Органист гамбургского Дома — Эберхард Лауэр : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Органист гамбургского Дома — Эберхард Лауэр

    6 декабря 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №21:

    V Международный фестиваль «Девять веков органа»

    Исполнитель:

    Эберхард Лауэр (орган) /Германия/

    В программе:

    Лист
    Прелюдия и фуга на тему BACH

    И.С. Бах
    Соната № 5 до мажор
    Фантазия и фуга соль минор
    Токката до мажор
    Хоральная обработка Allein Gott in der Höh sei Her

    Регер
    Фантазия и фуга на тему BACH

     

    6 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках Пятого международного фестиваля «Девять веков органу»: «Приношение Иоганну Себастьяну Баху» выступит органист Эберхард Лауэр (Германия).

    На протяжении почти трех десятилетий Эберхард Лауэр служит в одном и том же храме – Домском соборе Святой Марии (резиденции архиепископа Гамбургского). Начинал он в 1982 году как органист, а сегодня Эберхард Лауэр руководит всей музыкальной деятельностью в соборе. Он по-прежнему сопровождает богослужения на органе, демонстрируя свой талант импровизатора. В его обязанности входит руководство хором, кроме того, Эберхард Лауэр выступает как клавесинист. С 1984 года он преподает в Высшей школе музыки Любека, в 2000 ему присвоено звание профессора.

    В сольном репертуаре исполнителя – полные собрания органных сочинений Баха, Брамса, Франка, Мендельсона, Шумана и Мессиана, опусы композиторов XX столетия: Хиндемита, Мартэна, Шёнберга, Лигети, Губайдулиной и др.

    Органист ведет активную концертную деятельность в Германии и за рубежом. Среди самых крупных недавних событий его исполнительской карьеры – исполнение в Гамбурге и Миндене цикла симфоний для органа Луи Вьерна и органных произведений Сезара Франка и Оливье Мессиана. Выступления Э. Лауэра записывались на радио и телевидении. Дискография органиста включает органную музыку Листа, сонаты Мендельсона, органные симфонии Видора и Вьерна, сочинения Баха, Бёма, Брунса, Букстехуде, Эбена, Айвза, Карг-Элерта, Вальтера и других композиторов.

    Эберхард Лауэр штудировал органную и церковную музыку в высших учебных заведениях Ахена, Франкфурта-на-Майне, Дюссельдорфа и Амстердама, изучал музыковедение и философию в Гамбургском университете. Победы на Международных органных конкурсах в Нюрнберге (1984) и Шпейере (1985) положили начало его сольной органной карьере. В дальнейшем он совершенствовал свое исполнительское мастерство на мастер-классах в Гарлеме и Тулузе под руководством Ксавье Дарасса, Мари-Клер Ален, Луиджи Фердинандо Тальявини, а также Ганса Хазельбёка и Андре Изуара – в импровизации, Колина Тилнея и Кеннете Гилберта – в игре на клавесине.

    В программе концерта Эберхарда Лауэра — произведения И.С.Баха: Токката, Adagio и фуга до мажор, Хоральная обработка Allein Gott in der Höh’ sei Ehr’, Трио-соната до мажор, Фантазия и фуга соль минор, а также посвящения Баху - Прелюдия и фуга на BACH Ференца Листа и Фантазия и фуга на тему BACH Макса Регера.

    Концерт проводится под патронажем
    Его Превосходительства Посла Федеративной Республики Германия в России
    д-ра Шмида

    Лауэр Эберхард

    На протяжении почти трех десятилетий Эберхард Лауэр служит в одном и том же храме – Домском соборе Святой Марии (Кафедральном соборе архиепископства Гамбургского). Начинал он в 1982 году как церковный органист, а сегодня Эберхард Лауэр руководит всей музыкальной стороной жизни Мариендома. Как органист он по-прежнему принимает участие в службах, испытывая особенное пристрастие к импровизациям во время литургии. В его обязанности входит руководство хором и исполнением ораторий, кроме того, Эберхард Лауэр выступает еще и как клавесинист. С 1984 года он преподает в Высшей школе музыки Любека, в 2000 ему присвоено звание профессора.

    В сольном репертуаре исполнителя значатся полные собрания органных сочинений Баха, Брамса, Франка, Мендельсона, Шумана и современные авторы – Мессиан, Хиндемит, Мартэн, Шёнберг, Кршенек, Лигети, Губайдулина, Олбрайт, Хамбрэус, Дамштадт, Медек, Клебе и др.

    Органист ведет активную концертную деятельность в Германии и за рубежом. Среди самых крупных событий недавнего времени – цикл симфоний Луи Вьерна и органных произведений Сезара Франка и Оливье Мессиана, исполненный в Гамбурге и Миндене. Выступления профессора Лауэра записывались на радио и телевидении. Дискография органиста включает альбом органной музыки Листа, сонаты Мендельсона, симфонии Видора и Вьерна, сочинения Баха, Бёма, Брунса, Букстехуде, Эбена, Айвза, Карг-Элерта, Вальтера и других композиторов.

    Эберхард Лауэр изучал органную и церковную музыку в Аахене, Франкфурте, Дюссельдорфе и Амстердаме, занимался музыковедением и философией в Гамбургском Университете. Победа на Международных органных конкурсах в Нюрнберге (1984) и Шпайере (1985) положила начало его сольной органной карьере. В дальнейшем он совершенствовал свое исполнительское мастерство на мастер-классах в Харлеме и Тулузе под руководством Ксавье Дарасса, Мари-Клер Ален, Луиджи Ф. Тальявини, а также Ханса Хазельбёка и Андре Изуара – в импровизации, Колина Тилнея и Кеннета Гилберта – в игре на клавесине.