В продаже абонемент Musica sacra nova
6 марта 2017
Камерный зал Филармонии
схема проездаДля просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться
Личный кабинет на meloman.ru — это:
или
Войти в Личный кабинет
Абонемент №185:
Моцарт! Антология сочинений для клавира на исторических и современных инструментах
Александра Коренева родилась в Москве. В 2008 году окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «клавесин, исторические клавишные инструменты, фортепиано», в 2011 году – ассистентуру-стажировку МГК.
Лауреат международных конкурсов Австрийской барочной академии в Гмундене (I премия и приз зрительских симпатий, 2004), Musica Antiqua в Брюгге, Бельгия (III премия, 2007). В 2007 году удостоена премии «Молодые таланты России».
Принимала участие в фестивалях «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», Валерия Гергиева в Миккели (Финляндия), фестивалях в Люцерне, (Швейцария), Амброне (Франция), Musica Antiqua в Брюгге, Wratislavia Cantans («Вроцлавские певцы») в Польше, Андреса Мустонена в Эстонии, Oude Muziek в Утрехте и Travelling in Baroque (Нидерланды), «Вараждинские барочные вечера» (Хорватия), Early Music Day (Венгрия), Early Music Fest в Тимишоаре (Румыния), Фестивале искусств в Гонконге, а также во многих городах Германии, Италии, Испании, Англии, Франции, Финляндии, Португалии, Монако, Греции, Австрии, Швеции, Чехии, Черногории, Хорватии, Китая, Омана.
Сотрудничала с известными музыкантами, среди которых Юрий Башмет, Кристофер Мулдс, Джанлука Капуано, Джойс Дидонато, Джеймс Гэлуэй, Алексей Любимов, Филипп Чижевский, Юлия Лежнева и многие другие.
Регулярно выступает как клавесинистка с ансамблем «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, ансамблем Questa Musica под руководством Филиппа Чижевского. Принимала участие во многих крупных проектах, в числе недавних – постановки опер «Дидона и Эней» Пёрселла и «Ариодант» Генделя в Большом театре, «Страсти по Иоанну» Баха в концертном зале «Зарядье», концертное исполнение опер «Идоменей» и «Волшебная флейта» Моцарта, цикл кантат «Пресвятое тело страдающего нашего Иисуса Христа» Букстехуде и Реквием Лигети в Концертном зале имени П. И. Чайковского.
Соавтор перформанса «Попытка сказать честно» (2017, ЦДХ), автор одного из самых известных в рунете блогов о старинной музыке Baroque4you.
С 2008 года ведет клавесин, исторические клавишные инструменты, камерный ансамбль и искусство континуо в Московской консерватории (с 2018 года – доцент).
Дискография артистки включает несколько альбомов, записанных и выпущенных фирмами Naïve, Sony/DHM и Brilliant Classics. Также Александра Коренева приняла участие в проекте «Все сонаты Бетховена на исторических инструментах», в рамках которого записала сонаты №№ 12, 13, 24, 25, 26 на инструментах Пола Макналти в Чехии (Moscow Conservatory Records).
Ольга Мартынова окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс фортепиано Тамары Бобович и Юрия Слесарева) и с отличием Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс фортепиано профессора Нины Емельяновой, затем Анатолия Ведерникова, класс клавесина профессора Наталии Гуреевой). Продолжила образование в Школе Бобиньи в Париже, которую окончила с золотой медалью.
Играет на клавесине, молоточковом клавире, романтическом фортепиано. В дуэте A la Russe с Павлом Сербиным стала лауреатом международных конкурсов имени Вассенара в Нидерландах и «Премия Бонпорти» в Италии.
С 2003 года – солистка оркестра Pratum Integrum, в составе которого участвовала в международных программах (Перекрестный год Нидерландов – России, 2013), европейских фестивалях (Oude Musik в Утрехте, Musica Antiqua в Брюгге, Tage alter Musik в Регенсбурге и др.), дала множество концертов в России и за рубежом.
Выступает также с сольными и камерными программами в лучших залах Москвы и различных культурных центров Европы, сотрудничает с Алексеем Любимовым, Иваном Монигетти, Альфредо Бернардини, Дмитрием Синьковским и другими известными музыкантами. В 2016 году совместно с Мариной Катаржновой, Ольгой Ивушейковой и Августом Крепаком организовала ансамбль Gnessin Baroque.
Выпустила несколько альбомов под российско-голландским лейблом Caro Mitis. Запись «Английских сюит» И. С. Баха получила премию Prelude Classical Music Award, запись клавирных сонат И. К. Баха была названа немецким журналом Toccata«диском месяца» и получила оценку 5 звезд в итальянском журнале Musica.
С 1996 года преподает клавесин в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, с 1997 года – клавесин, пианофорте и старинный камерный ансамбль на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.
Постоянный участник жюри международных конкурсов и фестивалей, конференций, просветительских радиопрограмм и лекций, педагог и организатор международных мастер-классов.
Алексей
Шевченко закончил Центральную музыкальную школу при Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу фортепиано, продолжил
обучение на факультете исторического и современного исполнительского искусства.
Алексей принимал участие в мастер-классах известных зарубежных исполнителей:
Мартина Хазельбека, Андреа Маркона, Кристофера Стембриджа, Малькольма Билсона,
Андреаса Штайера, Барта ван Оорта, Тома Бегина и Клер Шевалье.
В 2001 году Алексей Шевченко стал лауреатом Первой премии Международного конкурса органистов в Италии Marcello Galanti.
Алексей Шевченко – участник международных фестивалей: «Молодые звезды России и Америки» (1994, Самара), «Альтернатива» (1999, Москва), «К столетию органа Большого зала консерватории» (2001, Москва), «Московская осень» (2003, Москва), Oudemusik в Утрехте (Нидерланды, 2003), фестивали старинной музыки в Шопроне (Венгрия, 2005) и Таллине (Эстония, 2007), Моцартовский фестиваль в Москве (2006), Международный фестиваль старинной музыки Earlymusic-festival (2005-2007, Санкт-Петербург).
В 2000 году в юбилейном цикле концертов Московской консерватории, посвященных 250-летию со дня смерти И. С. Баха, совместно с А. Любимовым, Ю. Мартыновым, Н. Кожухарём участвовал в исполнении всех его инструментальных концертов. В 2005 году А. Шевченко дебютировал в качестве солиста с Российским национальным оркестром. В 2005-2007 сотрудничал с «Оркестром Екатерины Великой». В 2005-2006 выступал в абонементах Алексея Любимова «От сыновей Баха до Бетховена» и Юрия Мартынова «Все симфонии Бетховена в фортепианных транскрипциях Листа».
Также принимал участие в мировой премьере оперы И. Маттезона «Борис Годунов», состоявшейся в 2007 году в Москве и Гамбурге. С 2007 А. Шевченко активно сотрудничает с капеллой «Золотой век» под руководством Александра Листратова. В 2015 году в дуэте с виолончелистом Александром Листратовым Алексей получил гран-при на международном конкурсе камерных ансамблей в Санкт-Петербурге.
Концерты Алексея Шевченко регулярно проходят в залах Московской консерватории, Петербургской филармонии, камерных залах Московской филармонии и Московского международного Дома музыки, а также в Европе, на Ближнем Востоке (Ливан, Сирия, Иордания) и Китае.
С 2003 года Алексей Шевченко преподает в Московской консерватории (старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на факультете Исторического и современного исполнительского искусства).