Онлайн-трансляция

Композитор и эпоха: музыкальные иллюстрации
Александр Бородин. Творческая лаборатория: опыт вдохновения

Мария Модеме сопрано
Вадим Зубков баритон
Александр Полторацкий скрипка
Анастасия Деханова скрипка
Анна Ченчикова альт
Игорь Зимин виолончель
Полина Назарчук виолончель
Вадим Шапыгин фортепиано
Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла

Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Концерт отменен.
Российский национальный
молодёжный симфонический оркестр,
Михаил Плетнёв, Николай Луганский

пятница, 19:00

В программе:

Бетховен
Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 58

Брамс
Симфония № 2 ре мажор, соч. 73

Синди МакТиCircuits («Круги») Обращаем ваше внимание, что в фойе Концертного зала состоится лекция Петра Климова «Круги времён: Орфей в аду и мелодии под ногами». Вход свободный при наличии билета на концерт, просьба предварительно зарегистрироваться. Начало лекции в 18:00.
Абонемент продан

Впервые за пульт Российского национального молодежного оркестра встанет выдающийся американский дирижер Леонард Слаткин. Его успешная карьера продолжается более 50 лет, сегодня он один из самых уважаемых и авторитетных дирижеров мира. Маэстро 33 раза номинировался на «Грэмми» и 6 раз был награжден этой премией. В разные годы он возглавлял крупнейшие оркестры США и Европы. Работа с таким мастером – важное и вдохновляющее событие в жизни молодого российского коллектива. 

Леонард Слаткин – музыкант широчайшего творческого диапазона, педагог и просветитель, автор статьей и книг о профессии дирижера, которые пользуются огромным интересом читателей. Его обширный репертуар охватывает все главные эпохи и имена симфонической музыки. Кроме того, он уделяет большое внимание исполнению современной музыки: все награды «Грэмми» ему принесли записи сочинений ХХ века – от Прокофьева до Корильяно. 

В Москве под управлением Слаткина прозвучит сочинение Circuits («Круги») Синди МакТи, супруги маэстро и крупного американского композитора. Короткое и эффектное сочинение для оркестра, которое длится всего 6 минут, в прессе назвали «неистовым джазовым спринтом». А основу программы составили две монументальные партитуры классиков европейского симфонизма: Четвертый фортепианный концерт Бетховена и Вторая симфония Брамса. РНМСО ждет встреча с выдающимся российским пианистом, вдумчивым интерпретатором бетховенской музыки Николаем Луганским.



Дорогие друзья!
Московская филармония и просветительский проект Way2Art представляют вашему вниманию «Ауфтакт» – цикл коротких видеолекций о популярных классических произведениях, которые часто звучат в наших залах. В каждом ролике будет рассказ об одном музыкальном произведении — его авторе, истории создания, судьбе и традициях исполнения. Ведущие — основатели Way2Art виолончелист «Нового русского квартета» Алексей Стеблёв и скрипач оркестра «Виртуозы Москвы» Юрий Дашевский. Им помогают известные музыковеды и исполнители. В музыке ауфтактом называется начальный дирижерский жест, задающий произведению темп и настроение. Наш проект дает слушателям возможность познакомиться с исполняемым сочинением еще до входа в концертный зал, чтобы получить от прослушивания еще более яркие впечатления. Ведь не секрет, что мы любим то, что знаем.