«Пьяццолла — гала» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Пьяццолла — гала»

    23 ноября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Пьяццолла

    12+

    Абонемент №12:

    Симфонические шлягеры

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
    Художественный руководитель и главный дирижер — Павел Коган

    Дирижер — Грант Ллевеллин /Великобритания/

    Солисты:
    Миран Ваупотич (бандонеон) /Хорватия/
    Фран Вербанац (гитара) /Хорватия/

    В концерте принимают участие:
    Михаил Хохлов (фортепиано)
    Марио Дюранд (скрипка)
    Юрий Медяник (скрипка)
    Ольга Жмаева (альт)
    Борис Лифановский (виолончель)
    Михаил Хохлов (контрабас)
    Михаил Галутва (ударные)

    В программе:

    Астор Пьяццолла (1921-1992)
    «Накар», концерт для бандонеона, гитары, фортепиано, ударных, струнного квинтета и оркестра
    «Аконкагуа», концерт для бандонеона и оркестра
    «Прощай, Нонино», танго для бандонеона с оркестром
    «Четыре времени года в Буэнос-Айресе», четыре танго для бандонеона, гитары и струнного оркестра

    Ллевеллин Грант

    Уроженец Уэльса, Грант Ллевеллин сегодня успешно выступает на дирижерском поприще в Европе и США.

    Свою карьеру маэстро Ллевеллин начинал в Тэнглвудском музыкальном центре в Массачусетсе (база Бостонского симфонического оркестра), где сотрудничал с такими знаменитыми дирижерами, как Л.Бернстайн, С.Озава, К.Мазур и А.Превен. В 90-е годы он являлся помощником дирижера Национального оркестра BBC Уэльса, был главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Ставангера (Норвегия), возглавлял Королевский филармонический оркестр Фландрии, сотрудничал с Симфоническим оркестром BBC, оркестрами радио Франкфурта и Штутгарта, Бостона (включая выступления на Тэнглвудском музыкальном фестивале), Хьюстона, Канзас-Сити, Монреаля, Милуоки, Сент-Луиса, Филадельфии, Калгари и Торонто. С июля 2004 года он занимает пост музыкального директора Симфонического оркестра Северной Каролины (США).

    Грант Ллевеллин пользуется репутацией выдающегося интерпретатора музыки эпохи Барокко и классического периода. С 2001 по 2006 год он являлся музыкальным руководителем, а ныне занимает пост главного дирижера самого знаменитого исторического коллектива США – Оркестра и хора имени Генделя и Гайдна (Бостон). Среди его наиболее известных проектов – исполнение «Страстей по Матфею» И.С.Баха и Vespers К.Монтеверди.

    Грант Ллевеллин известен и как оперный дирижер. Он руководил спектаклями в Английской национальной опере («Волшебная флейта» В.А.Моцарта) и Оперном театре Сент-Луиса, где его репертуар включал произведения от «Радамисто» Г.Ф.Генделя до реконструкции оперы «Арианна» К.Монтеверди, выполненной Александром Гёром. Дирижер работал над постановкой оперы «Дидона и Эней» Г.Перселла на фестивале Сполето в США (2001, совместно с известным китайским режиссером Chen Shi-Zheng), осуществил новые постановки «Манон» Ж..Массне в сотрудничестве с британской оперной компанией Opera North (2003), «Свадьбы Фигаро» Моцарта совместно с Симфоническим оркестром Северной Каролины (2007). Среди других проектов – множество оперных гала-концертов, концертные версии опер Бриттена, Россини, Верди, Пуччини. В июне 2005 года Грант Ллевеллин дирижировал финалом одного из самых престижных вокальных конкурсов в мире – Международного конкурса вокалистов в Кардиффе «Певец мира», проводимого компанией BBC.

    В сезоне 2008/09 Грант Ллевеллин завершил крупный проект по записи музыки американских композиторов для шведского лейбла BIS и представил «Реквием» Дж.Верди совместно с Симфоническим оркестром Северной Каролины. Он был также приглашен работать с Симфоническим оркестрами Атланты, Филадельфии и оркестром фестиваля в Раунд Топ (Техас, США).