Новый год с «Виртуозами Москвы» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Новый год с «Виртуозами Москвы»

    29 декабря 2009

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №57:

    Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

    Исполнители:

    Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
    Художественный руководитель, главный дирижер и солист – Владимир Спиваков

    Дирижёр – Паоло Вальери /Италия/

    Солисты:
    Ольга Балашова (колоратурное меццо-сопрано)
    Энрике Феррер (тенор) /Испания/
    Андреа Дзесе (баритон) /Италия/

    Московский государственный академический камерный хор
    Художественный руководитель – Владимир Минин

     

    В программе:

    Джоаккино Россини (1792-1868)
    Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
    Каватина Розины Una voce poco fa из I действия оперы «Севильский цирюльник»
    Ария Дона Базилио La сalunnia (Клевета) из I действия оперы «Севильский цирюльник»
    Дуэт Розины и Фигаро Dunque io son из I действия оперы «Севильский цирюльник»
    Temporale (Буря) из II действия оперы «Севильский цирюльник»

    Винченцо Беллини (1801-1835)
    Каватина Нормы Casta Diva из I действия оперы «Норма»
    Каватина Поллиона Meco all'altar di Venere из I действия оперы «Норма»
    Сцена Нормы, Поллиона и Оровезо и Финальная ария Нормы Qual cor tradisti… Deh! non vo lerli vittime из II действия оперы «Норма»

    Джузеппе Верди (1813-1901)
    Сцена и романс Риккардо Forse la soglia attinse… Ma se m'è forza perderti из IV действия оперы «Бал-маскарад»
    Сцена и ариозо Ренато Alla vita che t'arride из I действия оперы «Бал-маскарад»
    Хор Va, pensiero из III действия оперы «Набукко»
    Вступление к опере «Травиата»
    Сцена и ария Альфреда Lungida lei…De' miei bollenti spiriti из II действия оперы «Травиата»
    Ария Жермона Di Provenza il mar из II действия оперы «Травиата»
    Сцена и ария Виолетты E strano! e strano!... Ah, fors'e lui… Sempre libera из I действия оперы «Травиата»
    Застольная песня Libiamo ne' lieti calici из I действия оперы «Травиата»

    Ведущий российский камерный коллектив — оркестр «Виртуозы Москвы» — завершает юбилейный год (30-летие со дня основания). В преддверии праздника коллектив дарит слушателям Новогодний концерт: совместно с интернациональной командой — российским сопрано Ольгой Балашовой, испанским тенором Энрике Феррером, итальянским баритоном Андреа Дзеси, камерным хором Владимира Минина, итальянским дирижером Паоло Вальери, они представят программу из увертюр, хоровых фрагментов, сцен и арий из опер итальянских композиторов. Ольга Балашова, Андреа Дзеси и Паоло Вальери и «Виртуозы» уже не впервые делят сцену друг с другом. Полтора года назад таким составом они уже представляли концерт из сочинений итальянских композиторов, а российское сопрано и итальянский дирижер в этом году стали номинантами театральной премии «Золотая маска» с монооперой Ф.Пуленка «Человеческий голос». Как и полагается в предпраздничный вечер, 29 декабря со сцены Большого зала консерватории будут звучать популярные номера из известнейших опер Дж.Россини «Севильский цирюльник», В.Беллини «Норма», Дж.Верди «Бал-маскарад», «Набукко», «Травиата».

    Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Ольга Балашова (сопрано) после окончания музыкального училища имени М.М.Ипполитова-Иванова (2000) стажировалась в Париже в Университете Леонардо да Винчи у профессора Елены Васильевой — ученицы Миреллы Френи и Элизабет Шварцкопф. Позднее прошла театральную подготовку в Российской академии театрального искусства (курс Романа Виктюка). Стажировалась у Паоло Вальери и Жанет Пери в Музыкальной академии им. Ф.Чилеа (Савона, Италия). В настоящее время — студентка ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова (класс профессора Рубена Лисициана). Обучается также в школе при театре классического балета и модерна у педагога театра Ла-Скала Кристины Бернарди — ученицы Рудольфа Нуриева и Карлы Фрачи. В 2008 завоевала первую премию на международном конкурсе в Италии (Voci di Donna). По приглашению Юрия Темирканова выступила с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии во время фестиваля «Площадь искусств» (2008). Сотрудничает с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, Савойским симфоническим оркестром, с Миланским оркестром капеллы Сан Марко и маэстро Жан Паоло Пикколо, с российским ансамблем «Эрмитаж», итальянским ансамблем барочной музыки Le concert d’Ottoboni. Гастролирует в России и за рубежом.

