Новая программа творческого объединения «Притяжение» – своего рода мини-антология сценического движения в исполнительской практике. Музыку можно не только слушать, но и смотреть: например, в эпоху барокко большое значение имели жесты – эффектные движения смычка или пальцев по клавиатуре. В сюите «Баталия» Генриха фон Бибера, напоминающей инструментальный театр, использован ряд новаторских для XVII века приемов: col legno – удары по струнам древком смычка; имитирующее звуки пушечных выстрелов пиццикато; подкладывание куска бумаги под струны контрабаса для имитации барабанной дроби; наконец, соединение мелодий немецких, словацких, чешских народных песен, – целых восьми! – звучащих одновременно в разных тональностях и изображающих пение пьяниц.
Движение по сцене в процессе исполнения практикуется в парижском Центре камерной музыки Жерома Перноо: музыканты играют стоя и наизусть, перемещаются во время игры, вступая в различные ансамбли друг с другом. По аналогии с этими опытами артисты «Притяжения» исполнят Октет румынского композитора Джордже Энеску. Прозвучит и Первый скрипичный концерт Моцарта, каденция которого по традициям венского классицизма предполагает исполнительскую свободу и импровизацию.
Хореографическая поэма «Вальс» Равеля создавалась как балет для «Русских сезонов» Сергея Дягилева; сочинение было отвергнуто антрепренером и сейчас чаще исполняется на концертной сцене, но его внутреннюю суть составляет движение. Наконец, в сочинении Night of the Four Moons американского композитора Джорджа Крама перемещение музыкантов прописано в партитуре: они постепенно покидают сцену – подобно исполнителям финала «Прощальной симфонии» Гайдна.