«Делись со мною тем, что знаешь…» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Делись со мною тем, что знаешь…»

    11 апреля 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Яковлева Алёна (художественное слово)

    12+

    Абонемент №27:

    «Человек читающий. Homo legens»

    Исполнители:

    Читают
    Алёна Яковлева
    Юрий Васильев

     

    В программе:

    М.Лермонтов
    «Маскарад» (сцены)
    Лирика, любовная переписка

    Яковлева Алёна

    Народная артистка России

    Природа щедро одарила Алену Яковлеву – она умна, талантлива, красива, ещё и прекрасно образованна. Она родилась в Москве в семье артиста Юрия Яковлева. В детстве с мамой и отчимом, журналистом-международником, объездила много европейских стран: Данию, Исландию, Норвегию, Финляндию. С 12-ти лет и до окончания школы жила в Германии.

    После школы Алёна мечтала о театре, но по настоянию родителей поступила на журфак МГУ. Большое значение в выборе вуза имел тот факт, что в университете был знаменитый студенческий театр, где в своё время играли Ролан Быков, Ия Савина, Александр Филиппенко, Алла Демидова и где в то время ставил спектакли Роман Виктюк. Туда молодая студентка и отправилась сразу после зачисления. А на третьем курсе Алёна всё-таки поступила на актерский факультет Театрального училища им.Б.В.Щукина, не бросив учёбы в университете. И год училась параллельно в двух вузах, получая две стипендии! Когда всё выяснилось, в МГУ её перевели на заочное отделение. И в результате Алёна закончила два престижнейших вуза.

    По окончании училища, в 1985 году, её сразу приняли в труппу популярного во все времена театра «Сатиры». С первого же года ей доставались роли главных героинь, редкий год был без премьер. Алёна Яковлева – артистка широкого творческого диапазона, её подвластны и трагедия, и комедия, и драма, и фарс. А сама она любит характерные роли и к своей красоте относится без пиетета. Все эти годы она очень активно занята в репертуаре родного театра. Сейчас она играет в пяти спектаклях: «Слишком женатый таксист», «Хомо эректус», «Таланты и поклонники», «Счастливцев-Несчастливцев», «Распутник». В театре «Модерн» с 1995 года она играет главную роль в спектакле «Катерина Ивановна» Л.Андреева в постановке главного режиссера театра Светланы Враговой. Это очень сложный и особо важный для неё спектакль, требующий полнейшей самоотдачи. Этот спектакль стал поворотным и для театра. Он представлял Россию на юбилейном Белградском театральном фестивале и был назван критиками спектаклем, прокладывающим новые пути в искусстве. Она очень востребована в кино и на телевидении (работы в сериалах она не стесняется). Её киноролей насчитывается уже более сорока.

    Она независима, у неё сильный характер, не позволяющий раскисать в сложных ситуациях и оптимистичный взгляд на жизнь.

    В подготовленной специально для Зала имени П.И.Чайковского совместной с Юрием Васильевым «лермонтовской» программе прозвучат сцены из «Маскарада», лирические стихотворения и любовная переписка Михаила Лермонтова.