«Рояль – король инструментов» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Рояль – король инструментов»

    26 октября 2014

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда
    Оркестр «Гнесинские виртуозы»
    Михаил Хохлов, дирижёр
    Галина Машинская (ведущая)
    Юрий Богданов (фортепиано)

    Алексей Савнков (гобой)

    Егор Местергази (кларнет)

    Виктор Омельянович (вибрафон)

    В программе:
    Шуман
    «Дед Мороз»
    «Вечером»
    «Порыв»
    Лист
    Ноктюрн «Грезы любви»
    Этюд «Хоровод гномов»
    Шопен
    Три вальса
    Скерцо № 2
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (1-я часть)

    Шуберт – Лист
    «Мельник и ручей»
    «Серенада»
    «Серенада» (переложение для гобоя, кларнета и вибрафона с оркестром)

    6+

    Абонемент №226:

    Музей музыкальных инструментов

    Оркестр «Гнесинские виртуозы»

    Оркестр «Гнесинские виртуозы» образован в 1990 году. Он стал первым в России юношеским оркестром,который начал вести гастрольно-концертную деятельность наравне с профессиональными взрослыми коллективами. Юный возраст участников и меняющийся состав не помешали коллективу завоевать международное признание. В 2025 году оркестру исполняется 35 лет.

    Более 730 музыкантов прошли школу «Виртуозов». Многие из них стали артистами ведущих российских и зарубежных коллективов, концертирующими исполнителями. Среди выпускников оркестра – Алексей Огринчук, Борис Андрианов, Ксения Гамарис, Пётр Кондрашин, Игорь Фёдоров, Мария Крушевская, Михаил Усов, Мария Зайцева и многие другие. 

    За 25 лет оркестр дал около 1000 концертов в лучших залах Москвы и городов России, в Европе, Америке, Японии. С оркестром выступали такие выдающиеся музыканты, как Наум Штаркман, Наталия Шаховская, Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Борис Березовский, Татьяна Гринденко, Александр Князев, Александр Рудин, Вадим Репин, Альбина Шагимуратова, Константин Лифшиц, Дмитрий Шишкин, Борис Андрианов, Ильдар Абдразаков, Эммануил Борок (США), Борис Гарлицкий (Франция), Томас Леандер (Германия). В рамках Детского фестиваля искусств «Январские вечера» оркестр сотрудничает с актерами Татьяной Друбич, Сашей Виста, Юлией Рутберг, Юрием Анпилоговым.

    Оркестр – победитель Международного конкурса юношеских оркестров «Мурсия–99» в Испании, двукратный обладатель Гранта мэра Москвы. 

    В творческом багаже «Гнесинских виртуозов» – участие в музыкальных фестивалях, гастрольные турне, совместные международные творческие проекты: с хором Oberpleis (Германия), Большим хором города Каннондзи (Япония), труппами эвритмии Goetheanum / Dornach (Швейцария) и Eurythmeum / Stuttgart (Германия), юношеским оркестром Jeunesses Musicales (Хорватия). Выступления оркестра транслировались российскими и зарубежными теле- и радиоканалами, с записями коллектива выпущено более 30 CD и DVD.

    Михаил Хохлов

    Михаил Хохлов родился в 1955 году в Москве. Окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс Валентины Аристовой), Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку МГК по специальности «фортепиано» (класс профессора Веры Горностаевой). Посещал классы симфонического дирижирования профессоров Юрия Симонова и Дмитрия Китаенко.

    В 1981 году начал концертную деятельность, выступая с сольными и камерными программами в городах Советского Союза и за рубежом.

    С 1985 года преподает фортепиано в МССМШ имени Гнесиных, с 1989 года – директор школы. В 1990 году основал камерный оркестр «Гнесинские виртуозы».

