Романтические концерты: Алена Баева (скрипка), Сергей Антонов (виолончель) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Романтические концерты: Алена Баева (скрипка), Сергей Антонов (виолончель)

    15 января 2010

    Большой зал Консерватории

    Сергей Антонов (виолончель)
    В программе:
    Р. Штраус
    Элгар

    12+

    Абонемент №64:

    Романтические концерты

    Исполнители:

    Солисты:
    Алена Баева (скрипка)
    Сергей Антонов (виолончель)

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Симонов

    Дирижер — Джонатан Брэтт (Великобритания)

    В программе:

    Эдуард Эльгар (1857-1934)
    «Энигма», вариации на оригинальную тему
    Концерт для виолончели с оркестром

    Рихард Штраус (1864-1949)
    Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»
    Концерт для скрипки с оркестром

    «…главное для музыканта — это рождение новых интерпретаций, новых ощущений, свежести. А воспроизводить мертвые схемы, кого-то копировать — никому не нужно».
    Алена Баева в интервью сайту сlassica.fm

    Музыка поздних романтиков — Эдварда Элгара и Рихарда Штрауса прозвучит 15 января в Большом зале консерватории в исполнении виолончелиста Сергея Антонова, скрипачки Алены Баевой и симфонического оркестра Московской филармонии, дирижер — Джонатан Брэтт. Абонемент «Романтические концерты» давно завоевал своего слушателя, сделав ставку как на соответствующий эпохе репертуар, так и на исполнителей. Все чаще в концертах цикла можно услышать выступления молодых звезд — постоянных участников филармонических проектов. Когда-то они начинали с дебюта в камерных залах и первого лауреатства, сейчас повзрослевшие музыканты сцены Большого зала консерватории и Концертного зала Чайковского давно считают родными.

    Почти ровесники (Антонову – 26, Баевой — 24) с детства отчаянно посвятившие себя музыке, своим талантом и упорством добились многого. Сергей Антонов — лауреат Первой премии и Золотой медали по специальности «виолончель» XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского и целого ряда международных конкурсов: Международного конкурса в Софии, конкурса им. Доцауэра, Шведского конкурса камерной музыки, Международного конкурса им. Поппера в Будапеште, Международного конкурса камерной музыки в Нью-Йорке. Алена Баева — лауреат Международных конкурсов в Сендае, Япония (золотая медаль и приз зрительских симпатий); Королевы Елизаветы в Брюсселе; имени Паганини в Москве (Гран-при); имени Г. Венявского в Познани (I премия, золотая медаль и 9 специальных призов, включая специальный приз за лучшее исполнение произведения современного композитора).

    У них плотный гастрольный график по Росиии и миру, и есть определенная заслуга Московской филармонии, ведь она принимала самое непосредственное участие в исполнительском развитии этих музыкантов, давая постоянную возможность играть со сцен своих залов и участвовать в интереснейших проектах.

    Сергей Антонов

    Сергей Антонов — обладатель Первой премии и Золотой медали по специальности «виолончель» XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2007), один из самых молодых победителей в истории этого музыкального состязания.

    Сергей Антонов родился в Москве в семье музыкантов-виолончелистов, получил образование в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс М. Ю. Журавлевой) и Московской консерватории в классе профессора Н. Н. Шаховской (у неё же окончил аспирантуру). Также окончил аспирантуру в Hartt School of Music (США).

    Сергей Антонов — лауреат целого ряда международных конкурсов: в Софии (Гран-при, Болгария, 1995), имени Доцауэра (II премия, Германия, 1998), Шведского конкурса камерной музыки (I премия, Катринегольм, 2003), имени Поппера в Будапеште (II премия, Венгрия, 2004), камерной музыки в Нью-Йорке (I премия, США, 2007).

    Музыкант принимал участие в мастер-классах Даниила Шафрана и Мстислава Ростроповича, участвовал в международных фестивалях М. Ростроповича. Являлся стипендиатом Международного благотворительного фонда В. Спивакова, Фонда «Новые имена», Фонда М. Ростроповича и обладателем именной стипендии имени Н. Я. Мясковского.

    Победа на одном из главных музыкальных состязаний мира дала мощный импульс международной карьере музыканта. Сергей Антонов выступает с ведущими российскими и европейскими симфоническими оркестрами, даёт концерты в США, Канаде, большинстве Европейских стран и странах Азии. Музыкант активно гастролирует по городам России, участвует в многочисленных фестивалях и проектах (фестивали Crescendo, «Приношение Ростроповичу» и другие). В 2007 году стал солистом Московской филармонии.

    Сергей Антонов сотрудничал со многими известными музыкантами, среди которых Михаил Плетнёв, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Юрий Симонов, Евгений Бушков, Максим Венгеров, Юстус Франц, Мицуеши Иноуэ, Эйдзи Оуэ, Ян-Паскаль Тортелье, Юрий Ботнари, Давид Герингас, Дора Шварцберг, Дмитрий Ситковецкий, Кристиан Циммерман, Денис Мацуев, Вадим Руденко, Максим Могилевский, Екатерина Мечетина и Никита Борисоглебский.

    Постоянным сценическим партнером Сергея Антонова является пианист Илья Казанцев, с которым он продолжает выступать с камерными программами в США, Европе и Японии. Виолончелист также является участником трио «Эрмитаж» совместно с пианистом Ильей Казанцевым и скрипачом Мишей Кейлиным.

    Музыкант выпустил несколько компакт-дисков: с записями виолончельных сонат Рахманинова и Мясковского с пианистом Павлом Райкерусом (лейбл «Новая Классика»), с записью камерных произведений Шумана с пианисткой Элиной Блиндер, миниатюр русских композиторов и сонат Р. Штрауса и Рахманинова в ансамбле с Ильей Казанцевым (Bostonia records). Проводит мастер-классы в колледжах и университетах во многих странах мира. В 2014 году Сергей Антонов дебютировал как дирижёр.