Павел Милюков (скрипка), Мирослав Култышев (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Павел Милюков (скрипка), Мирослав Култышев (фортепиано)

    22 января 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №15:

    Звезды XXI века

    Исполнители:

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Художественный руководитель
    и главный дирижер — Юрий Симонов

    Дирижер — Мария Эклунд (Швеция)

    Солисты:
    Павел Милюков (скрипка)
    Мирослав Култышев (фортепиано)

     

    В программе:

    Лист
    Прелюды, симфоническая поэма

    Шостакович
    Концерт № 1 для скрипки с оркестром
    Фрагменты сюиты из музыки балета "Болт"

    Шопен (к 200-летию со дня рождения)
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

     

    В течение этого сезона Московская филармония знакомит публику с молодыми талантливыми музыкантами, предоставив абонемент «Звезды XXI века». 22 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступят пианист Мирослав Култышев и скрипач Павел Милюков, дирижер — Мария Эклунд. Сегодня музыканты занимают достойное место на мировой концертной эстраде. С большим успехом они выступают в разных странах мира с лучшими симфоническими, камерными оркестрами и дирижерами.

    Мирослав Култышев — один из самых ярких пианистов нового поколения. На последнем XIII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского он стал обладателем Второй премии (первая премия не была присуждена) и Серебряной медали.

    Концертную жизнь Мирослав начал в раннем возрасте — в 10 лет он дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, исполнив ре-минорный концерт Моцарта с Академическим симфоническим оркестром под управлением Ю.Темирканова. В его активе награды многочисленных юношеских музыкальных конкурсов и фестивалей: Международного фонда Гейденов (1993), «Ступень к мастерству» (1995) и «Традиции и современность» (Гран-при, 1995), а также Московского международного фестиваля молодых пианистов им. Г.Нейгауза (1998) и Международного музыкального фестиваля «Виртуозы 2000 года». В 2001 г. он был удостоен Молодежной премии «Триумф», в 2005 г. стал победителем Международных Молодежных Дельфийских игр в Киеве. Стипендиат Международного благотворительного фонда Ю.Башмета, Филармонического общества Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Дома Музыки.

    Пианист выступает в Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании, США, Голландии, Чехии, Словакии, Литве, Украине, сотрудничает с такими выдающимися дирижерами, как В.Ашкенази, Ю.Башмет, В.Гергиев, М.Горенштейн, К.Орбелян, В.Синайский, Н.Алексеев и др. Мирослав участвовал в международных музыкальных фестивалях в Киссингере и Мекленбурге (Германия), «Эльба - музыкальный остров Европы» (Италия), «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург), «Российской культуры в Чехии».

    В настоящее время он продолжает учебу в Санкт-Петербургской консерватории (класс проф. А.Сандлера). В 2006-2007 годах стажировался в Международной Академии Holland Music Sessions.

    Павел Милюков — лауреат международных конкурсов, в том числе Kloster Shontal (II премия, Германия), Ersi Sarazzi (I премия, Греция) и «Robert Canetti competition» (I премия, Венгрия), конкурса имени Ямпольского (Москва), имени Никколо Паганини в Москве, конкурса имени Д. Ойстраха, а в составе трио Con Spirito он стал победителем Международного конкурса Vibrarte в Париже. Выступление музыканта в прошлом году было признано ведущим критиком газеты «Культура» «Дебютом сезона». Также в прошлом году Павлу Милюкову присуждена стипендия от имени ОАО «АБ Россия» и Санкт-Петербургского Дома музыки.

    В настоящее время музыкант учится в аспирантуре Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (класс народного артиста России профессора Владимира Иванова). Скрипач активно гастролирует в городах России, Австрии, Германии, Венгрии, Греции, Кореи, Китая.

    Павел Милюков играет на скрипке Джозефа Гварнери, предоставленной Государственной коллекцией уникальных инструментов.

    Мария Эклунд — одна из самых одаренных и востребованных дирижеров своего поколения. Выпускница Московской консерватории (класс профессора Геннадия Рождественского) и Королевской Академии музыки в Стокголме, она проходила стажировку на дирижерских курсах под руководством известных педагогов из США, Швейцарии и Австрии (Йоганес Шлаэфли, Джинг Ванг, Янош Фурст). Сегодня Мария Эклунд регулярно выступает с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Российским национальным оркестром, Государственной академической симфонической капеллой России, Берлинской симфониеттой, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Ансамблем «Виртуозы Стокгольма» (с 1999 по 2001 гг. была художественным руководителем), Симфоническим оркестром Линчопинга, Симфоническим оркестром Стокгольма, дирижировала спектаклями в Пекинском Оперном театре и в Большом театре России. В 2005 году Мария Эклунд была художественным руководителем и дирижером проекта-презентации шведского бизнеса в Пекине. В 2006-ом совершила гастрольный тур по Китаю с Симфоническим оркестром России. С 2005-2007 — главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра России.

    Репертуар Марии Эклунд разнообразен, включает произведения мировой классической музыки и сочинения современных европейских композиторов. С ансамблем «Виртуозы Стокгольма» и Берлинской симфониеттой она выпустила несколько дисков, некоторые из них транслировались на волнах радио Deutsche Welle и на радио Орфей.

    В декабре 2006 Мария Эклунд дебютировала на Оперном фестивале «Арена ди Верона». После успешного дебюта была приглашена возглавить гастроли с оркестром, солистами и хором театра «Арена ди Верона» в Москве в 2007, которые прошли с огромным успехом. В 2008 году активно концертировала по России, участвуя во многих фестивалях в том числе в Оренбурге, Ульяновске, Калуге, Калининграде, и странах Балтии. Концерты имеют неизменный успех и восторженный приём как у российской, так и у зарубежной публики. Мария тесно сотрудничает со многими как прославленными, так и молодыми солистами из России, Европы и Азии. Среди них такие музыканты, как Николай Петров, Паата Бурчуладзе, Владимир Овчинников, Мариелла Девиа, Винченцо ля Скола, Мирослав Култышев и др.