«Преданья русской старины» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Преданья русской старины»

    7 февраля 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №38:

    «Большая музыка – от малого до великого». Автор и ведущая цикла Наталия Панасюк

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла – Наталия Панасюк

    Президентский оркестр Российской Федерации
    Художественный руководитель и главный дирижер – Антон Орлов

    Солисты:
    Сергей Байков (бас)
    Ксения Родионова (фортепиано)

    В программе:

    Н.Римский-Корсаков
    Музыкальная картина «Садко»
    Песня Варяжского гостя из оперы «Садко»

    А.Бородин
    Симфония № 2 («Богатырская»), (I часть)

    А.Аренский
    Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром

    А.Лядов
    «Кикимора», народное сказание

    М.Мусоргский
    «Баба Яга» и «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» (оркестровка М.Равеля)

    Антон Орлов

    Антон Орлов - художественный руководитель и главный дирижёр Президентского оркестра Российской Федерации, заслуженный артист РФ. Родился в 1966 году в Москве. Обучался в МССМШ им. Гнесиных по специальности «виолончель». В 1993 году окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова, а в 1998 году — ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по специальности «оперно-симфоническое дирижирование».

    В Президентском оркестре Российской Федерации Антон Орлов работает с 1993 года, с марта 2005 года назначен художественным руководителем и главным дирижёром. Под его руководством оркестр осуществляет музыкальное сопровождение всех протокольных мероприятий с участием Президента Российской Федерации. В 2008 и 2012 годах А. Орлов являлся музыкальным руководителем церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

    В 1998-2007 годах А. Орлов был постоянным дирижёром театра «Кремлевский балет», где под его управлением звучали спектакли «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» П. Чайковского, «Ромео и Джульетта» и «Иван Грозный» С. Прокофьева,«Руслан и Людмила» М. Глинки – В. Агафонникова, «Наполеон Бонапарт» Т. Хренникова, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Коппелия» Л. Делиба, «Жизель» А. Адана, «Эсмеральда» Ц. Пуни – Р. Дриго. Дирижёр сотрудничал с «Классическим балетом» Н. Касаткиной и В. Василёва в постановках «Сотворение мира» А. Петрова, «Спартак» А. Хачатуряна и «Золушка» С. Прокофьева.

    А. Орлов работал со многими известными российскими деятелями культуры – хореографами Ю. Григоровичем, Е. Максимовой, С. Захаровой, певцами И. Кобзоном, З. Соткилавой, Р. Ибрагимовым, Т. Гвердцители, Л. Казарновской, В. Маториным, композитором Т. Хренниковым и другими. А. Орлов выступал в Греции, Молдавии, Ливане, КНДР, Кипре, Беларуси и Украине. Под его руководством в 2007 году на о. Мальта впервые состоялось представление балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в сопровождении Президентского оркестра.

    С 2007 года Президентский оркестр под управлением А. Орлова регулярно выступает в абонементных концертах Московской филармонии. По инициативе дирижёра коллектив активно участвует в общественно значимых благотворительных мероприятиях для детей-инвалидов и ветеранов войны. Это ежегодный парамузыкальный фестиваль, проводимый Правительством Москвы и Московской городской думой, а также концерты ко Дню Победы в Московском международном Доме музыки.

    А. Орлов является лауреатом Международного (Прага, 1981, I премия) и Всесоюзного (Москва, 1989, II премия) конкурсов, а также обладателем премии Министерства просвещения Чехословакии (1981). В 2004 году Указом Президента Российской Федерации А. Орлову присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».