Волшебство музыки.
Наши великие современники

воскресенье, 14:00

В программе:

Арам Хачатурян
Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»
(к 115-летию со дня рождения)
Фрагменты из музыки балетов «Спартак» и «Гаянэ»

Хренников
(к 105-летию со дня рождения)
Фрагменты из музыки к комедии В.Шекспира «Много шума из ничего», к кинофильму «Гусарская баллада» и балета «Гусарская баллада»

Абонемент продан

Многие из нас связывают имя Арама Хачатуряна с его поистине всенародными «хитами» – знаменитым Вальсом из музыки к лермонтовскому «Маскараду» и «Танцем с Саблями» из балета «Гаянэ». Настоящий самородок, уже в детстве играя на нескольких инструментах, он познакомился с нотной грамотой только в 19 лет! Но именно ему было суждено войти в элиту выдающихся советских композиторов. Особую славу Хачатуряну принёс балет «Спартак». В концерте прозвучат фрагменты балета, а также самые любимые слушателями страницы творчества композитора.

Тихона Хренникова называли «совестью советской музыки». В течение нескольких десятилетий бессменный руководитель Союза композиторов, этот неравнодушный человек старался помочь каждому, кто к нему обращался. Если музыка выражает характер её творца, то становится ясным, откуда у Тихона Николаевича такие певучие мелодии и светлые лирические чувства. Подтверждение тому – любимые всеми песни и музыка к фильму «Гусарская баллада».

Другие
концерты этого абонемента