Концерты для гитары с оркестром. Павел Штайдл (Нидерланды-Чехия); Артём Дервоед (Россия), «Кёльнский дуэт»: Горан Кривокапич (Черногория) – Владимир Горбач (Россия-Германия), Ирина Куликова (Россия-Нидерланды), Антал Пустай (Венгрия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Концерты для гитары с оркестром. Павел Штайдл (Нидерланды-Чехия); Артём Дервоед (Россия), «Кёльнский дуэт»: Горан Кривокапич (Черногория) – Владимир Горбач (Россия-Германия), Ирина Куликова (Россия-Нидерланды), Антал Пустай (Венгрия)

    24 марта 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Чезарио Коста (Португалия)

    12+

    Абонемент №50:

    «Виртуозы гитары». VI Московский международный фестиваль (4 концерта)

    Исполнители:

    Павел Штайдл (Нидерланды/Чехия)
    Артём Дервоед (Россия)
    Кёльнский дуэт: Горан Кривокапич (Черногория) – Владимир Горбач (Россия-Германия)
    Ирина Куликова (Россия-Нидерланды)
    Антал Пуcтай (Венгрия)

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
    Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет

    Дирижёр – Чезарио Коста (Португалия)

    В программе:

    Концерты для гитары с оркестром

    М.Джулиани -
    Концерт № 1

    Х.Родриго
    Концерт «Аранхуэс»

    И.С. Бах
    Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром (переложение для двух гитар)

    А.Пуcтай
    «Посвящение Джанго Рейнхардту»

    Ф.Морено-Торроба
    Сонатина для гитары с оркестром

    Чезарио Коста

    Чезарио Коста (род. 1970) – один из наиболее популярных португальских дирижеров своего поколения. Он - артистический директор и главный дирижер ведущего симфонического оркестра Португалии «Метрополитана». Он учился в Париже, где получил высшее образование как пианист, а затем в Германии, в Вюрцбургской Музыкальной Академии, где прошел курс высшего дирижерского мастерства.

    В 1997 году он был удостоен Первой премии на 3-м Международном конкурсе молодых дирижеров, организованном Фондом Востока. В том же году он получил стипендию Байройтского музыкального фестиваля.

    Чезарио Коста постоянно гастролирует и участвует в фестивалях в таких странах, как Испания, Франция, Германия, Бельгия, Англия, Италия, Дания, Бразилия, Китай, Македония, Польша, Латвия.

    В его концертах выступали Антонио Розадо, Брендорф Марсалис, Борис Березовский, Антонио Менезес, Дэвид Руссель, Юта Лемпер, Марио Лагина и многие другие.

    Репертуар Чезарио Коста включает в себя широкий круг произведений от музыки барокко до современных композиторов. Им исполнено более семидесяти мировых премьер, в том числе и сочинения современных португальских композиторов.

    Маэстро Чезарио Коста у себя на родине ведет активную просветительскую деятельность. Он – Президент Культурной Ассоциации Португалии «Метрополитана», объединяющей многие учреждения культуры и искусства. Как художественный руководитель, он также возглавляет «Променад концерты», организованные Колизеем города Порто и руководит оркестром «Утопика».

    Своим первым концертом в России Чезарио Коста закрывает традиционный фестиваль «Виртуозы гитары» в Концертном зале им. П.И.Чайковского.