Открылась продажа абонементов сезона 2019-2020. Перейти к списку абонементов
21 октября 2012
Большой зал Консерватории
схема проезда
Абонемент №67:
Российский национальный оркестр п/у Михаила Плетнева
100 лет со дня рождения Якова Флиера
Играют ученики Якова Флиера
Исполнители:
Российский национальный оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев
Дирижер – Михаил Плетнев
Солисты:
Нина Лельчук (фортепиано)
Владимир Фельцман (фортепиано) /США/
Сергей Мусаелян (фортепиано)
В программе:
МОЦАРТ
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром
БРАМС
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
РАХМАНИНОВ
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Концерт проходит в рамках Первого международного фестиваля имени Я. Флиера
при поддержке
Фонда развития фортепианного искусства имени Якова Флиера
Пианист и дирижер Владимир
Фельцман является одним из самых разносторонних и востребованных музыкантов нашего времени. Он
сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами США и других стран, участвует
в престижных концертных циклах и музыкальных фестивалях мира.
Пианист родился в Москве 8 января 1952 года в семье известного композитора О.Б. Фельцмана. С пятилетнего возраста начал заниматься на фортепиано в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Е.М. Тимакина. В 1969 году продолжил свое образование в Московской консерватории под руководством выдающегося пианиста и педагога, профессора Я.В. Флиера. Закончив как пианист консерваторский курс и аспирантуру, занимался дирижированием у Л.Г. Гинзбурга в Московской консерватории и у И.А. Мусина в Ленинградской (ныне Петербургской) консерватории.
В 1971 году 19-летний В. Фельцман завоевал Гран-при Международного конкурса пианистов имени М. Лонг в Париже. Убедительная победа положила начало его концертной деятельности. Владея к тому времени уже обширным репертуаром, молодой пианист выступал с концертами в городах бывшего Советского Союза, а также в странах Европы и Японии.
С 1987 года музыкант проживает в США, является одним из самых востребованных исполнителей Североамериканского континента. Его репертуар простирается от музыки эпохи барокко до сочинений современных композиторов. Особое место в нем занимают клавирные сочинения И. С. Баха, составившие грандиозный цикл концертов. Пианист исполнял его в течение четырех сезонов (1992-1996) в Нью-Йорке. Не менее интересен проект – «Шедевры русского авангарда», в котором пианист представил панораму камерных фортепианных произведений в творчестве 14 композиторов - от Шостаковича до наших дней. Цикл был исполнен в 2003 году вОбществе камерной музыки при Линкольн-центре (Нью-Йорк) и других городах США. В 2006 году пианист исполнил все сонаты Моцарта в Маннес-колледже и Tisch Center Нью-Йоркского университета на исторических инструментах.
Владимир Фельцман сотрудничает со всеми крупнейшими американскими коллективами, включая Нью-Йоркский филармонический, Чикагский симфонический, оркестры Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Сиэтла, а также с европейскими коллективами — Лондонским филармоническим и Лондонским симфоническим оркестрами, оркестром де Пари, оркестром Мариинского театра, камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и другими. Его сольные концерты проходили в известных концертных залах Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго, Сиэтла и других городов США. В. Фельцман гастролирует в странах Азии и практически каждый год выступает в России. Пианист — участник фестивалей в Равинии, Вербье, Аспене, Карамуре, Hollywood Bowl, La Jolla и др.
Помимо исполнительской деятельности В. Фельцман занимается педагогикой и просветительством. Он - профессор Университета штата Нью-Йорк, колледжа Нью-Полса и Mannes College в Нью-Йорке. Основатель и арт-директор фестиваля Piano Summer в Нью-Палц - масштабного форума, на котором в течение трех недель выступают молодые талантливые пианисты со всего мира. В рамках этого фестиваля проводится международный конкурс имени Я. Флиера.
Дискография пианиста, выпущенная компаниями Sony Classical, Music Masters, Nimbus labels и другими, насчитывает свыше 50 компакт-дисков и постоянно пополняется. В числе его записей — 16 альбомов с клавирными сочинениями Баха, полное собрание фортепианных сонат Шуберта, произведения Гайдна, Бетховена, Шумана, Шопена, Листа, Брамса, а также диски, посвященные музыке Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Сильвестрова.
В 2012 году Владимир Фельцман со своей женой Хейвон организовали Feltsman Piano Foundation. Фонд оказывает поддержку молодым пианистам в реализации их потенциала и развитии карьеры.