    Неоднократно дирижировал Государственным академическим камерным оркестром России, ансамблем «Солисты Москвы», Филармоническим камерным оркестром Берлина, Симфоническим оркестром Каирской консерватории, Бухарестским и Иерусалимским симфоническими оркестрами. С 2001 года также выступает как пианист в составе ансамбля «Пьяццолла-квинтет».

    Участвовал в организации телевизионного конкурса «Щелкунчик», виртуального конкурса Gnesinfest, фестивалей «Троицк-Арт», «GNESSIN AIR на Знаменке», Международной летней школы, детского фестиваля искусств «Январские вечера». Принимает участие в работе международных конференций, проводит мастер-классы, делает аранжировки.

    Среди воспитанников Михаила Хохлова – пианисты Софья Гюльбадамова, Магда Амара, Николай Токарев, Эдуард Кунц, Дмитрий Шишкин, Александр Доронин, Варвара Кутузова.

    В 1990 году был выпущен первый сольный диск музыканта. В настоящее время в его дискографии – более 30 CD и DVD, включая альбомы для детей («Музыка в картинках», «Фильмы-концерты с комментариями», «Музыкальная сказка»), записи премьер произведения Антона Батагова «Я вижу твой сон. Ты видишь мой сон» («Мелодия», 2019) и Концертного аллегро для виолончели с оркестром Карла Давыдова (солистка – Марина Тарасова, Northen Flowers, 2020).

    Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный артист России, лауреат Премии Москвы и премии Президента Российской Федерации, награжден орденом Почета и другими знаками отличия.

    Галина Машинская

    Галина Боева (Машинская). Закончила историко-теоретический факультет Горьковской государственной консерватории. Профессию концертного музыковеда избрала в семь лет; впервые в этом качестве вышла на сцену в пятнадцать. Творческая жизнь связана с двумя Московскими филармониями: 1968-1987 гг. — с Московской областной; с 1987 — с Московской Государственной Академической филармонией.

    Автор публикаций в журналах «Музыкальная жизнь» и «Советская музыка» (ныне - «Музыкальная академия»). Автор и ведущая радиоцикла «Поклоны и реверансы». Автор и ведущая «Фестиваль-Клуба Gradus ad Parnassum», созданного для Международных Благотворительных Фондов Владимира Спивакова и Владимира Крайнева и получившего Грант Правительства Москвы.

    Принимала участие в фестивалях в городах: Москва, Тула, Орел, Донецк, Смоленск, Краснодар.

    Службу в МГАФ сочетает с активным сотрудничеством. Многолетнее партнерство связывает ее как музыковеда с Социально-реабилитационным центром детей-инвалидов «Инва-академия» (г.Краснодар); Международной благотворительной юношеской организацией «Школа муз»; Концертным оркестром Государственного училища духового искусства; ансамблем солистов «Фавор». Ведет Абонемент Юношеского симфонического оркестра России.

    Самой главной и любимой считает работу с детьми.

    Заслуженная артистка России. Член-корр. Академии безопасности, обороны и правопорядка по гуманитарному отделению.

    Юрий Богданов

    Юрий Богданов — один из самых одаренных пианистов нашего времени. Он получил широкое международное признание, прежде всего, как исполнитель музыки Ф. Шуберта и А. Скрябина.

    В 1996 году запись сонат и трех посмертно изданных пьес Ф. Шуберта в исполнении Ю. Богданова была признана Институтом Франца Шуберта в Вене лучшей интерпретацией произведений Шуберта в мире в сезоне 1995/1996 гг. В 1992 году музыкант удостоился первой в России стипендии им. А. Н. Скрябина, учрежденной Государственным мемориальным домом-музеем композитора.

