Заключительный гала-концерт. VI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Павел Штайдл, Антал Пустай, Сюзанна Прието, Алексис Музуракис, Горан Кривокапич, Владимир Горбач, Артем Дервоед, Ирина Куликова : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Заключительный гала-концерт. VI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Павел Штайдл, Антал Пустай, Сюзанна Прието, Алексис Музуракис, Горан Кривокапич, Владимир Горбач, Артем Дервоед, Ирина Куликова

    26 марта 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Исполнители:

    Павел Штайдл (Нидерланды/Чехия)
    Антал Пустай (Венгрия)
    Дуэт Melis (Испания): Сюзанна Прието — Алексис Музуракис
    Горан Кривокапич
    Артём Дервоед (Россия)
    Владимир Горбач (Россия/Германия)
    Ирина Куликова (Россия/Нидерланды)

    В программе:

    К. Монтеверди, Ф. Куперен, И.С. Бах, Дж. Россини, И. Альбенис, А. Пьяццолла, М. Понсе, М. Перейра, Д. Богданович и др.

    Ирина Куликова

    Ирина Куликова является одним из самых одаренных музыкантов, играющих на классической гитаре. Она много гастролирует по Европе, Северной Америке и Азии, является желанным гостем на известных фестивалях во многих странах мира, выступает в великолепнейших концертных залах, таких как Concertgebouw в Амстердаме, Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве, Государственная академическая Капелла в Санкт-Петербурге, Wiener Saal в Зальцбурге, Palau de la Musica в Валенсии и Oriental Arts Center в Шанхае. Она выступала перед многими членами королевской и аристократических семей Германии и Дании.

    Поклонников творчества Ирины Куликовой поражает красота исполнения и спектр оттенков, которыми звучит её гитара. Уже в раннем возрасте эти качества привлекли к себе внимание выдающихся гитаристов и критиков. Ирина начала карьеру концертного исполнителя в 12 лет, гастролируя по России и зарубежью. В 14 лет её имя внесли в книгу М. Саммерфилда «Классическая гитара. Её развитие, музыканты и личности, начиная с 1800 года» (“The Classical Guitar, its evolution, players and personalities since 1800” by Maurice J. Summerfield).

    Музыкальный талант Ирины Куликовой признан многими мировыми критиками и величайшими исполнителями. Она получила уже более тридцати наград, среди которых первые премии, полученные в 2008 г. на четырех наиболее престижных международных гитарных конкурсах: имени Микеле Питталуги в Италии, «Гитара Альгамбра» в Испании, «Венский гитарный форум» в Австрии и Международный гитарный конкурс в г. Изерлоне в Германии. В том же году в Нидерландах Ирина получила приз «Молодые таланты, Культура и Сцена» (Young Talent, Culture and Podium), а также первый приз на фестивале ‘Twents Gitaarfestival’. Годом позже в качестве лауреата конкурса ‘Vriendenkransconcours’ в Амстердаме ее пригласили принять участие в большом концертном туре по Нидерландам, где она проживает с 2007 года.

    Ирина Куликова с отличием окончила Университет Mozarteum в Зальцбурге (Австрия), Российскую академию имени Гнесиных в Москве и Маастрихтскую консерваторию в Нидерландах. Она записала три сольных компакт-диска, два из которых были выпущены в серии Laureate Series и записаны на студии Naxos. Ирина родилась в российском городе Челябинске, столице Южного Урала. Основы богатого оттенками звучания и уникальной личностной игры она закладывала под чутким руководством своей мамы, виолончелистки Винеры Куликовой. Живое воображение она унаследовала от папы, фотографа Анатолия Куликова.