Солист Сергей Антонов (виолончель) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Солист Сергей Антонов (виолончель)

    24 февраля 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Давид Герингас (виолончель)

    12+

    Абонемент №19:

    Звезды XXI века

    Исполнители:

    Солист — Сергей Антонов (виолончель)

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Симонов

    Дирижер — Давид Герингас (Германия)

    В программе:

    Сергей Прокофьев (1891-1953)
    Симфония-концерт для виолончели с оркестром

    Пётр Чайковский (1840-1893)
    Симфония № 4

    Концерт 24 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского – знаковый во многих отношениях. Прославленный виолончелист Давид Герингас выступит в этот вечер в новой для российской публики роли – состоится его дебют в качестве симфонического дирижера. Год назад в рамках Международного виолончельного фестиваля памяти Мстислава Ростроповича маэстро Герингас дирижировал произведением Р. Щедрина «Гамлет-баллада» для ансамбля виолончелистов, а теперь представит сложнейшую симфоническую программу. Солировать в этот вечер будет один из самых ярких виолончелистов молодого поколения Сергей Антонов, который, как в свое время Давид Герингас (1970), стал одним из самых молодых победителей Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2007) за всю историю этого музыкального состязания.

    Творческая судьба обоих музыкантов связана с именем Мстислава Ростроповича: Давид Герингас учился у великого маэстро в Московской консерватории; Сергей Антонов был участником его мастер-классов, выступал на фестивале Ростроповича под его управлением, являлся стипендиатом его фонда, а Московскую консерваторию окончил в классе ученицы Ростроповича, знаменитой виолончелистки и педагога Н.Н. Шаховской. Творческий тандем двух виолончелистов обещает стать одним из самых ярких концертов проекта «Звезды XXI века».

    Давид Герингас

    Давид Герингас – всемирно известный виолончелист, дирижер, педагог. Родился в 1946 году в Вильнюсе. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Мстислава Ростроповича). Дирижированию обучался в Литовской академии музыки и театра у Юозаса Домаркаса. 

    В 1970 году завоевал I премию и золотую медаль Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве. Благодаря этой победе началась блистательная международная карьера музыканта. С 1976 году он живет и работает в Германии.

    Как солист выступал в крупнейших концертных залах мира и на самых престижных фестивалях, играл с самыми знаменитыми оркестрами и именитыми дирижерами мира, в числе которых Кирилл Кондрашин, Вольфганг Заваллиш, Мстислав Ростропович, Кшиштоф Пендерецкий, Владимир Федосеев, Шарль Дютуа, Владимир Ашкенази, Юрий Темирканов, Андрей Борейко, Мюнг-Вун Чунг, Герберт Блумстедт, Кристоф Эшенбах, Лоуренс Фостер, Валерий Гергиев, Пааво Ярви, Саймон Рэттл, Эса-Пекка Салонен, Юкка-Пекка Сарасте, Хорст Штайн, Клаус Теннштедт, Майкл Тилсон Томас, Семён Бычков. 

    Герингас обладает широчайшим репертуаром – от раннего барокко до новейших сочинений современных авторов. Одним из первых на Западе он начал исполнять музыку представителей советского послевоенного авангарда – Эдисона Денисова, Софии Губайдулиной, Альфреда Шнитке, Виктора Суслина и др. Неоднократно становился первым исполнителем новых произведений, в том числе посвященных ему виолончельных концертов Неда Рорема, Петериса Васкса, Эркки-Свена Тюура, Арвидаса Мальциса, Сильвии Коласанти, Александра Раскатова, Фаустуса Латенаса, Анатолиюса Шендероваса, Лепо Сумеры, Витаутаса Лаурушаса и других авторов. 

    Как дирижер сотрудничал с ведущими оркестрами Германии, Австрии, России, стран Балтии, Дании, Исландии, Японии, Китая, Италии, Нидерландов, Мексики, Коста-Рики. Постоянно сотрудничает с Литовским камерным оркестром. Часто объединяет в одной программе амплуа дирижера и солиста. В 2005–2008 гг. был главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Кюсю (Япония). В 2010 году дебютировал в музыкальном театре («Евгений Онегин» Чайковского в Клайпеде). В 2015 году стал музыкальным руководителем и дирижером постановки балета «Эгле, королева ужей» Эдуардаса Бальсиса в Вильнюсе. 

    Дискография музыканта насчитывает свыше 100 компакт-дисков. Им осуществлены многие мировые премьеры записей, в числе которых «Песнь Давида» Анатолиюса Шендероваса, Discorsi Витаутаса Лаурушаса, «Ретроспектива» Освальдаса Балакаускаса. Многие записи Герингаса отмечены престижными наградами, в числе которых Grand Prix du Disque, Diapason d’Or l'Аnnée, Премия немецких критиков звукозаписи, ECHO Klassik (дважды). Альбом музыки для виолончели и фортепиано Бетховена, записанный с пианистом Иэном Фонтейном, был отмечен как «выбор редактора» (Editor’s Choice) журнала Gramophone. В 2016 году к 70-летию музыканта выпущены юбилейные альбомы “Celebrating David Geringas” и “Romantic Cello” (Шуберт, Шуман, Брамс, Р. Штраус). В том же году увидел свет двойной CD “Sounds of Lithuania” с произведениями литовских композиторов. Среди недавних релизов – диск “New Goldberg Variations”, записанный с пианистом Иэном Фонтейном (2018). 

    Давид Герингас – почетный профессор Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Центральной консерватории Пекина, почетный доктор Литовской академии музыки и театра. С 1970-х годов он преподавал в музыкальных вузах Гамбурга, Любека и Берлина (Высшая школа музыки имени Ханса Айслера); неоднократно проводил мастер-классы в виолончельной академии в Кронберге, основанной Мстиславом Ростроповичем. Среди его учеников – Йоханнес Мозер, Йенс Петер Майнц, Вольфганг Эмануэль Шмидт, 

    Борис Андрианов, Соль Габетта, Рамон Яффе, Густав Ривиниус, Моника Лесковар, Тимоти Парк, Татьяна Васильева и другие. С сезона 2014/15 – приглашенный профессор Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и Манхэттенской школы музыки в Нью-Йорке. В настоящее время преподает в Международной академии музыки Блэкмор в Берлине. 

    За активную популяризацию литовской музыки Давид Герингас был удостоен высших государственных наград своей страны: ордена Великого князя Литовского Гедиминаса (офицерский крест, 1999) и Национальной премии Литвы по культуре и искусству (2002). Среди других наград музыканта – орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (Крест за заслуги I степени, 2006) и звание «Заслуженный деятель музыкального искусства» от Международного союза музыкальных деятелей (2018). 

    Давид Герингас неоднократно работал в жюри престижных музыкальных состязаний. В 2011 году по приглашению Валерия Гергиева был сопредседателем жюри виолончелистов Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В 2018 году – председатель жюри конкурсов имени Алисы и Элеоноры Шенфельд в Харбине и имени Джордже Энеску в Бухаресте. В 2017–2019 гг. – член жюри Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». 

    Среди ангажементов сезона 2019/20 – концерты в Берлине, Вильнюсе, Москве, Санкт-Петербурге, Лос-Анджелесе, Хельсинки, Равелло, Тель-Авиве и др. В сентябре 2020 года музыкант выступит на Фестивале Дворжака в Праге в статусе главного приглашенного артиста (artist in residence) и примет участие в работе жюри конкурса «Концертино Прага».