Оксана Шевченко (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Оксана Шевченко (фортепиано)

    22 марта 2012

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Оксана Шевченко (фортепиано)

    12+

    Абонемент №143:

    «Романтические тетради». Филармонический дебют

    Исполнитель:

    Оксана Шевченко (фортепиано)

    В программе:

    В. А. Моцарт
    Соната № 8 ля минор (К. 310)

    В. А. Моцарт – Ф. Лист
    Фантазия на темы из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро»

    С. Прокофьев
    Три пьесы из музыки балета «Золушка»
    Соната № 6 ля мажор, соч. 82

    Оксана Шевченко

    Оксана Шевченко родилась в 1987 году в Алма-Ате (Казахстан). Училась в Средней специальной музыкальной школе имени К. Байсеитовой в Алма-Ате, затем в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории (класс Т.Н. Раковой) и Московской консерватории (класс профессора Е.И. Кузнецовой), которую окончила в 2010 году. Сейчас продолжает обучение в аспирантуре.

    Оксана Шевченко – победитель Шотландского конкурса пианистов в Глазго (2010) и Международного конкурса имени Б. Дварионаса. Является лауреатом Международного конкурса пианистов имени Ф. Бузони, на котором она также стала обладателем специального приза международной критики и приза за лучшее исполнение произведения Ф. Бузони (2009); Международного конкурса пианистов в Сендае (Япония, 2007, III премия) и Международного конкурса пианистов в Шанхае (Китай, 2009). Гастролировала в Германии, Италии, Великобритании, Португалии, Венгрии, Латвии, Японии, Китае, Сирии, Колумбии, Панаме.

    В 2010 году компанией Delphian records был выпущен компакт диск Оксаны Шевченко в который вошли сочинения Моцарта, Листа, Равеля и Шостаковича. Британский журнал Gramophone назвал этот диск одним из лучших релизов последнего времени.