11 марта 2018
Концертный зал имени П. И. Чайковского
схема проездаДля просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться
Личный кабинет на meloman.ru — это:
или
Войти в Личный кабинет
Абонемент №14:
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Нэнси Фабиола Эррера обучалась в Консерватории Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии, нью-йоркской Джульярдской школе музыки и Академии вокального искусства Филадельфии. Является лауреатом ряда международных вокальных конкурсов. В сезоне 2005/06 исполнила партию Маддалены («Риголетто» Верди) в Метрополитен-опере, партию Шарлотты («Вертер» Массне) в Опере Лас-Пальмаса, заглавную партию в сарсуэле «Лиза Фернанда» Ф. Морено Торробы в мадридском Teatro Real. В сезоне 2006/07 спела Джульетту («Сказки Гофмана» Оффенбаха) в Парижской национальной опере, Князя Орловского («Летучая мышь» И. Штрауса) в Опере Лас-Пальмаса, Адальжизу («Норма» Беллини) в Опере Монпелье и Розину («Севильский цирюльник» Россини) во Дворце изящных искусств в Мехико. В сезоне 2007/08 исполнила заглавную партию в опере «Кармен» Бизе в Metropolitan Opera, Королевской опере Covent Garden, а также в Хихоне и Сан-Себастьяне (Испания), выступила с концертами в Овьедо и Монтевидео. В сезоне 2008/09 дебютировала в Опере Лос-Анджелеса в партии Кармен. Исполнила партию Сары («Роберто Девере» Доницетти) в Опере Лас-Пальмаса, партию Далилы («Самсон и Далила» Сен-Санса) на Оперном фестивале в Манаусе (Бразилия). Выступила на фестивале Arena di Verona, исполнив партию Кармен, а также приняв участие в гала-концерте, посвященном сорокалетию со дня дебюта Пласидо Доминго на сцене Арены ди Верона.
В сезоне 2009/10 певица приняла участие в исполнении Реквиема Верди в Сан-Себастьяне, спела партию Изабеллы («Итальянка в Алжире» Россини) в Опере Лас-Пальмаса, партию Кармен в Малаге, а также выступила с концертами в Братиславе и Вене. В сезоне 2010/11 приняла участие в мировой премьере оперы Даниэля Катана «Почтальон» в Опере Лос-Анджелеса (партия Донны Розы). Исполнила партию Маддалены («Риголетто») в Metropolitan, партию Кармен в дрезденской Semperoper. Исполнила партию Джейн Сеймур («Анна Болейн» Доницетти) с труппой барселонского театра Liceo на гастролях в г. Льейда (Испания). Выступила с сольным проектом Gitanas («Цыганки») в Лас-Пальмасе, а также дала концерты в Валенсии, Бильбао и Мадриде. В сезоне 2011/12 спела Кармен в Немецкой опере в Берлине, Опере Лас-Пальмаса и на Оперном фестивале в Масаде (Израиль, дирижер Даниэль Орен). Исполнила партию Маддалены («Риголетто») в Парижской национальной опере, затем спела эту партию в концертном исполнении оперы в Hollywood Bowl (Филармонический оркестр Лос-Анджелеса, дирижер Густаво Дудамель). Приняла участие в Тэнглвудском музыкальном фестивале, исполнив партию Салюд в концертном исполнении оперы «Короткая жизнь» М. де Фальи c Бостонским симфоническим оркестром (дирижер Рафаэль Фрюбек де Бургос). В сезоне 2012/13 исполнила партию Шарлотты («Вертер») в Овьедо, затем приняла участие в концертном исполнении оперы «Короткая жизнь» c Симфоническим оркестром Торонто и Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса (дирижер Рафаэль Фрюбек де Бургос), а также с Оркестром Капитолия Тулузы (дирижер Хосеп Понс). Дебютировала в Баварской государственной опере в партии Кармен. Исполнила партию Маддалены («Риголетто») в MET. Выступила на Музыкальном фестивале им. Казальса в Пуэрто-Рико, приняв участие в исполнении Реквиема Верди. Исполнила партию Донны Розы («Почтальон» Д. Катана) в Театре Реал. В сезоне 2013/14 выступила в Avery Fisher Hall (Нью-Йорк), дебютировала в Опере Австралии и в Большом театре России в партии Кармен. В числе дальнейших планов певицы – выступления в нью-йоркской Metropolitan Opera в партиях Фенены («Набукко» Верди), Маддалены («Риголетто» Верди) и Иродиады («Саломея» Р. Штрауса).
