Магда Амара (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Магда Амара (фортепиано)

    23 января 2010

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Амара Магда (фортепиано)

    12+

    Абонемент №131:

    «Взгляд в будущее»

    Исполнители:

    Магда Амара (фортепиано)

    В программе:

    И.С.Бах-Ф.Бузони, Л. ван Бетховен, П.Чайковский, П.Чайковский-С.Рахманинов, С.Рахманинов

    Амара Магда

    Родилась в 1984 году в Москве. Окончила с отличием МССМШ им. Гнесиных (2003, класс М.С.Хохлова) и Московскую консерваторию (класс профессора С.Л. Доренского). В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре у своего консерваторского наставника. Является стипендиатом Международного благотворительного фонда В.Спивакова.

    Лауреат нескольких юношеских международных конкурсов: Jeunesses Musicales в Румынии (1998, I премия), Musicalia в Греции (2000, II премия), имени Н.Рубинштейна в Москве (2001), открытого конкурса ЦМШ в Москве (2003, I премия). Список дальнейших побед пианистки пополнили награды на международных музыкальных состязаниях в Италии (2005, III премия; 2008, I премия) и Международном конкурсе памяти В. Горовица в Киеве (2007, III премия).

    Пианистка достигла значительных успехов и в камерном музицировании. В составе «Сезар-квинтета», сформированного в Московской консерватории в классе профессора А.З.Бондурянского, она стала лауреатом конкурсов камерных ансамблей имени Й.Брамса в Австрии (2007, III премия), имени Т.А.Гайдамович в Магнитогорске (2007, Гран-при) и имени С.И.Танеева в Калуге (2008, I премия).

    Магда Амара много гастролирует в России и за рубежом (в Австрии, Германии, Египте, Испании, Италии, Нидерландах, Украине, Франции), участвует в различных фестивалях. Репертуар пианистки охватывает сочинения самых разных эпох и стилей, от Баха и Клементи до Прокофьева и А.Чайковского. В ее игре подкупают юношеская непосредственность и убедительность интерпретаций, безупречная техника и красочная звуковая палитра.

    В сезоне 2008-2009 молодая пианистка с успехом дебютировала на сцене Камерного зала Московской филармонии как участница «Программы продвижения молодых исполнителей» — с сольным концертом и в составе «Сезар-квинтета».