Открытие сезона. Госоркестр России им. Е. Светланова, Шарль Дютуа (Швейцария), Николай Луганский (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Открытие сезона. Госоркестр России им. Е. Светланова, Шарль Дютуа (Швейцария), Николай Луганский (фортепиано)

    20 сентября 2012

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №63:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова п/у Владимира Юровского

    Памяти Евгения Федоровича Светланова

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова

    Дирижёр – Шарль Дютуа /Швейцария/

    Солист – Николай Луганский

     

    В программе:

    БЕРЛИОЗ
    Увертюра «Корсар»

    РАХМАНИНОВ
    Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

    СТРАВИНСКИЙ
    «Весна священная», музыка балета

    Шарль Дютуа – один из самых всемирно известных дирижеров.

    Начиная с 1960-х годов Дютуа работает с ведущими оркестрами мира. В течение 25 лет (с 1977 по 2002) Маэстро был художественным руководителем Монреальского симфонического оркестра, и этот творческий альянс был признан во всем мире. Он существенно расширил репертуар, упрочил репутацию оркестра, осуществил множество записей для лейбла Decca. В 1996 году назначен музыкальным директором симфонического оркестра NHK в Токио.

    В сезоне 2010-2011 Шарль Дютуа отпраздновал 30-летие сотрудничества с Филадельфийским симфоническим оркестром (с 2007 года маэстро является его главным дирижером). С 2009 года Ш. Дютуа является художественным руководителем и главным дирижером Лондонского королевского филармонического оркестра, а также музыкальным директором Фестивального оркестра Вербье. Маэстро постоянно сотрудничает с такими оркестрами, как Чикагский и Бостонский симфонические, Берлинский и Израильский филармонические, амстердамский Concertgebouw.

    Более всего Шарль Дютуа известен как выдающийся интерпретатор русской и французской музыки, а также музыки XX века.

    Дирижера Шарля Дютуа с нашей страной связывает не только любовь к русским композиторам и дружба с Николаем Луганским. 20 сентября он выступит в Московской консерватории – впервые встанет за пульт Оркестра имени Светланова. И снова для совместного выступления он пригласил Николая Луганского.

    «Мы с Николаем Луганским – добрые друзья. Уже столько раз играли этот Третий концерт Рахманинова в разных уголках планеты, что я могу с полной ответственностью заявить: он играет его лучше, чем кто бы ни было. У Луганского очень правильный стиль и восприятие композитора. Ведь Рахманинова нельзя чересчур романтизировать – надо играть чисто» (Из интервью Шарля Дютуа).

    Шарль Дютуа

    Выдающийся дирижер современности Шарль Дютуа в 2019 году отметил 60-летие своей творческой деятельности. Все эти годы он постоянно сотрудничает с лучшими оркестрами стран Европы, США, Канады, Японии. Получил мировое признание как феноменальный интерпретатор русской и французской музыки, репертуара ХХ века. 

    Шарль Дютуа родился в 1936 году в Лозанне. Получил музыкальное образование в консерваториях и академиях Женевы, Сиены, Венеции и Бостона: учился игре на фортепиано, скрипке, альте, ударных, изучал историю музыки и композицию. Обучение дирижированию начал в Лозанне, где одним из его педагогов был Шарль Мюнш. Дютуа также регулярно посещал репетиции Эрнеста Ансерме, под руководством Герберта фон Караяна работал с Юношеским оркестром Люцернского фестиваля.

    После окончания с отличием Женевской консерватории (1957) играл на альте в ряде симфонических оркестров. С 1959 года выступал с известными коллективами Швейцарии – симфоническими оркестрами радио Лозанны, Романдской Швейцарии, цюрихского Тонхалле, радио Цюриха, Лозаннским камерным оркестром. Начиная с 1960-х годов Дютуа регулярно выступает с ведущими коллективами мира. В 1967–1977 гг. был художественным руководителем и главным дирижером Бернского симфонического оркестра. Руководил Национальным симфоническим оркестром Мексики (1973–1975) и Гётеборгским симфоническим оркестром в Швеции (1976–1979). В течение 25 лет (1977–2002) возглавлял Симфонический оркестр Монреаля, существенно расширил его репертуар, осуществил с ним множество записей для лейбла Decca. 

    В 1980 году дебютировал с Филадельфийским оркестром, в 2008–2012 гг. был его главным дирижером. В 1991–2001 гг. Дютуа – музыкальный руководитель Национального оркестра Франции, с которым гастролировал на всех пяти континентах. В 1996–2003 гг. – главный дирижер симфонического оркестра корпорации NHK в Токио, с которым выступал в Европе (в том числе в России), США, Китае, странах Юго-Восточной Азии, с 2003 года – почетный музыкальный руководитель оркестра. В 2009–2018 гг. был художественным руководителем и главным дирижером Королевского филармонического оркестра (Лондон), в эти же годы возглавлял Симфонический оркестр фестиваля в Вербье. C 2018 года – главный приглашенный дирижер Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Принимал участие в Транссибирском Арт-Фестивале в Новосибирске и Москве в 2015 и 2019 гг. 

    Маэстро сотрудничает с Чикагским и Бостонским симфоническими оркестрами, Берлинским и Израильским филармоническими, амстердамским Консертгебау и многими другими. 29 раз гастролировал в Китае, провел китайские премьеры «Весны священной» Стравинского, «Военного реквиема» Бриттена, опер «Саломея» и «Электра» Р. Штрауса. 

    По приглашению Караяна в конце 1950-х Дютуа дебютировал в Венской опере. С тех пор дирижировал в лучших театрах мира: лондонском Королевском театре Ковент-Гарден, нью-йоркской Метрополитен-опере, Немецкой опере в Берлине, театре Колон в Буэнос-Айресе, где провел цикл опер Вагнера. В дискографии дирижера – свыше 200 записей, выпущенных известнейшими мировыми лейблами, в том числе полные собрания симфоний Онеггера и Русселя, сочинения Берлиоза, Паганини, Чайковского, Сен-Санса, Прокофьева, Стравинского, Равеля, Пуленка, Сати, Ибера, Шимановского, Пендерецкого, Губайдулиной и др. Записи Шарля Дютуа удостоены более 40 наград; среди них две «Грэмми» (США), ряд премий «Джуно» (канадский аналог «Грэмми»), Гран-при президента Французской республики, Приз за лучший диск фестиваля в Монтрё (Швейцария), Премия Эдисона (Амстердам), Премия Японской академии звукозаписи, Премия немецких критиков звукозаписи. 

    Шарль Дютуа – обладатель многих почетных званий и наград, в частности, великий офицер Национального ордена Квебека (1995), командор французского ордена Искусств и литературы (1996), почетный офицер ордена Канады (1998). В 2014 году «За выдающиеся достижения» был награжден премией ICMA (International Classical Music Awards), в жюри которой входят авторы ведущих европейских музыкальных изданий. В 2017-м удостоен Золотой медали Королевского филармонического общества, учрежденной в 1870 году в честь 100-летия со дня рождения Бетховена. Почетный гражданин Филадельфии (1991), почетный доктор университетов Макгилла, Монреаля, Лаваля, Кёртисовского института музыки. 

    Дютуа – знаменитый путешественник, объездил 196 стран мира, увлекается историей, археологией, политическими науками, архитектурой и другими областями искусства.