Детские абонементы сезона 2025-2026 в продаже
Абонементы Камерного зала и Малого зала Филармонии-2 сезона 2025-2026 в продаже
В продаже билеты на концерт Теодора Курентзиса и РНМСО 30 апреля 2025 года в Концертном зале Чайковского
11 января 2018
Концертный зал имени П. И. Чайковского
схема проездаДля просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться
Личный кабинет на meloman.ru — это:
или
Войти в Личный кабинет
Абонемент №15:
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Московский государственный академический симфонический оркестр был основан в 1943 году Правительством СССР и является одним из старейших симфонических оркестров России.
Первым главным дирижером коллектива стал дирижер Большого театра, народный артист СССР Лев Штейнберг, возглавлявший оркестр до конца жизни (1945). В дальнейшем коллективом руководили прославленные советские музыканты Леонид Худолей (1945–1948), Николай Аносов (1948–1951), Виктор Смирнов (1951–1953), Лео Гинзбург (1953–1955), Михаил Тэриан (1955–1960), Вероника Дударова (1960–1989) и Павел Коган (1989–2022). Благодаря сотрудничеству с ними оркестр стал одним из лучших симфонических ансамблей страны, известным в первую очередь исполнениями русской и советской классики, в том числе премьерами сочинений Прокофьева, Мясковского, Шостаковича, Глиэра. В 2024 году художественным руководителем коллектива назначен Иван Никифорчин.
Визитной карточкой оркестра стали грандиозные монографические циклы – полные собрания симфонической музыки Брамса, Бетховена, Шуберта, Шумана, Р. Штрауса, Мендельсона, Малера, Брукнера, Сибелиуса, Дворжака, Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Скрябина, Берлиоза, Дебюсси, Равеля. Наряду с признанной классикой репертуар коллектива включает сочинения современных композиторов, множество забытых и малоизвестных партитур, киномузыку, камерные опусы. В 2024 году в программах оркестра прошли премьеры шести произведений Рашида Калимуллина и Ле Ты Миня (Вьетнам).
Оркестр создал коллекцию записей, включающую CD и DVD со студийными и концертными исполнениями, радио- и телевизионные трансляции. В 2023 году МГАСО принял участие в записи антологии хоровой музыки Родиона Щедрина к 90-летию композитора, а также симфонической поэмы Genesis Баруха Берлинера; в 2024 году – в записи симфонической сказки «Петя и волк» Прокофьева и фрагментов музыки балета «Золотой ключик» Вайнберга.
МГАСО ежегодно дает концерты на главных сценах Москвы, много гастролирует в российских регионах, сотрудничает с российскими и зарубежными солистами и дирижерами. Участвует в конкурсах молодых исполнителей и предоставляет возможность профессионального развития выпускникам музыкальных вузов России.В 2023 году оркестр принимал участие в Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова, XI Международном юношеском конкурсе имени П. И. Чайковского, V Всероссийском конкурсе молодых музыкантов «Созвездие» в ОЦ «Сириус», в 2024 году – в I Международном конкурсе молодых музыкантов «Симфония Ямала», III Всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура».
В 2020 году оркестр принимал участие в VII Международном фестивале актуальной музыки «Другое пространство», в 2023 году – в гала-концерте Дениса Мацуева Crescendo в рамках музыкального фестиваля «Сириус», фестивале «Хибла Герзмава приглашает...», зимнем и летнем музыкальных фестивалях «Зарядье», программе «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ, в 2024 году стал резидентом фестиваля «Территория мира – территория музыки» в Калининграде, участвовал в X Международном музыкальном Гаврилинском фестивале в Вологде.
Айнарс Рубикис – один из ярких представителей молодого поколения дирижёров, успешно выступающий на родине и за рубежом.
Он родился в Риге. Обучался в Музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня по классам фортепиано и скрипки, в хоровой школе Кафедрального собора. Окончил Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола (отделение хорового дирижирования), после чего совершенствовал мастерство в аспирантуре академии по классу оркестрового дирижирования у Андриса Вецумниекса. Участвовал в мастер-классах Мариса Янсонса и Жолта Надя. Молодой музыкант был удостоен приза Эстонского филармонического камерного хора, присуждаемого лучшему дирижёру.
Айнарс Рубикис был художественным руководителем камерного хора Латвийского университета “Dziesmuvara” (2000–2005), ассистентом дирижёра и артистом Хора Латвийского радио (2006–2010). Он постоянно сотрудничает с ведущими латвийскими коллективами – Национальным симфоническим оркестром и оркестром Национальной оперы, “Sinfonietta Riga”, Симфоническим оркестром Лиепаи. В 2008 году назначен ассистентом дирижёра Латвийской национальной оперы. Здесь он дирижировал спектаклями «Дон Жуан» и «Волшебная флейта», помогал Корнелиусу Майстеру в работе над оперой «Зигфрид», постановка которой снискала успех. В первой половине 2018 года под управлением маэстро в театре пройдут спектакли «Евгения Онегина» и «Травиаты».
