«Скрипка в опере». Гала-концерт молодых скрипачей : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Скрипка в опере». Гала-концерт молодых скрипачей

    1 октября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Международный День Музыки
    20-летию Российской национальной газеты «Музыкальное обозрение» посвящается

    Исполнители:

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Дирижер — художественный руководитель
    и главный дирижер оркестра Юрий Симонов

    Солисты:
    Даниил Австрих /Германия/
    Александр Каган
    Павел Милюков
    Андрей Повер /Швеция/
    Иван Почекин
    Михаил Почекин
    Юрий Ревич

    В программе:

    Фантазии для скрипки с оркестром на темы популярных опер

    Россини
    Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

    Кастельнуово-Тедеско
    Концертная транскрипция на тему оперы Россини «Севильский цирюльник»

    Эрнст
    Фантазия на темы оперы Россини «Отелло»

    Массне
    «Медитация» из оперы «Таис»

    Венявский
    Фантазия на темы оперы Гуно «Фауст»

    Сарасате
    Фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»

    Цимбалист
    Фантазия на темы оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок»

    Гершвин
    Фантазия на темы оперы «Порги и Бесс» (аранжировка и оркестровка А.Куража)

    1 октября в Международный день музыки в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится гала-концерт молодых солистов «Скрипка в опере». В нем примут участие представители нового поколения музыкантов — скрипачи Даниил Австрих (Германия), Александр Каган, Павел Милюков, Андрей Повер (Швеция), Иван Почекин, Михаил Почекин, Юрий Ревич. В программе — фантазии для скрипки с оркестром на темы популярных опер.

    Доброй традицией стало представлять в Международный день музыки молодых исполнителей: в прошлом году с большим успехом состоялся гала-концерт молодых скрипачей, посвященный 100-летию Давида Ойстраха. В этом году состав обновился: впервые в Москве выступит Андрей Повер (Швеция) — победитель швецкого финала «Гран-при Евровидение» для молодых музыкантов, обладатель Второй премии на Международном конкурсе скрипачей имени Страдивари в Солт Лэйк Сити (США). А.Повер будет играть на скрипке Маттио Гоффриллера (Венеция, 1695). Прозвучит мало знакомая широкой публике Фантазия Эрнеста на темы оперы Россини «Отелло».

    Также впервые с оркестром Московской филармонии и в рамках абонемента «Звезды XXI века» выступят Юрий Ревич и Александр Каган. В 2009 году Юрий Ревич дебютировал с сольным концертом в нью-йоркском Carnegie Hall. Он — лауреат международных конкурсов Kloster-Schontal и Oldenburg Promenade (Германия), Виртуозы XXI века (Москва), имени Ойстраха (Москва), камерной музыки «Дни Бетховена в Москве» и «Новые Имена», Стипендиат Международного Фонда В.Спивакова, лауреат I премии Фонда Гузика. Французский скрипичный мастер Алан Карбонар, вдохновлённый игрой юного музыканта, сделал для него именную скрипку. По приглашению Международного Общества Страдивари он участвовал в концертах, где играл на скрипках Гварнери Дель Джезу «Экс Макс Росталь» и Страдивари «Герцог Альба».

    Александр Каган — лауреат международного конкурса Ассамблеи Искусств, имени Глазунова в Париже, имени Давида Ойстраха. В 2007 основал «М Арт Трио» в составе которого получил III место на конкурсе Пинероло в Италии.

    Даниил Австрих — немецкий скрипач с российскими «корнями» (он родился в Ленинграде в 1984 году, окончил специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургкой консерватории). Он удостоен звания лауреата на международных конкурсах имени Пабло Сарасате (Испания), имени Никколо Паганини (Москва), имени Л. ван Бетховена (Австрия). Интересным событием в жизни молодого скрипача стала запись дуэта с Хосе Каррерасом, вошедшая в последний альбом знаменитого тенора «Energia» (2008). В концерте 1 октября Д. Австрих представит московскую премьеру аранжировки и оркестровки А.Куража Фантазии на тему оперы Гершвина «Порги и Бесс».

    Еще одно редкозвучащее переложение исполнит Павел Милюков — лауреат международных конкурсов, в том числе Ersi Sarazzi (Греция) и Robert Canetti competition (Венгрия), имени Никколо Паганини в Москве, конкурса имени Д.Ойстраха, а в составе трио Con Spirito он стал победителем Международного конкурса Vibrarte в Париже. Выступление музыканта в прошлом году было признано ведущим критиком газеты «Культура» «Дебютом сезона». В его исполнении прозвучит Концертная транскрипция Кастельнуово-Тедеско на тему оперы Россини «Севильский цирюльник». Переложение для скрипки с оркестром сделал молодой композитор Кузьма Бодров.

