Открытие фестиваля. Габриэль Бьянко (Франция), «Кёльнский дуэт»: Горан Кривокапич (Черногория), Владимир Горбач (Россия-Германия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Открытие фестиваля. Габриэль Бьянко (Франция), «Кёльнский дуэт»: Горан Кривокапич (Черногория), Владимир Горбач (Россия-Германия)

    19 марта 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Бьянко Габриэль (семиструнная гитара)

    12+

    Абонемент №50:

    «Виртуозы гитары». VI Московский международный фестиваль (4 концерта)

    В программе:

    Габриэль Бьянко (Франция)

    И.С. Бах
    Соната № 2 для скрипки соло

    М. Понсе
    Соната № 3

    Н. Кост
    Драматическая фантазия

    «Кёльнский дуэт»:
    Горан Кривокапич (Черногория) – Владимир Горбач (Россия-Германия)

    Д. Богданович
    Соната-фантазия

    И.С. Бах
    Английская сюита № 2 (транскрипция для двух гитар “Кельнского дуэта”)

    А. Пьяццолла
    Танго-сюита

    Бьянко Габриэль

    Габриэль Бьянко принадлежит к новому поколению молодых французских гитаристов (Жереми Жув, Жюдикаэль Перруа, Томас Виолото), о выдающихся заслугах которых говорят во всем мире. В свои 22 года он является победителем семи крупнейших мировых гитарных состязаний, включая конкурсы в Вене (Австрия), Тыхе (Польша), Кобленце (Германия) и престижный конкурс Гитарной ассоциации Америки (GFA) в США (2008).

    Блестящие выступления, музыкальность и техническая безупречность снискали Г.Бьянко международное признание в странах Европы, Северной и Южной Америки. Несмотря на юный возраст, он имеет плотный концертный график, выступил более чем в 30 международных фестивалях. Кроме того, в качестве победителя конкурса GFA он совершил в сезоне 2009 — 2010 большое турне по 50 городам США, Колумбии, Мексики и Бразилии. Во время гастролей он проявил и врожденный педагогический талант, дав мастер-классы и семинары в различных университетах и музыкальных академиях.

    Не ограничиваясь сольными концертами, гитарист сотрудничает с такими коллективами, как Оркестр Парижской национальной консерватории, оркестр города Одорхею-Секуйеск (Румыния), симфонический оркестр Ольштына и камерный оркестр AUKSO (Польша), оркестры современной музыки Coimbra Orchestra (Португалия) и Metz Orchestra (Париж).

    В 12-летнем возрасте музыкант впервые выступил на французском телеканале классической музыки MEZZO и с тех пор неоднократно записывался на радио Франции, Канады, Румынии (включая «живую» запись с Оркестром румынского радио). Он — частый гость известных специализированных гитарных журналов Guitare Clasique, Guitar Classic Acoustic, La Guitarra, Guitar Magazine.

    Г. Бьянко родился в семье музыкантов (отец — гитарист, мать скрипачка) и начал занятия на гитаре с 5 лет. Образование он получил в Региональной и Высшей национальной консерваториях Парижа у Рамона де Эрреры, Оливье Шассена, также брал уроки у Жюдикаэля Перруа. «Я счастлив, что имел трех совершенно различных педагогов, - говорит гитарист, - которые смогли мне дать дополняющие друг друга знания. Жюдикаэль Перруа помог мне сформировать технику, но также многое дал и с чисто музыкальной стороны, «заразив» меня страстью и энтузиазмом. Оливье Шассен заложил превосходную теоретическую базу: понимание текста, фразы, формы — всего того, что должен знать гитарист-профессионал. Рамон де Эррера — этот тот, кто заставил меня полюбить инструмент и выработать привычку к регулярным занятиям, он пытался всегда находить смысл в музыке, делая пометки на полях, которые для меня, тогда 12-летнего, были очень важны».

    Среди других музыкантов, оказавших влияние на его художественное мировоззрение, Габриэль Бьянко называет Марчина Дыллу, победителя конкурса GFA 2007 года, («Я испытал от его игры просто шок!») и дуэт MELIS.

    Первый компакт-диск Г. Бьянко вышел в 2009 году на фирме Naxos. В этом альбоме исполнитель стремился продемонстрировать музыку разных стилей: песни Шуберта в обработке И.К. Мерца и его венгерскую фантазию, вызывающую в памяти виртуозные сочинения Листа и Паганини; 3 сонату для скрипки соло И.С.Баха (которая в его репертуаре уже 3 года) и сонату Н. Кошкина. В 2010 году вышел первый DVD диск музыканта на фирме Melbay Video.

    Музыкант играет на уникальной гитаре работы австралийского мастера Грега Смоллмана 2006 года. Со слов исполнителя, он «выбрал этот инструмент за полный, округлый звук, который открывает громадные возможности в динамике и звуковой палитре». Габриэль Бьянко играет на струнах фирмы Savarez.