«Войдем в прекрасный мир музыки» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Войдем в прекрасный мир музыки»

    15 ноября 2009

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда

    Исполнители:

    Ведёт Галина Машинская

    В концерте принимают участие:
    Наталья Полянинова (сопрано)
    Ариадна Анчевская (скрипка)
    Наталья Зайцева (фортепиано)

    Камерный оркестр Государственного академического Малого театра России
    Дирижёр – Владимир Сёмкин

    Детский балет «Надежда» Творческого центра «Москворечье» Управления культуры ЮАО г.Москвы
    Художественный руководитель – Наталия Аксёнова-Шиллинг

    В программе:

    «Мама, я и колыбельная», «Музыкальные картинки», «Птичий концерт»
    Сказки А.С. Пушкина в музыке

    Л.К.Дакен, Ф.Куперен, А.Алябьев, М.Глинка, К.Сен-Санс, М.Мусоргский, Н.Римский-Корсаков, П.Чайковский, А.Лядов, Г.Динику, Дж.Гершвин
    Хореографические миниатюры

    Детский классический балет «Надежда»

    Детский классический балет «Надежда» создан в 1987 году в Доме культуры «Москворечье» профессиональной балериной Наталией Аксёновой-Шиллинг, которая до 2013 года являлась бессменным руководителем, преподавателем и балетмейстером коллектива. В 1989 году за высокий профессиональный уровень ансамблю присвоено звание «Народный коллектив», в 2017 году – звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы».

    В сентябре 2013 года художественным руководителем балета «Надежда» стала Виктория Старикова(выпускница Ташкентского государственного хореографического училища и Института Русского театра по специальности «педагогика балета»), а педагогом-балетмейстером – Анастасия Иноземцева (выпускница Красноярского хореографического училища и Института Русского театра по специальности «педагогика балета»). В коллектив принимаются все желающие в возрасте от 4 лет. В настоящее время в «Надежде» занимается около 80 человек.

    В коллективе дети знакомятся с лучшими образцами классического наследия русских и зарубежных композиторов и балетмейстеров. В программе детского ансамбля более 50 балетных номеров, включая фрагменты из балетов, идущих на профессиональных сценах многих театров в постановках известных балетмейстеров: М. Петипа, А. Горского, Ж. Перро, Л. Иванова, М. Фокина, Л. Лавровского, В. Вайнонена. В концертах исполняются сцены и вариации из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно, «Па де катр» и «Эсмеральда» Ц. Пуни и других. В репертуар хореографического коллектива также вошли стилизованные танцы разных народов мира.

    Детский балет «Надежда» – лауреат международных, Всероссийских и московских фестивалей и конкурсов.