И.С.Бах и романтизм в органном искусстве. Михаэль Шёнхайт (орган, Германия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    И.С.Бах и романтизм в органном искусстве. Михаэль Шёнхайт (орган, Германия)

    7 января 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №48:

    VI Международный органный фестиваль «Девять веков органа». И.С.Бах и Романтизм в органном искусстве (3 концерта)

    Исполнители:

    Михаэль Шёнхайт (орган) /Германия/

    В программе:

    И.С.Бах, Ф.Лист, Г.Шмидт-Мангейм, М.Регер

    Шёнхайт Михаэль

    Начало карьеры Михаэля Шёнхайта (р. 1961) было типичным для многих музыкантов: первые шаги он совершал под руководством своего отца-органиста, потом пел в хоре мальчиков Тюрингии. Затем последовали годы учебы в Лейпцигской консерватории, где музыкант изучал дирижирование, фортепиано и орган, в тот же период стал победителем Международного конкурса им. И.С.Баха в Лейпциге. По окончании консерватории в течение пяти лет он работал органистом и хормейстером в своем родном городе Заальфельде.

    В 1986 году Михаэль Шёнхайт получил приглашение стать штатным органистом Лейпцигского «Гевандхауcа». Здесь его деятельность развернулась во всю мощь: музыкант выступает в органных концертах и тематических циклах (включая цикл из всех органных сочинений Баха), является солистом-клавесинистом Баховского камерного оркестра и играет с симфоническим оркестром «Гевандхауса». В 1989 году он удостоен премии Лейпцигских критиков.

    Михаэль Шёнхайт востребован и за пределами Германии. Его концертная деятельность простирается от Европы до США и Японии. Как солист-органист он выступал с Саксонской государственной капеллой Дрездена, Мюнхенским филармоническим и Нью-Йоркским филармоническим оркестрами, сотрудничал с такими известными дирижерами, как Герберт Бломштедт, Курт Мазур, Мишель Плассон, Марек Яновский, Вольф-Дитер Хаушильд, Франц Брюгген, Риккардо Шайи, Лотар Загроссек.

    Помимо исполнительской деятельности, М.Шёнхайт все больше внимания уделяет дирижированию: с 1998 года он руководит Гамбургским хором им. К.Ф.Э.Баха и основанным им ансамблем старинной музыки Merseburger Hofmusik. С этим коллективом маэстро провёл 3-х годичный цикл концертов из произведений Букстехуде, приуроченный к 300-летию со дня смерти немецкого мастера (2007).

    Музыкант ведет класс органа в Нюрнбергской и Аугсбургской консерваториях, работает в составе жюри многих конкурсов, в т. ч. Баховского в Лейпциге, Нюрнбергского и знаменитого конкурса ARD в Мюнхене. С 1994 года Михаэль Шёнхайт руководит органным фестивалем в Мерзебурге. Он принимал участие в работе по сохранению и реставрации исторического органа (1855 г.) Мерзебургского собора и с 1996 года является почетным органистом собора.

    На протяжении многих лет музыкант работает в области исторического исполнительства и в настоящее время играет на молоточковом фортепиано 1805 года (хаммерфлюгель работы фирмы John Broadwood).

    Разнообразная творческая деятельность артиста дополняется многочисленными записями, сделанными на радио, ТВ и компакт-дисках. Дискография Михаэля Шёнхайта включает все органные сочинения Листа, произведения Ю.Ройбке, М.Регера и лейпцигских композиторов, исполненные на органах Мерзебургского собора и лейпцигского «Гевандхауса».