12 ноября 2014
Концертный зал имени П. И. Чайковского
схема проездаПолная версия доступна в Личном кабинете
Личный кабинет на meloman.ru — это:
или
Войти в Личный кабинет
Абонемент №20:
Шедевры русской симфонической музыки
Уральский академический филармонический оркестр был основан в 1936 году. У его истоков стоял дирижер Марк Паверман. С 1995 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Дмитрий Лисс.
Оркестр ежегодно готовит более 70 программ и дает свыше 100 концертов. Коллектив сотрудничал со многими известными дирижерами – Дмитрием Китаенко, Геннадием Рождественским, Кшиштофом Пендерецким, Владимиром Федосеевым, Валерием Гергиевым, Клаусом Теннштедтом, Жаном-Клодом Казадезюсом, Элиаху Инбалом, Андреем Борейко, и солистами, среди которых Мстислав Ростропович, Николай Петров, Дмитрий Хворостовский, Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Михаил Плетнёв, Лиана Исакадзе, Александр Князев, Питер Донохоу, Борис Березовский, Вадим Репин, Николай Луганский, Денис Мацуев, Фредерик Кемпф, Сергей Крылов.
Уральский филармонический оркестр гастролировал в 20 странах мира. Принимал участие в Бетховенском фестивале в Бонне (Германия), фестивалях «Безумный день» в Нанте, Токио, Бильбао и Екатеринбурге, фестивале Радио Франции и Монпелье, в Ла Рок д`Антероне, Сен-Рикье, Систероне (Франция), «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, «Звезды на Байкале» в Иркутске, Фестивале симфонических оркестров мира в Москве, Сrescendo в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде и Сочи, фестивалях «Евразия» и Бориса Березовского в Екатеринбурге, «Русское Рождество в Кеннеди-центре» (США), «Харбинское лето» (Китай). В 2016 году совместно с музыкантами Харбинского симфонического оркестра УАФО выступил в Штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Женеве.
В течение двух сезонов Уральский филармонический оркестр представлял свой абонемент в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, выступая в Концертном зале и на Новой сцене.
Коллективом записано 36 СD, в том числе на лейблах Sony Classical, Warner Classics International и Mirare. Выступления УАФО транслировались в эфире «Радио России», Радио Франции, France Musique, TV Channels Arte, NHK и на канале «Культура».
В 1996 году был создан благотворительный фонд поддержки УАФО, при его содействии для музыкантов оркестра были приобретены струнные инструменты работы мастеров Бергонци, Граньяни и Вильома.
Дмитрий Лисс получил образование в Московской консерватории (класс профессора Дмитрия Китаенко). Профессиональную карьеру начал как ассистент дирижера оркестра Московской филармонии под руководством Д. Китаенко. С 1991 по 1995 год – главный дирижер Симфонического оркестра Кузбасса.
В 1995 году Дмитрий Лисс стал победителем Международного конкурса дирижеров имени Л. Матачича в Загребе (Хорватия) и в том же году возглавил Уральский академический филармонический оркестр. В 1997–1999 годах был главным российским дирижером Российско-Американского молодежного оркестра, с 1999 по 2003 год – дирижером Российского национального оркестра.
Под управлением Лисса Уральский академический филармонический оркестр гастролировал в разных странах мира, принимал участие в престижных международных фестивалях, записал 32 CD. С 2011 года маэстро является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля «Евразия», который проводится Свердловской филармонией раз в два хода.
Дмитрий Лисс сотрудничал с Госоркестром России, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Национальным оркестром Франции, Будапештским филармоническим оркестром, Венгерским национальным филармоническим оркестром, Токийским столичным симфоническим оркестром, филармоническими оркестрами Осаки и Нагойи, Тихоокеанским симфоническим, Бергенским филармоническим, Симфоническим оркестром Тронхейма, симфоническими оркестрами Нидерландского радио, Северных Нидерландов и Филармоническим оркестром Гааги, Эстонским национальным симфоническим оркестром и Литовским государственным симфоническим оркестром. С сентября 2016 года Дмитрий Лисс занимает пост главного дирижера Филармонического оркестра Южных Нидерландов.
Удостоен почетного звания «Народный артист Российской Федерации», лауреат Государственной премии Российской Федерации.
Сергей Крылов – один из ярчайших музыкантов своего поколения. Родился в 1970 году в Москве в семье скрипичного мастера Александра Крылова и преподавателя ЦМШ Людмилы Крыловой. Начал обучаться игре на скрипке в 4 года, вскоре поступил в ЦМШ, где учился у Сергея Кравченко и Абрама Штерна. В 10 лет впервые выступил с оркестром. Еще в годы учебы гастролировал в России, Китае, Польше, Финляндии, Германии. После победы на Международном конкурсе скрипачей имени Липицера в Гориции (Италия, 1989) продолжил обучение в Италии у знаменитого скрипача и педагога Сальваторе Аккардо.
Получил широкую известность после побед на международных конкурсах имени Страдивари в Кремоне (1998) и имени Крейслера в Вене (2000). Выступает в лучших залах мира с крупнейшими оркестрами России, Великобритании, Италии, Германии, Франции, Дании, Чехии, Австрии, Венгрии, США, Японии под управлением выдающихся дирижеров, среди которых Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владимир Ашкенази, Юрий Симонов, Юрий Башмет, Дмитрий Китаенко, Михаил Плетнёв, Андрей Борейко, Владимир Юровский, Василий Петренко, Дмитрий Лисс, Джеймс Конлон, Фабио Луизи, Золтан Кочиш, Гюнтер Хербиг, Роберто Аббадо. Среди музыкантов, с которыми работал Крылов, следует отметить Мстислава Ростроповича, сказавшего: «Сергей Крылов входит в пятерку лучших современных скрипачей мира».
Среди партнеров Крылова по камерному ансамблю – пианисты Денис Мацуев, Николай Луганский, Ефим Бронфман, Лилия Зильберштейн, Итамар Голан, Михаил Рудь, Бруно Канино, Золтан Кочиш, Александр Маджар, Стефания Мормоне, скрипач Максим Венгеров, альтисты Юрий Башмет, Нобуко Имаи, Максим Рысанов, виолончелисты Александр Князев, Миша Майский, Александр Бузлов, певица Элина Гаранча, ансамбль Belcea Quartet. Крылов совмещает карьеру скрипача с дирижерской деятельностью, начиная с 2008 года, когда он возглавил Литовский камерный оркестр. Дирижирует также оркестрами России, Италии, Израиля и других стран.
В дискографии скрипача – альбомы, изданные лейблами EMI Classics, Agora, «Мелодия». В сотрудничестве со Стингом он записал DVD Twin Spirits, посвященный Роберту Шуману. В последние годы Крылов выпустил два диска на фирме Deutsche Grammophon, получившие высокую оценку международной критики: «Времена года» Вивальди с Литовским камерным оркестром и 24 каприса Паганини для скрипки соло. Среди недавних записей также – скрипичный концерт «Метаморфозы» Пендерецкого, исполненный под управлением автора. Много времени уделяет преподавательской деятельности, вместе с Людмилой Крыловой организовал музыкальную академию Gradus ad Parnassum в Кремоне. С 2012 – профессор Консерватории в Лугано (Швейцария).