Венское кафе в Москве (Австрия-Россия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Венское кафе в Москве (Австрия-Россия)

    21 ноября 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №41:

    Only Jazz

    Исполнители:

    Георг Брайншмид (контрабас)
    Аркадий Шилклопер (валторна)
    Геральд Прайнфальк (саксофон, кларнет) /Австрия/
    Антони Дончев (фортепиано) /Болгария/

    Концерт ведёт Владимир Фейертаг

    В программе:

    Г.Брайншмид, А.Шилклопер

    Сотрудничество Аркадия Шилклопер и Георга Брайншмида началось в 1999 году, когда оба музыканта работали в Венском Art Orchestra. После этого они выступали в разных форматах: в дуэте, в трио "Mauve" с бразильским гитаристом Алегре Корреа, а в 2003 – 2010 годах – в составе квартета "Pago Libre". Недавно они создали новый проект "Mussorgsky DisCovered" с певицей Элизабет Кульман (меццо-сопрано) и представили его на гастролях в России в январе 2010 года.

    Всемирно известный исполнитель на валторне и других духовых инструментах Аркадий Шилклопер добавит новые краски в в оригинальные композиции Георга Брайншмида.

    Прайнфальк Геральд

    Геральд Прайнфальк родился в небольшом городке в Верхней Австрии. С ранних лет занимался на кларнете, продолжил учёбу в Венском музыкальном университете  по специальности классический и джазовый саксофон (педагоги Отто Вровник и Вольфганг Пушниг). В 1993 году стажировался в Бостонской Berklee School, а в 1998 году — в Парижской  консерватории  Romainville у Серджа Берточчи.

    В исполнительской деятельности Г. Прайнфалька равное место отведено классическому и джазовому музицированию. Он сотрудничал с Симфоническим оркестром радио Вены, Венским филармоническим оркестром, ансамблями Die Reihe Wien, Janos Ensemble, «Времена года», Венским квартетом саксофонов, работал в Венском городском театре в проекте  "Maria Bill sings Jacques Brel". С 2000 года — солист камерного оркестра Klangforum Wien. Среди его джазовых партнёров такие коллективы и солисты, как Венский Арт-оркестр, Верхнеавстрийский джазовый оркестр, Терри Боззио, Фрэнк Заппа, Джанго Бэйтс, Дон Байрон, Джордж Гарзон, Кристиан Мюльбахер, Алегре Корреа, Пер Матисен.

    Известность Г. Прайнфальку принесли также его композиции, которые он исполняет в составе групп  Giuffre Zone, Tangogo, Paier/Preinfalk/Project. 

    В 2001 году Прайнфальк удостоен премии „Hans Koller-Preis" в номинации «открытие года».

    В 2005 он исполнил с Венским симфоническим оркестром свою 40-минутную композицию "DW14" для саксофона, джаз-бэнда и симфонического оркестра (дирижёр Бернхард Ланг).

    В 2008 году создал музыкальное оформление к спектаклю «Пер Гюнт» для Венского народного театра (режиссер Михаэль Штурмингер).
    Г. Прайнфальк проводил мастер-классы в Университете Йокушимы (Япония). С 2008 года он — приглашённый профессор в Университете искусств г. Граца (Австрия).