    Паоло Вальери (дирижер) — выпускник Миланской консерватории, вначале своего творческого пути заявил о себе как талантливый пианист и арфист. Дирижерский дебют состоялся в Милане премьерой оперы «Арарат» Л.Базеля (1977). Выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира, является приглашенным дирижером известных европейских оперных театров (Париж, Амстердам, Барселона, Мадрид, Бирмингем, Данциг, Москва, Санкт-Петербург). В настоящее время Паоло Вальери — главный дирижер Миланского камерного оркестра.

    Вальери Паоло

    Паоло Вальери получил разносторонее образование в Миланской консерватории, где обучался фортепиано, композиции и дирижированию. Позднее совершенствовался в игре на клавесине и дирижировании в Сиене и в Голландии.

    Блестящую исполнительскую карьеру он начал как пианист и клавесинист, выступая в Италии (концертное общество Serate Musicali в Милане, Театр Болоньи, Театр Модены, Театр Сполето, международный фестиваль в Равелло) и других странах (с Молодёжным оркестром г. Лилля, Франция; Театр в г. Касселе, Германия).

    Дирижёрский дебют П.Вальери состоялся в 1977 году в Милане, где он руководил мировой премьерой оперы «Арарат» немецкого композитора Л.Базиля. С этого момента молодой маэстро стал желанным гостем на концертных и театральных площадках Италии (Музей Театра La Scala, оперные и симфонические концерты), Франции (театр Chaillot в Париже), Нидерландов (Театр комедии в Амстердаме), Бельгии (фестиваль во Фландрии). Участвовал в фестивалях в Сполето, Чарльстоне, Мерсбурге, гастролировал в Сан-Франциско, Бирмингеме, Барселоне, Валенсии, Мадриде. Неоднократно выступал в СССР и России (Москва, Театр на Таганке; Ленинград). В 1992 году дирижировал оперой Франкетти «Христофор Колумб» в Буэнос-Айресе (спектакль театра La Scala).

    П.Вальери постоянно сотрудничает с ведущими оркестрами Италии. Среди них Национальный симфонический оркестр RAI, симфонический оркестр Савоны, Оркестр Артуро Тосканини г. Пармы, ICO Orchestra г. Лечче. Является главным дирижёром Камерного оркестра Милана. Как симфонический дирижёр, много работает над музыкой итальянских композиторов, в т.ч. современных. В его репертуаре сочинения таких авторов, как Респиги, Казелла, Гедини, Петрасси, Леонкавалло, Вольф-Феррари, Сальвиуччи и др.

    Оперный репертуар маэстро насчитывает 42 наименования. В основном это также произведения итальянских композиторов XVIII-XX веков: Паизиелло, Леонкавалло, Пуччини, Чилеа, Джордано, Менотти и др. Исполнения многих из них стали премьерными. В частности, в сезоне 1998-1999 П.Вальери продирижировал мировой премьерой оперы Марко Тутино Il Telaio e la Nuvola за пультом Симфонического оркестра Дж. Верди (Милан). Начиная с 1998 года, неоднократно участвовал в Фестивале Джоржано в г. Бавено, где под его руководством прошли премьеры ряда ранее неизвестных опер, а также в фестивале в г. Кальи.

    Долгие годы П.Вальери был ассистентом знаменитого маэстро К.М.Джулини. В 2003-2005 гг. сотрудничал с Театром Кальи. Является художественнным руководителем Teatro Litta в Милане вместе с Карло Рицци.

    Среди заметных концертных программ, исполненных дирижёром в последние годы — Messa di Gloria Пуччини с Оркестром Падуи и Венеции (солист Ренато Брузон), Реквием Верди в Падуе, 3-я симфония Брамса с Симфоническим оркестром Савоны.

    В достаточно обширную дискографию П.Вальери входят оратория И.А.Хассе «Обращение св. Августина» (1998), серия неопубликованных сочинений итальянских композиторов XVII века (2000, для Veermer Company), все симфонии Бетховена (2000) и Реквием Форе (2002-2003) с симфоническим оркестром Савоны, мировая премьера симфонической поэмы «Майская ночь» Леонкавалло (2003), оперные и симфонические сочинения Паизиелло, Камбини, Менотти для лейбла Nuova Era и др.

    С 2007 года маэстро преподает вокальное мастерство в Академии пения Савоны.

    В 2008 Паоло Вальери дважды становился за пульт Камерного оркестра «Виртуозы Москвы», а в апреле 2009 в Московском международном Доме музыки дирижировал оперой Пуленка «Человеческий голос» в рамках фестиваля «Золотая маска» (Московский молодёжный симфонический оркестр, солистка О.Балашова). В июне 2009 — дирижёр-постановщик оперы Пуччини «Сестра Анжелика» в Савоне.