III Большой Фестиваль РНО. Балет-гала. Дж. Верди: Реквием для солистов, хора и оркестра : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    III Большой Фестиваль РНО. Балет-гала. Дж. Верди: Реквием для солистов, хора и оркестра

    18 сентября 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Нил Стюарт (тенор)
    В программе:
    Верди

    12+

    Абонемент №11:

    III Большой фестиваль РНО под управлением Михаила Плетнева

    Исполнители:

    Российский национальный оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев

    Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова
    Художественный руководитель – Геннадий Дмитряк

    Московский государственный академический камерный хор
    Художественный руководитель – Владимир Минин

    Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова
    Художественный руководитель – Борис Тевлин

    Дирижер – Михаил Плетнев

    Солисты:
    Александрина Пендатчанска (сопрано, Болгария)
    Мариана Пенчева (меццо-сопрано, Болгария)
    Стюарт Нил (тенор, США)
    Роберто Скандиуцци (бас, Италия)

    В программе:

    Верди
    Реквием для солистов, хора и оркестра

    Нил Стюарт

    Стюарт Нил начал карьеру в спектаклях «Пуритане» Беллини (Артуро) в Нью-йоркской Метрополитен-опера и Венской государственной опере, «Лучия ди Ламмермур» Доницетти (Эдгардо) в Ла Скала, «Оберто» Верди (Риккардо) в Королевском театре «Ковент Гарден». Благодаря уникальным возможностям своего голоса, Стюарт Нил в дальнейшем значительно расширил репертуар и ныне считается одним из ведущих певцов в мире классической музыки.

    Его исполнение заглавной партии в опере «Дон Карлос» Верди на открытии сезона 2008-2009 в Ла Скала было положительно встречено профессиональной критикой и публикой. В партии Манрико («Трубадур» Верди) и Каварадосси («Тоска» Пуччини) он дебютировал в Королевской опере Стокгольма; в лондонском «Ковент Гарден» он спел Риккардо («Оберто» Верди), во франкфуртской Альте Опер и миланском Ла Скала исполнил Радамеса («Аида» Верди), а в оперном театре Рима – партию Канио («Паяцы» Леонкавалло).

    Стюарт Нил выступает на сценах ведущих оперных театров мира: Метрополитен-опера, Ла Скала, Ла Фениче, Венская государственная опера, лондонский «Ковент Гарден», Альте Опер во Франкфурте, оперные театры Филадельфии, Далласа, Лирическая опера Чикаго. Сотрудничает с такими коллективами, как Симфонические оркестры Атланты, Сан-Франциско, Бостона, Израильский, Лос-Анджелесский и Нью-Йоркский филармонические оркестры, Дрезденская государственная капелла и др. Он работал под руководством таких известных дирижеров, как Колин Дэвис, Эндрю Дэвис, Зубин Мета, Лорин Маазель, Джеймс Ливайн, Эдуардо Мюллер, Даниэле Гатти, Джеймс Конлон, Вольфганг Заваллиш, Майкл Тилсон Томас, Роджер Норрингтон, Нелло Санти, Карло Мария Джулини, Джузеппе Синополи и многими другими.

    Среди значительных событий последнего времени - гастроли с театром Ла Скала в Тель-Авиве и по Японии («Аида», «Дон Карлос»), исполнение «Трубадура» на фестивале «Флорентийский музыкальный май», турне по Италии; исполнение 9 симфонии Бетховена с Симфоническим оркестром Берлинского радио; партия Фауста («Осуждение Фауста» Берлиоза) с оркестром Капитолия Тулузы, участие в операх «Фауст» Гуно (Римская опера), «Аида» Верди (Афины и Палермо), «Турандот» Пуччини (Опера Сан-Антонио и Ла Скала), «Тоска» Пуччини (Афины).

    Неоднократно Стюарт Нил приглашался к исполнению партии тенора в «Реквиеме» Верди. Это произведение с участием певца звучало в Королевской опере Валлонии (г. Льеж), на закрытии фестиваля «Флорентийский музыкальный май» (дирижер – Зубин Мета), записано с Лондонским симфоническим оркестром (дирижер - сэр Колин Дэвис).

    С голосом певца выпущены 12 компакт-дисков. Запись «Персефоны» Стравинского с Симфоническим оркестром Сан-Франциско получила премию «Грэмми».

    В планах певца выступления в оперных спектаклях «Трубадур» в Немецкой опере Берлина и Театре Ла Фениче в Венеции, «Паяцы» в Греческой национальной опере и участие в исполнении «Реквиема» Верди в Москве с Российским национальным оркестром.