Сергей Прокофьев «Ромео и Джульетта»
Постановка Штутгартского балета
Трагическая история юных веронских возлюбленных благодаря музыке Прокофьева и спектаклю Лавровского стала одной из главных балетных тем XX столетия.
«Ромео и Джульетта» Джона Крэнко – наряду с балетами Лавровского и Макмиллана – входит в тройку канонических постановок знаменитой трагедии Шекспира.
Хронологически из этой тройки Крэнко был вторым. Он поставил «Ромео и Джульетту» в 1958 году в Милане (а в 1962 году уже перенес на сцену театра в Штутгарте, и эта дата считается официальной) – под несомненным влиянием совсем недавно потрясшего мир спектакля Леонида Лавровского. Позаимствовав у ленинградского спектакля оригинальную концепцию, Крэнко создал свою историю, аккуратно скрестив идеи хореодрамы и академического балета.
Чистая, ясная, но отнюдь не простая и блестяще исполненная хореография, красивые стилизованные костюмы, яркие бытовые зарисовки в стиле средневековой Италии, естественные и запоминающиеся актерские работы – всем этим спектакль Крэнко может порадовать и очаровать зрителей. Бонус – любимая балерина Крэнко Марсия Хайде в партии Кормилицы и Рейд Андерсон в партии Капулетти.