«Звезды XXI века»: Иван Почекин (скрипка) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Звезды XXI века»: Иван Почекин (скрипка)

    15 декабря 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Иван Почекин (скрипка)

    12+

    Абонемент №15:

    Звезды XXI века

    Исполнители:

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Симонов

    Дирижер — Юрий Симонов

    Солист — Иван Почекин (скрипка)

    В программе:

    Александр Глазунов (1865-1936)
    Сюита из музыки балета «Раймонда»
    Концерт для скрипки с оркестром

    Ян Сибелиус (1865-1957)
    «Грустный вальс»
    «Финляндия», симфоническая поэма
    Концерт для скрипки с оркестром

    15 декабря в Концетном зале имени П.И.Чайковского в рамках проекта «Звезды XXI века» состоится сольный концерт скрипача Ивана Почекина. С Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова музыкант исполнит скрипичные концерты Глазунова и Сибелиуса.

    Победитель III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини (2005) Иван Почекин родился в семье музыкантов. Его отец — известный скрипичный мастер, мать — педагог скрипки. С пяти лет начал заниматься игрой на скрипке под руководством Г.С.Турчаниновой, а в семь лет впервые выступил с симфоническим оркестром.

    В 1994 году поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории, где с 1996 года учился в классе профессора М.С.Глезаровой. Своими ранними успехами скрипач также во многом обязан матери, которая занималась с ним на протяжении 10 лет. С 2001 по 2004 год скрипач учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, по окончании которого поступил в Высшую школу музыки в Кёльне, где занимается в классе В.В.Третьякова. Иван Почекин также принимал участие в мастер-классах известных скрипичных педагогов — профессоров В.А.Варшавского, З.У.Шихмурзаевой, Н.Е.Школьниковой, Б.И.Кушнира.

    В 2002 году состоялся дебют музыканта в Большом зале Московской консерватории, на сцене которого он исполнил Второй скрипичный концерт Прокофьева под управлением дирижёра Анатолия Левина. С тех пор концерты скрипача с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции.

    Иван Почекин был удостоен стипендий Фонда имени Ю.И.Янкелевича, Министерства Культуры Российской Федерации (2002) и Фонда Musik & Jugend (2006, Лихтенштейн). Музыкант также получил звание лауреата на Международном конкурсе Vazlav Huml в Загребе (II премия, 2005).

    И.Почекин участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом, выступал с ГАСО России имени Е.Ф.Светланова, АСО Московской филармонии, оркестром Загребской филармонии, симфоническим оркестром Дубровника, Филармоническим оркестром Овьедо, Камерным оркестром Германии, с дирижерами Ф.Хайдером, М.Тарбуком, Е.Бушковым, А.Скульским, С.Скрипка, Р.Савичем, Н.Матошевичем и др.

    Музыкант неоднократно давал концерты в залах Московской консерватории, зале им. П.И.Чайковского, зале «Ватрослав Лисинский» в Загребе, «Бунко КайКан» в Токио, «Аудиториум» в Овьедо и др.

    После победы на третьем Московском международном конкурсе имени Николо Паганини Иван Почекин, при содействии Фонда скрипичного искусства записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н.Паганини и Э.Шоссона.

    В 2006 году скрипач записал компакт-диск на австрийской фирме Philartis в ансамбле с пианисткой Маргаритой Кравченко. В программу вошли произведения С.Прокофьева, К.Шимановского, П.Чайковского, И.Стравинского, А.Хачатуряна.

    В 2007 году молодой скрипач подписал контракт с одной из известнейших звукозаписывающих компаний в мире — фирмой Naxos — на запись всех скрипичных концертов Н.Паганини.

    С сезона 2008/2009 Московская филармония является эксклюзивным представителем музыканта на территории России.

    И.Почекин играет на инструментах работы своего отца Ю.Почекина.

    Иван Почекин

    Скрипач и альтист Иван Почекин родился в 1987 году в Москве. Начал учиться игре на скрипке в возрасте пяти лет под руководством Галины Турчаниновой. Обучался в Центральной музыкальной школе и Академическом музыкальном училище при Московской консерватории (класс Майи Глезаровой), затем в Высшей школе музыки в Кёльне (класс Виктора Третьякова). Принимал участие в мастер-классах Зариус Шихмурзаевой, Нелли Школьниковой, Бориса Кушнира и других. 

    Лауреат II премии Международного конкурса имени Вацлава Хумла в Загребе (2005), победитель III Международного конкурса имени Никколо Паганини в Москве (2005). Играет на инструментах работы своего отца – мастера Юрия Почекина.

    Иван Почекин принимал участие в Московском Пасхальном фестивале, фестивалях «Кремль музыкальный», «Безумный день» в Нанте и Pianoscope в Бове (Франция), Crescendo, «Звезды на Байкале» в Иркутске и других. 

    Выступал с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, оркестром Мариинского театра, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Национальным филармоническим оркестром России, Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Российским национальным оркестром, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Уральским академическим филармоническим оркестром, Государственным академическим камерным оркестром России, Загребским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Дубровника, Симфоническим оркестром Софийского радио, Филармоническим оркестром Овьедо, Базельским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром радио и телевидения Южной Кореи. 

    Творческие контакты связывают артиста с прославленными дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Василий Синайский, Юрий Симонов, Михаил Плетнёв, Владимир Юровский, Александр Сладковский, Сергей Скрипка, Гинтарас Ринкявичюс, Василий Петренко, Ян Латам-Кёниг, Фабио Мастранджело и Чарльз Оливьери-Монро. Среди партнеров скрипача по ансамблю – Борис Березовский, Анри Демаркетт, Татьяна Гринденко, Райнер Шмидт, Александр Князев, Александр Гиндин, Артём Дервоед, Филипп Копачевский и Юрий Фаворин. 

    В сентябре 2014 года в рамках Большого фестиваля Российского национального оркестра Иван Почекин был удостоен чести сыграть на легендарной скрипке «экс-Паганини» работы Карло Бергонци, предоставленной семьей Максима Викторова. 

    В 2006 году при содействии Фонда скрипичного искусства Иван Почекин записал дебютный компакт-диск с сочинениями Паганини и Шоссона. В том же году австрийская звукозаписывающая фирма Philartis выпустила его альбом Chanson Russe с произведениями Прокофьева, Шимановского, Чайковского, Стравинского и Хачатуряна. В 2011 году Иван подписал контракт с фирмой Naxos на запись двух альбомов, куда вошли скрипичные концерты и виртуозные пьесы Паганини. В 2020 году немецкая фирма Hänssler выпустила диск с записью двух концертов Шостаковича в исполнении Ивана Почекина и Российского национального оркестра под управлением Валентина Урюпина. 

    Особое место в творческой жизни артиста занимают выступления в дуэте с братом, скрипачом Михаилом Почекиным. В 2017 году фирма «Мелодия» выпустила первый совместный альбом братьев The Unity of Opposites («Единство противоположностей»), в который вошли произведения Моцарта, Прокофьева, Михаэля Гайдна и Глиэра.