Бах – «Страсти по Матфею».
Questa Musica, Филипп Чижевский,
Лилия Гайсина, Андрей Немзер

среда, 19:00

В программе:

Иоганн Себастьян Бах
«Страсти по Матфею» для солистов, хора и оркестра

Смотрите прямую трансляцию 24 апреля в 19:00 в разделе Филармония Live Приглашаем на концерт 22 маяв Концертном зале Чайковского.Моцарт – «Идоменей»,опера в концертном исполнении.Дирижер – Филипп Чижевский
Абонемент продан

Лекция Ляли Кандауровой об оратории Баха «Страсти по Матфею»


Московская филармония завершает абонемент «Бах. Гендель», в программах которого звучат оратория «Радостный, Задумчивый и Умеренный» Генделя и грандиозные пассионы Баха – «Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею». Кульминацией цикла, посвященного крупнейшим шедеврам музыки барокко, станет концерт, где прозвучат «Страсти по Матфею» в исполнении солистов, ансамбля Questa Musica и Хора мальчиков хорового училища имени А. В. Свешникова под управлением Филиппа Чижевского. 

«Всё гениальное просто. Эта известная истина в полной мере применима и к одному из главных шедевров музыкального искусства, оратории Иоганна Себастьяна Баха "Страсти по Матфею", – размышляет музыковед Роман Насонов, автор книги "Музыка: Диалог с Богом. От архаики до электроники". – Глубокие духовные смыслы произведения рождены тысячелетней религиозной традицией. Заслуга композитора и его верного слуги, либреттиста Кристиана Фридриха Хенрици (Пикандера), состоит в умении выразить их сквозь призму простых и трогающих архетипических сюжетов. 

Невеста теряет своего Жениха и отправляется искать его по темным переулкам. Неправедный суд приговаривает Праведника к мучительной и позорной смерти, и ничто не может остановить совершающееся на наших глазах беззаконие. Обе эти истории становятся у Баха образом Искупительной жертвы, помогая осознать и прочувствовать ее тонкие человеческие нюансы. Но вместе с тем обе они глубоко укоренены в Священном писании... Со времен Бернарда Клервоского созерцание Страстей понималось как уникальный для верующего шанс – соединиться с Иисусом в момент, казалось бы, последнего и окончательного расставания, навсегда сочетаться с Богом узами любви».

«Страсти по Матфею» – повествование о Страстях Христовых, изложенное согласно Евангелию от Матфея, – были написаны Бахом для исполнения в Страстную пятницу 11 апреля 1727 года в лейпцигской церкви св. Фомы, где он служил в качестве органиста и кантора. При жизни Баха «Страсти» звучали трижды, затем оказались забыты почти на столетие; в 1829 году они с успехом были исполнены в Берлине под управлением Феликса Мендельсона – и исполняются во всем мире по сей день.

Другие
концерты этого абонемента