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» был создан в 1990 году указом Правительства Российской Федерации. В 2002 году художественным руководителем и главным дирижером оркестра стал Юрий Башмет, открывший новую страницу в истории коллектива.
С оркестром сотрудничали прославленные дирижеры и солисты, среди которых Валерий Гергиев, Тань Дунь, Александр Лазарев, Теодор Курентзис, Владимир Ашкенази, Андрес Мустонен, Максим Венгеров, Жан-Люк Понти, Барри Дуглас, Питер Донохоу, Денис Мацуев, Елизавета Леонская, Борис Березовский, Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Вадим Репин, Анне-Софи Муттер, Сергей Крылов, Кристоф Барати, Виктория Муллова, Наталия Гутман, Давид Герингас, Александр Князев, Джеймс Голуэй, Дебора Войт, Анна Нетребко, Лора Клейкомб, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Анна Катерина Антоначчи, Патриция Чьофи, Элина Гаранча, а также артисты балета Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, актеры Константин Хабенский, Сергей Безруков и другие.
С 2002 года оркестр дал более 1000 концертов в России и за рубежом: в Москве и Санкт-Петербурге, городах Поволжья, «Золотого кольца», Урала, Сибири, в Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Италии, Польше, Франции, Швейцарии, Южной Корее, Японии, странах Балтии, Скандинавии и многих других.
В репертуаре оркестра сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров. Оркестр исполнил премьеры сочинений Джанкарло Менотти, Эдисона Денисова, Микаэла Таривердиева, Софии Губайдулиной, Гии Канчели, Александра Чайковского, Тань Дуня, Жан-Люка Понти, Тору Такемицу, Игоря Райхельсона, Эмила Табакова, Александра Балтина, Владимира Комарова, Бориса Франкштейна, Георгия Бузоглы, Кузьмы Бодрова, Алексея Сюмака.
Оркестр – постоянный участник Зимнего музыкального фестиваля Юрия Башмета в Сочи и международных фестивалей, которые маэстро Башмет проводит в Ярославле, Ростове-на-Дону и Минске. В разные годы участвовал в Фестивале Мстислава Ростроповича, Московском Пасхальном фестивале, фестивалях «Виртуозы гитары» и Vivacello. В дискографии коллектива – сочинения Моцарта, Бетховена, Вебера, Брамса, П. И. Чайковского, Рахманинова, А. Чайковского.
В марте 2007 года оркестру был выделен Грант Правительства Российской Федерации. В 2010 года коллектив удостоен Гранта Президента РФ. В 2014 году «Новая Россия» приняла активное участие в подготовке и проведении культурной программы XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.
В сезоне 2021/22 оркестр представляет в Московской филармонии абонементные циклы в Концертном зале имени П. И. Чайковского и Концертном зале имени С. В. Рахманинова «Филармонии-2». Коллектив принимает участие в концертных циклах для детей и юношества и других проектах. В течение сезона с оркестром выступают дирижеры Александр Сладковский, Игорь Разумовский, Денис Власенко, солисты Алена Баева, Гайк Казазян, Вивиан Хагнер, Златомир Фанг, Борис Березовский, Дмитрий Маслеев, Ольга Селиверстова, Ярослав Абаимов и многие другие.