Ансамбль солистов Королевского оперного театра Пармы (Италия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ансамбль солистов Королевского оперного театра Пармы (Италия)

    12 марта 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Исполнители:

    Ансамбль солистов Королевского оперного театра Пармы /Италия/

    Дирижёр – Серджио Пеллегрини /Италия/

    В программе:

    Моцарт
    Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

    Паганини
    Каприс № 24 «Вечное движение»

    Беллини
    Увертюра к опере «Норма»

    Верди
    Увертюры к операм «Жанна д' Арк», «Король на час»
    Вступление к опере «Аида»
    Танцевальная музыка из опер «Сицилийская вечерня», «Отелло», «Макбет»

    Пьяццолла
    Libertango Oblivion

    Н.Рота
    Фрагменты из музыки к кинофильмам

    Э.Морриконе
    Фрагменты из музыки к кинофильмам

    Название итальянского города Парма звучит как символ всего самого качественного, известного и дорогого, что приносит удовольствия несомненные и очень земные: сыр пармезан, пармская ветчина, футбольная команда «Парма», духи «Пармская фиалка». И в том, что касается духовных ценностей, Парма сама себе не уступает: выдающиеся художники Корреджо и Пармиджанино, один из первых в Италии университетов, уроженцем Пармы был дирижер Артуро Тосканини. Но главный предмет гордости всех жителей города то, что в районе Пармы родился великий Джузеппе Верди, чье 200-летие будет отмечаться в 2013 году.

    Жители Пармы — настоящие фанаты композитора, очень пристрастная и образованная публика. Здесь проходит ежегодный музыкальный фестиваль имени Верди. В знаменитый Королевский театр Пармы (Teatro Regio di Parma) в 2009 году был приглашен художественным руководителем выдающийся российский дирижер Юрий Темирканов.

    Ансамбль солистов Королевского оперного театра Пармы — коллектив популярный во всем мире, имеющий обширную дискографию, обладатель престижных музыкальных премий. Программа московского концерта составлена из хитов — музыкальных шедевров Моцарта, Паганини, Беллини, Пьяцоллы и, конечно же, Верди. Концерт в зале имени П.И.Чайковского — возможность услышать вступление к «Аиде», увертюры к операм «Жанна Д’Арк» и «Король на час», музыку из опер «Отелло», «Макбет», «Сицилийская вечеря» в исполнении музыкантов с родины великого композитора. Известно, что сыр, сделанный на месте, и произведенный по его рецепту отличаются как небо и земля. Можно проверить, как это работает в музыке.

    Ансамбль солистов Королевского оперного театра Пармы (Solisti del Teatro Regio di Parma) — коллектив, сформированный из ведущих музыкантов симфонического оркестра Королевского оперного театра Пармы. За короткое время Solisti del Teatro Regio di Parma успели добиться признания и стали популярным коллективом не только у себя на родине, но и за рубежом. Репертуар музыкантов основан на классике, а их фирменный знак — инструментальные номера из итальянских опер. Оркестр признан не только у себя на родине, но и за рубежом, в его активе сотрудничество с выдающимися артистами — Карло Бергонци, Микеле Петрузи, Мариэллой Девиа, Марко Берти, Евой Мэй, Винченцо Ла Скола, Анник Массис, Джованнибаттиста Пародии и др. Записи оркестра составили обширную фонотеку, отмеченную наиболее авторитетными изданиями. «Исключительная работа, вне всяких сомнений достойная внимания», — так отзывались критики о диске Complete Chamber Songs, выпущенном студией Stradivarius и содержащем полное собрание камерных арий Дж. Верди.

    Камерный оркестр Королевского оперного театра Пармы

    В Камерный оркестр Королевского театра Пармы вошли музыканты из симфонического оркестра Королевского театра Пармы и других ведущих симфонических и камерных коллективов Италии. Коллектив получил высокие оценки не только у себя на родине, но и за рубежом. Музыканты, выступающие в разных составах – от трио до полного камерного оркестра – представляют публике обширный репертуар, включающий как музыку классического периода, так и попурри на темы из известных итальянских опер.

    Коллектив принимал участие в крупных международных проектах, среди которых концерт в Париже по случаю официального открытия Фестиваля имени Верди в 2001 году (приуроченного к 100-летию со дня смерти композитора); серия концертов в Японии – в токийском Kyoi Hall, в буддийском храме Тофуку в Киото и в Ginko Hall в Фукуоке (это выступление было названо журналом The Clarinet «концертом года», а запись концерта была номинирована на премию Грэмми.

    Камерный оркестр Королевского театра Пармы сотрудничает со многими известными солистами: Carlo Bergonzi, Raina Kabaivanska, Michele Pertusi, Mariella Devia, Marco Berti, Roberto Aronica, Eva Mei, Désirée Rancatore, Vincenzo La Scola, Francesco Meli, Annick Massis, Giovanbattista Parodi.

    Богатая дискография коллектива получила признание у крупных экспертных журналов. Альбом из арий Верди Complete Chamber Songs, по мнению издания Stradivarius, «редкость, достойная самого пристального внимания».