    Юрий Богданов начал заниматься игрой на фортепиано с четырехлетнего возраста под руководством выдающегося педагога А. Д. Артоболевской, одновременно занимался композицией с Т. Н. Родионовой. В 1990 году окончил Центральную среднюю специальную музыкальную школу, в 1995-м — Московскую консерваторию и в 1997 году — ассистентуру-стажировку. Его педагогами в ЦМШ были А. Д. Артоболевская, А. А. Мндоянц, А. А. Наседкин; в консерватории Т. П. Николаева; в аспирантуре — А. А. Наседкин и М. С. Воскресенский. Юрий Богданов удостоен наград и званий лауреата на международных конкурсах: им. И. С. Баха в Лейпциге (1992, III премия), им. Ф. Шуберта в Дортмунде (1993, II премия), им. Ф. Мендельсона в Гамбурге (1994, III премия), им. Ф. Шуберта в Вене (1995, Гран-при), им. Эстер-Хоненс в Калгари (IV премия), им. С. Зайлера в Китцингене (2001, IV премия). Ю. Богданов — победитель фестиваля «Апрельская весна» в Пхеньяне (2004) и обладатель специального приза на международном конкурсе пианистов в г. Сиднее (1996).

    В 1989 году пианист сыграл свой первый сольный концерт в Доме-музее Скрябина и с тех пор ведет активную концертную деятельность.

    Он выступал более чем в 60 городах России и более чем в 20 странах. Только в 2008-2009 гг. музыкант сыграл более 60 сольных концертов и концертов с симфоническими оркестрами в России, в том числе сольный концерт в Московской филармонии с программой из произведений Ф. Мендельсона. В 2010 году Богданов с триумфом выступил в Петропавловске-Камчатском, Костроме, Новосибирске, Барнауле, Париже с программой из произведений Шопена и Шумана, участвовал в фестивалях в Сочи, Якутске, на презентации проектов «Академии Шардонно» во Франции. В сезоне 2010-2011 гг. Ю. Богданов имел ряд ангажементов в Большом зале Астраханской консерватории, в Вологодской филармонии, Череповце, Салехарде, Уфе, а также Норвегии, Франции, Германии.

    С 1997 года Ю. Богданов — солист Московской государственной академической филармонии. Он выступал в лучших концертных залах Москвы, включая Большой зал консерватории и Концертный зал им. П. И. Чайковского, играл с симфоническими оркестрами Гостелерадио России, Кинематографии, Московской филармонии, Deutsche Kammerakademie, Calgary Philharmonic, Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина, Симфоническим оркестром России под управлением В. Дударовой и другими. Пианист сотрудничал с дирижерами: В. Понькиным, П. Сорокиным, В. Дударовой, Э. Дядюрой, С. Скрипкой, Э. Серовым, И. Горитским, М. Бернарди, Д. Шаповаловым, А. Политиковым, П. Ядых, А. Гуляницким, Е. Непало, И. Дербиловым и другими. Также с большим успехом он выступает в дуэтах с известными музыкантами, такими как Евгений Петров (кларнет), Алексей Кошванец (скрипка) и другие. Пианист записал 8 компакт-дисков.

    Юрий Богданов ведет педагогическую деятельность, является доцентом РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова и Магнитогорской государственной консерватории. Участвовал в работе жюри многих фортепианных конкурсов. Основатель, художественный руководитель и председатель жюри международного детского конкурса исполнительского мастерства «Где рождается искусство» в Краснодаре. Приглашается к участию в творческих школах для одаренных детей в различных регионах России и за рубежом. Является одним из учредителей и вице-президентом музыкального фонда им. А. Д. Артоболевской и Международного благотворительного фонда Ю. Розума. Член-корреспондент Российской академии естественных наук по секции «Гуманитарные науки и творчество» (2005). Награжден серебряным орденом «Служение искусству» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и медалью «Честь и польза» движения «Добрые люди мира», удостоен почётного звания «Заслуженный артист России». В 2008 году руководство фирмы Стейнвей присвоило ему титул «Steinway-artist». В 2009 году в Норвегии и в 2010 году в России вышла книга о выдающихся деятелях культуры России и Норвегии, один из разделов которой посвящён интервью с Ю. Богдановым.