Иван Почекин (скрипка), Артём Дервоед (гитара), Рута Ринкявичуте (фортепиано, Литва) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Иван Почекин (скрипка), Артём Дервоед (гитара), Рута Ринкявичуте (фортепиано, Литва)

    23 октября 2010

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда
    Ринкявичуте Рута (фортепиано)

    12+

    Абонемент №188:

    Камерные вечера в Новых Черёмушках

    Исполнители:

    Иван Почекин (скрипка)
    Артём Дервоед (гитара)
    Рута Ринкявичуте (фортепиано) /Литва/

    В программе:

    В.-А.Моцарт, Н.Паганини, И.Брамс, Э.Изаи, А.Шнитке, А.Пярт, Я.Бенда

    Ринкявичуте Рута

    Рута Ринкявичуте родилась в Вильнюсе в 1984 году в семье знаменитых литовских музыкантов. Ее отец Гинтарас Ринкявичус - художественный руководитель и главный дирижёр Литовского государственного симфонического оркестра, а также главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра. Мать Татьяна Ринкявичене - руководитель хора «Русская классика» и «Русского театра» в Вильнюсе.

    В возрасте 13 лет пианистка дебютировала в качестве солистки с Литовским государственным симфоническим оркестром. В 2002 году окончила Национальную школу искусств им. М.Чюрлёниса (класс П.Генюшаса), в 2007 году - Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (класс профессора К.Кнорре). В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре.

    Лауреат международных конкурсов в Греции (Konzerteum of City Makropoulon, 1999) и Италии (2000).

    Выступает в качестве солистки и в различных ансамблях на фестивалях и музыкальных форумах в городах Литвы (в том числе во Дворце конгрессов и Филармонии), Латвии (зал «Дзинтари»), России, Белоруссии, Германии (филармонии Кёльна, Эссена, Байрёйта и другие).

    В её репертуаре - сочинения И.С.Баха, Й.Гайдна, Ф.Шопена, Ф.Листа, Э.Грига, П.Чайковского, С.Рахманинова, С.Прокофьева, Д.Шостаковича и других композиторов.

    С самого начала своей исполнительской деятельности Рута Ринкявичуте активно выступает в дуэте с сестрой - скрипачкой Сауле Ринкявичуте. Дебют их ансамбля состоялся в 2005 году, когда они исполнили Концерт Ф.Мендельсона для скрипки, фортепиано и камерного оркестра. В 2007 году сёстры исполнили партии солирующих скрипки и фортепиано на премьере симфонии Queen для двух хоров, солистов и оркестра (посвящена памяти Фредди Меркьюри). Премьера и последующие исполнения симфонии прошли с огромным успехом, как в Литве, так и за её пределами.