Детские абонементы сезона 2025-2026 в продаже
Абонементы Камерного зала и Малого зала Филармонии-2 сезона 2025-2026 в продаже
В продаже билеты на концерт Теодора Курентзиса и РНМСО 30 апреля 2025 года в Концертном зале Чайковского
Для просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться
Личный кабинет на meloman.ru — это:
или
Войти в Личный кабинет
Абонемент №140:
Вечера фортепианной музыки
«Мастер звуковых оттенков, стремящийся к тонкой детализации, поиску разнообразных тембров и красок», – так пишет авторитетный российский журнал PianoФорум о Никите Волове. В его огромном репертуаре важное место занимает музыка Рахманинова, 150-летию со дня рождения которого пианист посвящает специальную программу.
«Время Рахманинова» – не монографический концерт, но портрет великого музыканта на фоне эпохи. Герои этой увлекательной повести в звуках – люди, сыгравшие важную роль в жизни Рахманинова и русской музыки рубежа веков. Петр Ильич Чайковский – кумир юного Сережи, человек, сразу оценивший масштаб его дарования и предсказавший блестящее будущее. Александр Зилоти – выдающийся пианист и дирижер, друг и двоюродный брат Сергея Васильевича. Александр Скрябин – одна из самых ярких звезд музыкального небосклона тех лет, однокурсник, друг и соперник Рахманинова, который исполнял много музыки Скрябина после его ранней смерти.
Наконец, Николай Метнер, подобно Рахманинову сочетавший исключительный талант пианиста с композиторским творчеством. «Посмотрите на Николая Карловича! Ведь меня со временем забудут, а его музыка будет жить всегда», – говорил о нем Рахманинов. А Метнер писал, что в каждом рахманиновском сочинении его поражает «настоящее излияние красоты».
Никита Волов родился в 1992 году в Северодвинске. Обучался в Центральной музыкальной школе при МГК (класс Фариды Нуризаде), Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора Элисо Вирсаладзе) и Высшей школе музыки имени Ханса Айслера в Берлине (класс профессора Штефана Арнольда).
Лауреат Международного конкурса пианистов имени Рикардо Виньеса в Лериде (Испания, 2014, III премия), Международного конкурса пианистов в Брашове (Румыния, 2018, I премия), конкурсов во Франции, Италии, Словакии и Чехии.
Ведет активную концертную деятельность, выступал во многих залах Москвы, гастролировал по России, в странах Европы и Азии. Участник фестивалей в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Нью-Йорке, Бад-Райхенхале (Германия) и Сантандере (Испания).
Сотрудничал с композиторами Владимиром Дашкевичем и Максимом Дунаевским, дирижерами Борисом Тевлиным, Александром Титовым, Рауфом Абдуллаевым, солистами Вероникой Джиоевой, Артуром Назиуллиным, Даниилом Австрихом, Нобуко Имаи, Маттиасом Хёфсом и другими. В 2020 году вышел сольный диск пианиста, записанный в студии радиостанции Radio România Muzical (Румыния).
Доцент Высшей школы музыки имени Ханса Айслера в Берлине и Высшей школы музыки и театра в Гамбурге. Принимал участие в работе жюри международных конкурсов.