О барабане, басе и баритоне, Бахе и Бетховене, Брамсе и Бородине, Бизе и Берлиозе : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    О барабане, басе и баритоне, Бахе и Бетховене, Брамсе и Бородине, Бизе и Берлиозе

    1 ноября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №41:

    «Популярная музыкальная энциклопедия». Автор и ведущий Артём Варгафтик

    Том первый (от А до Г)

    Исполнители:

    Автор и ведущий цикла – Артем Варгафтик

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
    Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет

    Дирижер – Александр Сладковский

    Солисты:
    Сергей Байков (бас)
    Григорий Осипов (баритон)
    Анастасия Сидельникова (орган)

    В программе:

    И.С.Бах, Бетховен, Берлиоз, Брамс, Бородин, Бизе, Равель

    Осипов Григорий

    Григорий Осипов (баритон) – солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России. Певец окончил Саратовскую консерватории имени Л.Собинова по классу профессора А.И.Быстрова. Является лауреатом престижных международных конкурсов певцов в г. Вервье (Бельгия, 1993), г. Бильбао (Испания, 1994), имени Хариклен Даркле в г. Брэила (Румыния, 1997). Обладатель первых премий Международного фестиваля лирических голосов в Афинах (Греция, 2000) и фестиваля «Апрельская весна» в Пхеньяне (Южная Корея, 2004).

    Г.Осипов выступает на ведущих концертных площадках Москвы, гастролирует в России и за рубежом. Участвовал в постановке оперы Чайковского «Черевички» (партия Светлейшего) в итальянском городе Кальяри под управлением Г.Рождественского, спел партию Малатесты в опере «Дон Паскуале» Доницетти в Испании. В 2004 году совершил гастрольное турне по городам Франции.

    Пресса отмечает красивый лирический тембр, высокое актерское мастерство, естественность звуковедения и безупречный профессионализм вокальной школы. «Гибкий и полетный голос певца звучал пленительно и задушевно, строго и значительно – в полном соответствии с исполняемой музыкой, раскрывая разные грани образа…», – писала после одного из выступлений Г.Осипова итальянская «l’union Sarda».

    В январе 2009 г. Григорий Осипов дебютировал на сцене Большого театра в партиях Эбн-Хакиа («Иоланта» Чайковского) и Афрона («Золотой петушок» Римского-Корсакова). Является приглашенным солистом ГАБТ.

    В 2009 г., Григорий Осипов награждён почетным знаком – серебряным орденом «Служение Искусству» Международной Академией Культуры и Искусства.