    В концертах примут участие Иван и Михаил Почекины — постоянные участники проектов Московской филармонии, а Иван Почекин — эксклюзивный артист МГАФ. Музыканты — лауреаты престижных международных конкурсов. Иван Почекин получил звание лауреата на Международном конкурсе Vazlav Huml в Загребе (II премия) и стал победителем III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини. После этой победы при содействии Фонда скрипичного искусства он записал компакт-диск с сочинениями Н.Паганини и Э.Шоссона. В 2007 году И. Почекин подписал контракт с одной из известнейших звукозаписывающих компаний в мире — фирмой Naxos — на запись всех скрипичных концертов Н.Паганини. Также музыкант был удостоен стипендий Фонда имени Ю.И.Янкелевича, Министерства культуры РФ (2002) и Фонда Musik & Jugend (2006, Лихтенштейн).

    Михаил Почекин — стипендиат программы Министерства культуры РФ «Юные Дарования»(2003), принимал участие в музыкальных фестивалях «Дни Моцарта» (Стамбул), Международная неделя консерваторий (Санкт-Петербург) и других. В 2007 году скрипач получил I премию на Международном конкурсе им. Андреа Постаккини в Фермо (Италия), а в 2008 году стал обладателем премии Сарасате (Мадрид, Испания) и III премии на конкурсе Рудольфо Липитцера в Гориции (Италия).

    Концерт 1 октября приурочен к празднованию 20-летия газеты «Музыкальное обозрение». Эта крупнейшая национальная российская музыкальная газета объединяет профессиональных музыкантов академического направления: композиторов и исполнителей, студентов и педагогов, дирижеров и режиссеров, директоров филармоний и ректоров вузов, работников музеев и библиотек, лауреатов конкурсов и тех, кто пока лишь мечтает ими стать. Юбилейные концерты пройдут 1 октября в 35 регионах России! Всего к 20-летию национальной музыкальной газеты подготовлено свыше 60 концертов. Московская филармония отметит это событие двумя концертами 1 октября: гала-концертом «Скрипка в опере» и «Концертом двадцатилетних» в Камерном зале Московской филармонии, где прозвучат Концерты №1 и 2 Фридерика Шопена (написаны в 20 лет) для фортепиано с оркестром в авторской версии для фортепиано и струнного квинтета.

    Александр Каган

    Александр Каган родился в Москве в семье известных музыкантов. Учился в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных, затем в училище при Московской консерватории им. П.И.Чайковского и Московской консерватории (класс С.И.Кравченко и И.Б.Сытиной). В настоящее время является студентом магистратуры Высшей школы музыки им. Х.Эйслера в Берлине (класс профессора К.Блахера).

    Лауреат международного конкурса «Ассамблеи Искусств» (1999), им. А.Глазунова в Париже (2001), им. Давида Ойстраха в Одессе (2006).

    С 1998 года Александр Каган постоянно выступает на фестивалях Олега Кагана в Кройте (Германия) и Москве, а также на фестивалях «Декабрьские вечера», «Посвящение» и Ars longa. Также принимал участие в фестивалях камерной музыки в Кухмо (Финляндия) и «Сториони трио» в Эйденхофене (Нидерланды).

    Музыкант выступает с оркестрами в городах России и Европы: с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Ю.Симонова, Новгородским филармоническим оркестром под управлением С.Сондецкиса и А.Скульского, Московским камерным оркестром Musica viva под управлением А.Рудина, «Солисты Москвы» под управлением Ю.Башмета, Грузинским камерным оркестром Ингольштата (Германия) и другими. С 2003 года играет в оркестре Люцернского фестиваля (Швейцария) под управлением Клаудио Аббадо.

    Сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Василий Лобанов, Юрий Башмет, Эдуард Бруннер и другие. В 2007 году Александр Каган основал трио, в составе которого стал лауреатом конкурса Пинероло в Италии (III премия и специальный приз). Музыканты «Трио Каган» выступали с концертами в Европе и России, принимали участие во многих престижных фестивалях.

    С 2007 года Александр Каган является одним из создателей и организаторов Музыкального форума Vila Bled в Словении.