2019 год в жизни народного артиста СССР, «артиста мира ЮНЕСКО» Владимира Спивакова ознаменован двумя значительными событиями: маэстро отметит свое 75-летие и 40-летие со дня основания оркестра «Виртуозы Москвы». Не случайно в этот особый год на афишах коллектива – бессмертные шедевры, особенно дорогие и оркестру, и его лидеру.
Декабрьскую программу «Виртуозов» в «Филармонии-2» откроют два популярных инструментальных концерта Моцарта – композитора, которого Владимир Спиваков считает олицетворением совершенства в искусстве. С музыкой австрийского гения связаны многочисленные триумфы маэстро и в России, и за ее пределами, для многих слушателей имя музыканта ассоциируется с эталонным прочтением моцартовских партитур. Сольные партии в концертах исполнят 16-летняя пианистка, лауреат международных конкурсов, стипендиат Фонда Владимира Спивакова Александра Стычкина и солист Национального филармонического оркестра России, флейтист Сергей Журавель.
Во втором отделении «Виртуозы» продемонстрируют фирменную ансамблевую слаженность и культуру музицирования в сочинениях ХХ века – в частности, в двух дерзких по письму пьесах для струнных, написанных 18-летним Дмитрием Шостаковичем в память о его друге, поэте Владимире Курчавове.