Пристальное внимание профессионалов и любителей Айнарс Рубикис привлёк к себе после победы на III Международном конкурсе дирижёров имени Густава Малера в 2010 году в Бамберге: до этого первая премия престижного смотра вручалась лишь единожды – в 2004 году Густаво Дудамелю. Сравнивая двух этих конкурсантов, председатель жюри Джонатан Нотт назвал Рубикиса «неординарным дирижёром». На следующий год он получил Премию для молодых дирижёров компании Nestle и Зальцбургского фестиваля, впоследствии успешно выступив на этом форуме за пультом Молодёжного оркестра имени Густава Малера.
Музыкант реализует себя как в амплуа оперного дирижёра, так и в работе с симфоническими оркестрами. Он сотрудничал с Лирической оперой Чикаго («Кармен»), Театром Базеля («Сила судьбы»), Большим театром России («Борис Годунов») и Большим театром «Лисео» в Барселоне («Кармен»), Новым национальным театром Токио, Театром Страстей Христовых в Обераммергау («Летучий голландец», «Набукко»); выступал за пультом Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Резиденси-оркестра Гааги, Шотландского симфонического оркестра Би-би-си, Королевского ливерпульского филармонического оркестра, Эстонского национального симфонического оркестра, Симфонического оркестра Гейдельберга, Квинслендского оркестра, Гюльбенкян-оркестра, Оркестра Эускади, Национального оркестра Страны Луары, Люцернского, Борнмутского, Торонтского и Мельбурнского симфонических, Страсбургского, Брюссельского, Будапештского и Гонконгского филармонических оркестров, камерного оркестра «Королевская северная симфония», дирижировал Бамбергским симфоническим оркестром на Эдинбургском международном фестивале, выступал на Фестивале камерной музыки в Локенхаусе.
В 2012–2015 годах Айнарс Рубикис был музыкальным руководителем и главным дирижёром Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, удостоившись за это время российской Национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший дирижёр в оперетте/мюзикле» за спектакль «Месса» Леонарда Бернстайна (2014). В сезоне 2017/18 маэстро дирижирует в берлинской Komische Oper оперой «Нос» Шостаковича, а также выступает в Валлийской национальной опере («Евгений Онегин»), Финской национальной опере («Травиата»), с Национальным оркестром Франции, Симфоническом оркестром Ювянскюли («Страсти по Матфею»), в Познаньской филармонии, на Инсбрукском фестивале старинной музыки.
В сезоне 2018/19 Айнарс Рубикис займёт пост главного дирижёра берлинской «Комической оперы».
Тобиас Фельдман родился в 1991 году в Фульде. Обучался в Высшей школе музыки Вюрцбурга и в Берлинской высшей школе музыки имени Эйслера. В числе его учителей были Хервиг Зак и Антье Вайтхаас.
Известность пришла к скрипачу после ярких творческих побед на престижных международных конкурсах, в числе которых конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе (2015), скрипичный конкурс имени Йозефа Иоахима в Ганновере (2012), Всегерманский музыкальный конкурс (Deutscher Musikwettbewerb, 2012). Пресса восхищённо пишет о его интерпретациях, отмечая, что они «отличаются классическим изяществом и лёгкостью» и что столь высокий исполнительский уровень «доступен только зрелому артисту».
Музыкант выступает на крупнейших сценах мира. Он играл в сопровождении таких коллективов, как Бетховенский оркестр в Бонне, Брюссельский филармонический, Симфонический оркестр штата Юта, Королевский камерный оркестр Валлонии. В числе дирижёров, с которыми ему довелось выступать на одной сцене, – Марин Олсоп, Гильберт Варга, Ханну Линту, Мишель Табачник, Карл-Хайнц Штеффенс, Николас Милтон, Тосиюки Камиока, Николас Паскет, Поль Мейер.
Тобиас Фельдман проявил себя как прекрасный ансамблист, играя в разных составах с известными музыкантами, принимая участие в престижных фестивалях – земли Шлезвиг-Гольштейн, земли Мекленбург – Передняя Померания, в Рейнгау, в Шубертиаде в Хоэнэмсе и других событиях.
В 2014 году вышел первый компакт-диск артиста с произведениями Бетховена, Бартока, Ваксмана (лейбл Genuin), который снискал положительные отзывы публики и прессы. В начале 2017 года свет увидел второй альбом музыканта, записанный совместно с пианистом Борисом Кузнецовым. Запланированы проекты на лейблах Outhere Music и Alpha Classics.
В сезоне 2016/17 Тобиас Фельдман выступал во Франкфурте, Бремене, Эссене, Базеле, Лас-Вегасе и других городах; гастролировал в составе трио с альтисткой Лиз Берто и виолончелистом Юлианом Штекелем.
С 2016 года музыкант играет на скрипке работы Николо Гальяно 1769 года.