Оркестр Люцернского фестиваля, Клаудио Аббадо и Мария Жоао Пиреш : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Оркестр Люцернского фестиваля, Клаудио Аббадо и Мария Жоао Пиреш

    19 сентября 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Исполнители:

    Оркестр Люцернского фестиваля

    Дирижёр – Клаудио Аббадо (Италия)

    Солистка – Мария Жоао Пиреш (фортепиано, Португалия)

     

    В программе:

    В. А. Моцарт – Концерт №17 для фортепиано с оркестром
    А. Брукнер – Симфония № 1

     

    19 сентября 2012 года впервые в России состоится концерт Симфонического оркестра Люцернского фестиваля. Оркестр ежегодно собирается в швейцарском городе Люцерне, где проходит музыкальный фестиваль. Впервые коллектив был собран в 1938 году и выступил под руководством великого дирижера Артуро Тосканини. Нынешний оркестр был основан в 2003 году легендарным Клаудио Аббадо, ставшим его главным дирижером и лично выбирающим музыкантов для коллектива. Для участия в оркестре собираются крупные исполнители с состоявшейся сольной карьерой, также к коллективу присоединяются музыканты из лучших оркестров мира – Берлинского филармонического, Лондонского симфонического и Венского филармонического оркестров. С момента основания оркестр выступил в Риме, Париже, Нью-Йорке, Токио, Пекине, участвовал в знаменитых «Променад» концертах в Лондоне. В сентябре 2012 года запланированы гастроли в Вене, Гамбурге и Москве.

     

    Клаудио Аббадо – музыкант, уже при жизни ставший легендой. Его называют одним из великих дирижеров всех времен. В течение 15 лет Аббадо возглавлял знаменитый оперный театр Ла Скала, был художественным руководителем Венской оперы и главным дирижером лучших оркестров мира: Берлинского филармонического (в течение 13 лет), Лондонского филармонического, Венского филармонического.

     

    Всемирно известная португальская пианистка Мария Жоао Пиреш блистательно начала свою карьеру в совсем юном возрасте и до сих пор остается одной из лучших пианисток старшего поколения. Мировая известность пришла к пианистке в 1970 году, когда она выиграла первую премию Международного конкурса имени Бетховена в Брюсселе.

    С самого начала карьеры по настоящее время Пиреш выступает с лучшими оркестрами мира: Берлинским филармоническим оркестром, Бостонским симфоническим оркестром, Лондонским филармоническим, с Оркестром Парижа, участвует во многих музыкальных фестивалях. В настоящее время, однако, пианистка выступает не так часто, что делает каждый ее концерт еще более значимым событием в мире музыки.

    Партнеры по размещению:

    Концерт также проходит при поддержке:

    Аббадо Клаудио

    Маэстро Клаудио Аббадо родился в 1933 в Милане в семье музыкантов (его отец — известный скрипач Микеланджело Аббадо). Занимался фортепиано, дирижированием и композицией в Миланской консерватории. После ее окончания и получения степени продолжил образование в Венской Академии музыки у Ханса Сваровски. Он выиграл первые премии на конкурсах дирижеров им. С. Кусевицкого в 1958 году в Танглвуде и им. Д. Митропулоса в Нью-Йорке в 1963, благодаря чему стал ассистентом Л. Бернстайна в Нью-Йоркском симфоническом оркестре. В 1965 году Г. фон Караян пригласил Аббадо на Зальцбургский фестиваль, где он дирижировал Венским филармоническим оркестром; спустя год дебютировал с Берлинским филармоническим оркестром. С 1968 по 1986 был музыкальным директором театра La Scala, где упрочил свою репутацию новатора, стремящегося пропагандировать современную музыку. Также он стал широко известен тем, что значительно расширил аудиторию театра.

    В эти же годы успешно развивалась и международная карьера дирижера. Он был главным дирижером Лондонского симфонического оркестра в 1979–1988, с 1986 по 1991 руководил Венской оперой, а в 1989 был назначен главой Берлинского филармонического оркестра и по решению коллектива дирижировал оркестром на Зальцбургском Пасхальном фестивале в 1994 году.

    Покинув Берлинский оркестр в 2002 году, Аббадо организовал Люцернский фестивальный оркестр, который с 2003 ежегодно выступает на фестивале в Люцерне. Поддержка молодых музыкальных талантов – дело, близкое сердцу Аббадо. В 1978 году он был одним из основателей Юношеского оркестра Европейского Союза. Позже помог в создании Камерного оркестра Европы. В 1986 основал Молодежный оркестр Густава Малера, а в 2004 – Оркестр Моцарта.

    Среди многочисленных наград Клаудио Аббадо: the Siemens Music Prize (1994), присуждаемая Баварской академией изящных искусств при поддержке швейцарского Фонда Эрнста фон Сименса, своего рода Нобелевская премия в области академической музыки; the Praemium Imperiale (2003), присуждаемая Японской художественной ассоциацией; the Wolf Prize (2008), присуждаемая израильским Фондом Р. Вольфа.

    В 2010 году по результатам опроса, проведенного британским журналом о классической музыке BBC Music Magazine среди 100 дирижеров из разных стран (среди которых были сэр К. Дэвис, В. Гергиев, М. Янсонс, Г. Дудамель и многие другие знаменитые маэстро современности), Клаудио Аббадо занял третье место в списке из 20 наиболее выдающихся дирижеров всех времен (после Карлоса Кляйбера и Леонарда Бернстайна).