольятти, Коктебеле, Самаре, Суздале. Лауреат конкурса в Кастельфидарго (Италия).
Проводит мастер-классы, принимает участие в работе жюри детско-юношесских конкурсов. С 2001 года ведет класс ударных на эстрадно-джазовом отделении Детской музыкальной школы имени А. Т. Гречанинова в Москве.
Владимир Кольцов-Крутов –
контрабасист и бас-гитарист.
Родился в 1971 году в Пскове. В 1993 году поступил на эстрадно-джазовое отделение петербургского Музыкального училища имени М. П. Мусоргского.
В 1995 году признан лучшим басистом конкурса «Осенний марафон».
Играл в Ансамбле джазовой музыки Давида Голощекина (1995–1998), в молодежных ансамблях New Generation и Bright Generation.
В 1998–2000 годах жил и работал в Нью-Йорке, после чего переехал в Петербург, где был участником ансамблей Ивана Васильева, Александра Беренсона, Михаила Костюшкина, Андрея Кондакова, оркестра Сергея Гусятинского, трио Евгения Стригалева, группы Алексея Попова Doo Bop Sound, группы Леры Гехнер, ансамбля Fore & More.
С 2006 года Владимир
Кольцов-Крутов живет в Москве.
В разное время он играл с известными джазовыми музыкантами – Давидом Голощекиным, Андреем Кондаковым, Игорем Бутманом, Яковом Окунем, Михаилом Окунем, Борисом Фрумкиным, Даниилом Крамером, Алексеем Кузнецовым, Игорем Брилем, Билли Тейлором, Барри Харрисом, Джонни Гриффином, Элом Фостером.
Дмитрий Мосьпан (саксофоны), Родион Гоборов (фортепиано), Николай Затолочный (контрабас), Павел Тимофеев (ударные), Полина Юрченко (вокал)
Олег Грымов (саксофоны, кларнет), Артём Третьяков (фортепиано), Владимир Черницын (контрабас), Павел Ершов (гитара), Евгений Рябой (ударные)