Квинтет Бобби Уотсона (США) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Квинтет Бобби Уотсона (США)

    14 апреля 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №24:

    Only Jazz

    Исполнители:

    Квинтет Бобби Уотсона (США):
    Бобби Уотсон (саксофон)
    Кёртис Ланди (контрабас)
    Уоррен Вольф (фортепиано, вибрафон)
    Квинси Дэвис (барабаны)
    Филипп Дизак (труба)

    Квинтет Бобби Уотсона

    Бобби Уотсон / Bobby Watson — саксофоны

    Родился в 1953 году. Один из самых популярных джазовых альт-саксофонистов мира, исполняющий музыку в стиле хард-боп и фри-джаз. Бобби Уотсон вырос в Канзас-Сити, начал играть на саксофоне в 13 лет, вскоре создал свой собственный школьный оркестр. В 1975 году он окончил университет Майами, после чего отправился в Нью-Йорк, где примкнул к ансамблю легендарного барабанщика Арта Блэйки Jazz Messengers в качестве музыкального директора (1977-1981).

    Вскоре Уотсон стал весьма востребованным музыкантом; он работал с такими звездами, как барабанщики Макс Роуч и Луис Хайес, саксофонисты Джордж Коулмэн и Брэнфорд Марсалис, мультиинструменталист Сэм Риверс и трубач Уинтон Марсалис, вокалисты Джо Уильямс, Дайана Ривз, Лу Роулз, Бетти Картер и Кармен Ланди.

    Позднее, в сотрудничестве с басистом Кёртисом Ланди и барабанщиком Виктором Льюисом Уотсон собрал акустический хард-боп-квинтет Horizon, который считался одним из значительных коллективов 80-90-х и время от времени выступает до сих пор. Группа записала несколько альбомов для лэйблов Blue Note и Columbia. Помимо работы с ансамблем Horizon, Уотсон являлся основателем и участником еще нескольких известных групп: High Сourt of Swing, George Coleman Octet, Tailor-Made Big Band, Charlie Persip's Big Band, оркестра Tailor-Made Big Band, номинированного на премию «Grammy», ансамбля саксофонов 29th Street Saxophone Quartet.

    За свою карьеру музыкант записал ряд альбомов, в том числе Live & Learn (2005), Horizon Reassembled (2006), From the Heart (2008). Последний из них, в котором Бобби Уотсон представляет свою новую группу, в течение девяти недель лидировал в списке национального джазового радио. Многие из его оригинальных композиций стали классикой. Сочинения и аранжировки Уотсона пользуются в США огромной популярностью и благодаря издательству Second Floor Music известны во всем мире.

    Бобби Уотсон сочинил саундтрек для кинофильма А Bronx Tale, дебютной режиссерской работы Роберта де Ниро.

    Блестящий исполнитель, талантливый композитор и аранжировщик, Бобби Уотсон признан также как выдающийся педагог и человек, продолжающий вдохновлять новые поколения джазовых музыкантов. Являясь профессором джазового отделения в University of Missouri-Kansas City, Уотсон в настоящее время также занимает должность художественного руководителя института Jazz in America. Эта программа представляет множество концертов и семинаров по всей стране.

    Неоднократно выступал в России (Москва, Новокузнецк, Новосибирск).

    Кёртис Ланди / Curtis Lundy— контрабас

    Родился в 1955 году. Автор многочисленных композиций и аранжировок, выступавший на многих американских и зарубежных фестивалях, Кёртис Ланди выступал со многими выдающимися джазменами. С Бобби Уотсоном сотрудничает с 1980-х годов. В настоящее время он является директором и художественным руководителем ARC Gospel Choir.

    Написал музыку к телепрограммам: The Farm, Drinking Apart, Jar Head, Dave Chappell Block Party, Four Brothers.

    Уоррен Вольф /Warren Wolf — фортепиано, вибрафон

    Один из талантливых музыкантов молодого поколения. Лидер собственного ансамбля, часто выступает с Christian McBride & Inside Straight. Выступал на фестивале «Джаз-экспресс» в Твери.

    Квинси Дэвис / Quincy Davis — барабаны

    Играл с такими известными мастерами джаза, как Бенни Грин, Сайрус Честнат, Регина Картер, Том Хэррелл. Выступал во многих странах мира, в т.ч. в России (Тольятти).

    Филипп Дизак / Philip Dizack — труба

    Родился и вырос в Милуоки. Начал заниматься музыкой в 10 лет — сначала на альт-саксофоне и тромбоне, затем на трубе. Огромную роль в его выборе сыграли записи легендарных трубачей Майлза Дэвиса, Никласа Пэйтона, Ли Моргана и Луи Армстронга.

    В 2003 году окончил Высшую школу искусств в Милуоки и начал обучение в Manhattan School of Music в Нью-Йорке. В том же году участвовал в турне по США, Канаде и Японии в составе Stan Getz/Clifford Brown All Stars под управлением Джастина Ди Чиччио.

    Обладатель III премии на Международном конкурсе Гильдии джазовых трубачей (2004), I премий на Национальном конкурсе трубачей (2005) и на престижнейшем Международном конкурсе сольного джаза Carmine Caruso (2005).

    В августе 2005 года Филипп Дизак вместе с группой молодых талантливых музыкантов (включая саксофониста, «блестящую надежду американского джаза» Грега Тарди) записал свой дебютный альбом Beyond a Dream. В декабре того же года представил свою группу на джазовом фестивале в Барселоне.

    Записывался и выступал с Роем Хейнсом, Дэвидом Лейбманом, Эдди Палмьери, Джоном Эллисом, Аароном Голдбергом, Эли Джексоном, Тэррелом Стаффордом, Ингрид Дженсен, Джейсоном Морганом, Вили Джонсом III, Брайаном Линчем, Шином Конли, Джоном Райли, Маркусом Гилмором.

    В июне 2007 был назван «одним из 25 трубачей будущего».