Памяти Бориса Григорьевича Тевлина : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Памяти Бориса Григорьевича Тевлина

    3 декабря 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №32:

    Шедевры хоровой музыки

    Исполнители:

    Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова
    Художественный руководитель — Евгений Волков

    В концерте принимает участие

    Российский национальный оркестр
    Дирижер — Михаил Грановский

    Солисты:
    Венера Гимадиева (сопрано)
    Евгений Наговицын (тенор)

     

    В программе:

    Памяти Бориса Григорьевича Тевлина
    И. С. БАХ – Л. СТОКОВСКИЙ
    Ария для струнных

    С. ТАНЕЕВ
    «Иоанн Дамаскин», кантата для хора и оркестра

    Э. ЛЛОЙД-УЭББЕР
    Реквием для солистов, хора и оркестра

    Евгений Волков

    Евгений Волков родился в Москве в 1975 году. В 1995-м окончил теоретическое отделение Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, в 2000-м – с отличием дирижерско-хоровой факультет Консерватории, в 2002-м – аспирантуру (класс хорового дирижирования профессора  Б. Г. Тевлина; по оперно-симфоническому дирижированию занимался в классе профессора И. А. Дронова). Участвовал в мастер-классах профессоров Эрика Эриксона (Москва, 2001), Герта Фришмута и Габора Холлерунга  (Германия, 2003).

    Преподает в Московской консерватории с 2000 года – на кафедре хорового дирижирования, с 2010-го – на кафедре современного хорового исполнительского искусства; с 2009-го – в должности доцента.

    Хормейстерскую деятельность осуществляет с 1995 года.

    В 2002 году удостоен Золотой медали, Приза за лучшее исполнение обязательного произведения, Специального приза Международной ассоциации INTERKULTUR за лучшую дирижерскую работу на Международном хоровом фестивале «Звучит Москва».

    С профессиональными хоровыми коллективами успешно работает с 2000 года (концерты и фондовые записи с Хором Красноярского театра оперы и балета, Хором радио и телевидения г. Вернигероде (Германия), Государственной хоровой капеллой Республики Башкортостан).

    С 2008 по 2010 год – главный хормейстер Камерного хора Musica Viva при одноименном  камерном оркестре (художественный руководитель А. Рудин).

    В составе Камерного хора Московской консерватории под руководством профессора Бориса Тевлина – с момента его основания (1995). С 2000 года – ведущий хормейстер коллектива, с 2008 по 2012 год – главный хормейстер. Принимал активное участие во всех проектах, концертах и записях коллектива как ближайший помощник и ученик Маэстро.

    По приглашению Учителя занял пост хормейстера Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова в 2008 году; с 2011 – главный хормейстер коллектива.

    С августа 2012 года Е. Волков является художественным руководителем Госхора им. А. В. Свешникова. Под управлением дирижера коллектив подготовил ряд ярких разноплановых программ, в том числе ряд российских и мировых премьер композиторов-классиков и современников.

    Наряду с исполнительской и педагогической деятельностью музыкант ведет активную исследовательскую работу в сфере теории, идеологии и философии хорового искусства, музыкознания, истории отечественной культуры. Член Президиума Всероссийского хорового общества (с 2013 г.).

    Как соавтор и музыкальный руководитель программы «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни» удостоен благодарности Губернатора Санкт-Петербурга (2014).

    Автор научных статей, очерков, творческих портретов, сценариев, рецензий, эссе, произведений художественной литературы.