Солистка Томона Миядзаки (фортепиано, Япония) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Солистка Томона Миядзаки (фортепиано, Япония)

    26 октября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Григ
    Дворжак

    12+

    Абонемент №8:

    МГАСО п/у Павла Когана

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр — Хобарт Эрл /США/

    Солистка — Томона Миядзаки (фортепиано) /Япония/

    В программе:

    Григ
    Сюиты №№ 1 и 2 из музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт»
    Концерт для фортепиано с оркестром

    Дворжак
    Симфония № 9 («Из Нового Света»)

    Хобарт Эрл

    Хобарт Эрл родился в Венесуэле в американской семье. Выпускник лондонского Тринити-колледжа и Принстонского университета, где он изучал дирижирование и композицию, Хобарт Эрл совершенствовал дирижерское мастерство в Венской академии музыки у профессора Карла Остеррайхера. Стажировался у Фердинанда Ляйтнера в Зальцбурге, у Леонарда Бернстайна и Сейдзи Озавы в Тэнглвудском музыкальном центре, у Отто-Вернера Мюллера в США.

    В 1987 году Эрл создал в Вене камерный оркестр American Music Ensemble Vienna/Ensemble for Viennese Music New York, специализирующийся на современном репертуаре. В 1987–1991 годах музыканты представили множество премьер, которые были записаны радиостанциями Европы и США. Также в программах оркестра – редко исполняемые или забытые сочинения конца XIX – начала XX столетия. 

    С 1991 года Хобарт Эрл – художественный руководитель и главный дирижер Национального одесского филармонического оркестра. Под его руководством коллектив, имевший прежде региональное значение, вышел на международный уровень. В 1993 году ему был присвоен статус государственного, а в 2002 – национального оркестра. Дирижер значительно обновил и расширил репертуар коллектива, уделяя значительное внимание популяризации украинской академической музыки. Коллектив под управлением Эрла выступал в лучших концертных залах мира: Карнеги-холле и зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Кеннеди-центре в Вашингтоне, венском Мюзикферайне, лондонском Барбикан-холле, Кёльнской филармонии, Национальной музыкальной аудитории в Мадриде, Музыкальной академии имени Ф. Листа в Будапеште, Большом зале Московской консерватории и на многих других сценах. Оркестр часто гастролирует по городам Украины. 

    Как приглашенный дирижер Хобарт Эрл концертировал со многими оркестрами Европы, США и Азии: Венским камерным оркестром и Тонкюнстлер-оркестром Вены, Оркестром Северных Нидерландов, Оркестром Тосканы, Sinfonica Siciliana, Симфоническим оркестром Бильбао, Афинским государственным оркестром, Краковским филармоническим оркестром и варшавским Sinfonia Iuventus, Иерусалимским симфоническим оркестром, Тайбэйским симфоническим оркестром. В США маэстро выступал с Симфоническими оркестрами Майями и Северной Каролины, Филармоническими оркестрами Делавэра и Буффало, Флоридским филармоническими оркестром, Камерным оркестром Сан-Диего. В последние годы он часто гастролирует в России, дирижируя ведущими коллективами, в числе которых Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Российский национальный оркестр, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Московский государственный академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и другие. Хобарт Эрл сотрудничал с оперными театрами Львова, Харькова, Донецка, Театром оперы и балета Республики Беларусь, Национальной оперой Греции.

    В числе его партнеров по сцене были выдающиеся исполнители прошлого – Елена Образцова, Анатолий Соловьяненко, Николай Петров; всемирно известные певцы Ирина Богачева, Мария Гулегина, Людмила Монастырская, Паата Бурчуладзе, Зураб Соткилава, Владимир Чернов; пианисты Дмитрий Алексеев, Борис Березовский, Ефим Бронфман, Рудольф Бухбиндер, Евгений Могилевский, Михаил Плетнев, Иво Погорелич; скрипачи Павел Берман, Борис Бровцын, Вадим Глузман, Лиана Исакадзе, Сергей Крылов, Виктор Пикайзен, Валерий Соколов, Виктор Третьяков; альтист Юрий Башмет; виолончелисты Стивен Иссерлис, Александр Князев, Даниэль Мюллер-Шотт и многие другие музыканты.

    В числе наиболее ярких работ дирижера в области звукозаписи – два альбома с музыкой американских композиторов в исполнении ансамбля American Music Ensemble Vienna/Ensemble for Viennese Music New York (лейбл Albany Records). С Национальным одесским филармоническим оркестром маэстро записал несколько дисков с сочинениями украинских авторов (лейблы ASV и Naxos). Также Австрийское радио осуществило в 2001 году запись одесского оркестра с Пятой симфонией Чайковского в венском Мюзикферайне – эта работа была удостоена многих престижных наград, в том числе победы в номинации «Лучший классический альбом-2002» международной премии Just Plain Folks Music Awards в Калифорнии. Записи Хобарта Эрла, осуществленные с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, выходили на лейблах Toccata Records и Naxos.

    Хобарт Эрл – первый в истории Украины иностранный музыкант, которому присвоены звания заслуженного и народного артиста Украины. Он также удостоен звания почетного профессора Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

    В 2014 году Хобарт Эрл вошел в тридцатку списка «Профессионалы года» по версии музыкального американского журнала Musical America Worldwide. С 2017-го занимает пост главного дирижера Нью-Йоркского фестиваля новой музыки.