Солисты Павел Милюков (скрипка), Мирослав Култышев, Вячеслав Грязнов (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Солисты Павел Милюков (скрипка), Мирослав Култышев, Вячеслав Грязнов (фортепиано)

    18 марта 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Мирослав Култышев (фортепиано)

    12+

    Абонемент №19:

    Звезды XXI века

    Исполнители:

    Солисты:
    Милюков Павел (скрипка)
    Мирослав Култышев (фортепиано)
    Вячеслав Грязнов (фортепиано)

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии Х
    удожественный руководитель и главный дирижер — Юрий Симонов

    Дирижер — Александр Сладковский

    В программе:

    Эрнест Шоссон (1855-1899)
    Поэма для скрипки с оркестром

    Сергей Рахманинов (1873-1943)
    Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
    Концерт No. 3 для фортепиано с оркестром

    Аспирант Московской консерватории в классе профессора В.Иванова, скрипач Павел Милюков стал лауреатом многих престижных международных конкурсов, но российской публике он более известен как один из участников последнего, XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Только в прошлом году он стал лауреатом III Международного конкурса скрипачей имени Давида Ойстраха (Москва), получил Гран-при I Международного конкурса скрипачей в Астане, в составе трио Con Spirito стал победителем Международного конкурса Vibrarte в Париже. Также в прошлом году Павлу Милюкову присуждена стипендия от имени ОАО «АБ Россия» и Санкт-Петербургского Дома музыки. Скрипач активно гастролирует в городах России, Австрии, Германии, Венгрии, Греции, Кореи, Китая и играет на скрипке Джозефа Гварнери, предоставленной Государственной коллекцией уникальных инструментов.

    Вячеслав Грязнов учится в аспирантуре Московской консерватории Чайковского (класс профессора Ю.С.Слесарева), в прошлом – стипендиат международных благотворительных фондов В.Т.Спивакова, Ю.А.Башмета, М.Л.Ростроповича (стипендия имени Г.Г.Нейгауза). С сезона 2008/2009 Вячеслав Грязнов является эксклюзивным артистом Московской филармонии, которая представляет выступления музыканта на территории России.

    В.Грязнов удостоен наград и званий лауреата на международных конкурсах имени Н.Г.Рубинштейна в Москве (1997, I премия), памяти С.В.Рахманинова в Италии (1998, I премия), «Искусство и исполнительство XXI века» в Дании (2001, Гран-при), в Тбилиси (2003, приз зрительских симпатий), в Сендае (Япония, 2007, VI премия).

    Пианист гастролирует как с сольными концертами, так и с симфоническими оркестрами в Японии, Италии, Дании, Великобритании, Хорватии, Швеции, Норвегии, Голландии, Кувейте, Африке, в странах Балтии, во многих городах России. На японском телевидении регулярно транслируются видеозаписи Вячеслава Грязнова, сделанные в студии телекомпании NHK. Изданы два сборника концертных обработок и транскрипций В.Грязнова для фортепиано.

    Мирослав Култышев — один из самых ярких пианистов нового поколения. На последнем XIII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского он стал обладателем Второй премии (первая премия не была присуждена) и Серебряной медали. Уроженец Петербурга, он в настоящее время продолжает учебу в Санкт-Петербургской консерватории (класс проф. А.Сандлера).

    В его активе награды многочисленных юношеских музыкальных конкурсов и фестивалей: Международного фонда Гейденов (1993), «Ступень к мастерству» (1995) и «Традиции и современность» (Гран-при, 1995), а также Московского международного фестиваля молодых пианистов им. Г.Нейгауза (1998) и Международного музыкального фестиваля «Виртуозы 2000 года». В 2001 он был удостоен Молодежной премии «Триумф», в 2005 стал победителем Международных Молодежных Дельфийских игр в Киеве. Стипендиат Международного благотворительного фонда Ю.Башмета, Филармонического общества Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Дома Музыки. Пианист выступает в Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании, США, Голландии, Чехии, Словакии, Литве, Украине, сотрудничает с такими выдающимися дирижерами, как В.Ашкенази, Ю.Башмет, В.Гергиев, М.Горенштейн, К.Орбелян, В.Синайский, Н.Алексеев и др. Мирослав участвовал в международных музыкальных фестивалях в Киссингере и Мекленбурге (Германия), «Эльба - музыкальный остров Европы» (Италия), «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург), «Российской культуры в Чехии».

    Мирослав Култышев

    Мирослав Култышев родился в Ленинграде в 1985 году. Окончил Среднюю специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской консерватории (класс Зоры Цукер), Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова и аспирантуру (класс профессора Александра Сандлера).

    Обладатель II премии XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2007, I премия не присуждалась) и победитель Международного конкурса пианистов в Монте-Карло (Монако, 2012). В сентябре 2021 года завоевал I премию на II Международном конкурсе пианистов Classic Pianoв Дубае. Лауреат Московского международного фестиваля молодых пианистов имени Генриха Нейгауза (1998), Международного музыкального фестиваля «Виртуозы 2000 года» (1999), премии Всероссийской общественной программы «Надежда России» (1999, в 2000 – обладатель Гран-при этой программы). В 2001 году удостоен молодежной премии «Триумф». В 2005 завоевал I место и золотую медаль на Международных молодежных Дельфийских играх в Киеве и был награжден немецким орденом Грифона, учрежденном в XIX веке. Был стипендиатом Международного благотворительного фонда Юрия Башмета, Филармонического общества Санкт-Петербурга (1995–2004), Санкт-Петербургского Дома музыки и Акционерного банка «Россия» (2007–2008).

    Выступает на сцене с шести лет. В десятилетнем возрасте дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в сопровождении оркестра под управлением Юрия Темирканова. Постоянный участник международных форумов в Германии («Киссингенское лето», Фортепианный фестиваль в Руре, Фестиваль земли Мекленбург-Передняя Померания), Швейцарии («Музыкальный сентябрь»), Италии («Эльба – музыкальный остров Европы»), Финляндии, Польше, фестивалей в Санкт-Петербурге («Звезды белых ночей», «Лики современного пианизма») и Москве («Кремль музыкальный» и «Международная неделя консерваторий»). 

    Играет в лучших залах Санкт-Петербурга и Москвы, а также в венском Музикферайне, зальцбургском Моцартеуме, амстердамском Консертгебау, лондонском Уигмор-холле, парижском Гаво, нью-йоркском Эвери Фишер-холле в Линкольн-центре, токийском Сантори-холле. Сотрудничал с дирижерами Николаем Алексеевым, Владимиром Ашкенази, Юрием Башметом, Валерием Гергиевым, Александром Дмитриевым, Сергеем Ролдугиным, Марком Горенштейном, Гинтарасом Ринкявичюсом, Василием Синайским и другими. С 2006 года – постоянный участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки.

    Доцент Санкт-Петербургской консерватории.